Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.11.2017, 11:27

Политические проблемы Германии давят на евро

Политические проблемы Германии оказали сильное давление на европейскую валюту, которая существенно снизилась против американского доллара и ряда других мировых валют на утренних торгах в понедельник, 20 ноября.

Основной причиной столь стремительного падения евро стала попытка Ангелы Меркель собрать правящую коалицию из трех немецких партий, которая провалилась в это воскресенье. Отказ партии Свободных демократов стал основной причиной провала переговоров. Теперь у канцлера остается несколько вариантов, которые один хуже другого.

Вариант первый заключается в создании правительства меньшинства на пару с партией «зеленых», которая, по слухам, уже отказалась от такого предложения из-за отказа партии Свободных демократов.

Второй вариант заключается в проведении новых выборов, которые явно будут не на стороне Ангелы Меркель. Неспособность создать коалицию большинства в парламенте свяжет руки Меркель, так как ослабленному правительству придется более внимательно и осторожно принимать решения из-за вероятности растерять остатки популярности.

Евро тем временем обвалился с уровня 1.1800 до поддержки 1.1725, где продолжает сейчас вести торговлю. Прорыв этого диапазона приведет к новым крупным распродажам с обновлением 1.1680 и основной целью возврата к 1.1640, откуда было образовано сильное восходящее движение на прошлой неделе.

Австралийский доллар спокойно воспринял отчет Международного валютного фона, в котором было сказано, что в настоящее время существуют предпосылки для ускорения экономического роста в Австралии. В МВФ заявили, что ускорение экономического роста в Австралии, вероятно, будет умеренным, а при достижении полной занятости вероятен устойчивый рост инфляции. Однако, как считают эксперты МВФ, для достижения полной занятости и целевого уровня инфляции необходима поддержка со стороны политики.

Данные по росту экспорта Японии в октябре этого года не сильно поддержали японскую йену, так как оказались хуже прогнозов экономистов.

Согласно отчету Министерства финансов страны, экспорт Японии в октябре этого года вырос на 14,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Произошло это благодаря сильному спросу со стороны зарубежных рынков на автомобили. Экономисты ожидали роста экспорта на 15,5%.

Положительное сальдо внешней торговли Японии в октябре составило 285 млрд иен, тогда как экономисты прогнозировали его на уровне 330 млрд иен.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)