Полная версия  
18+
1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
23.10.2017, 13:33

Потенциал роста российского рынка ограничен

Отыгрывая невнятный внешний фон, где европейские индексы показывают разнонаправленную динамику, российские фондовые площадки в начале новой торговой недели торгуются в режиме умеренных продаж. Не добавляет оптимизма и ситуация на рынке нефти, где вопреки наличию позитивных сигналов, котировки Brentне в силах преодолеть отметку 58. Во второй половине дня ММВБ и РТС снижаются на 0,27% и 0,2% - до 2066 и 1132 пункта соответственно. Рубль торгуется во флэте против доллара и укрепляется на 0,35% в паре с евро.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг нет единой динамики. Котировки «Магнита» продолжают падать, отыгрывая недавнюю слабую отчетность. Напомним, в третьем квартале чистая прибыль ритейлера сократилась на 53,27%. После обвала на 5% в пятницу, сегодня акции компании дешевеют на 2,5%. Также негативную динамику демонстрируют бумаги «Дикси», где просадка превышает 3%. Лучше рынка выглядят акции АФК «Система» которые растут более чем на 1%, а также котировки «Аэрофлота» и НЛМК, повышающиеся чуть менее чем на 1%.

«Русал» представил отчетность за третий квартал. За отчетный период объем производства алюминия увеличился на 1,1% в квартальном исчислении. При этом реализация алюминия снизилась на 3,4%, что обусловлено увеличением объема продукции на стадии транзита. В Следующем отчете этот фактор должен позитивно отразиться на показателях компании. Продукция с добавленной стоимостью в общем объеме реализации составила 50%, что на 1% выше, чем во втором квартале текущего года.

С учетом внешнего фона, давление на отечественные бенчмарки выглядит умеренным – падение котировок Brentсдерживается за счет позитивных сигналов со стороны ОПЕК и данных о падении буровой активности в США. Но в отсутствие свежих драйверов индексам будет сложно вернуться в зону положительных значений после неудачных утренних попыток возобновления роста. В краткосрочной перспективе ММВБ важно удержаться выше области поддержки 2060 пунктов.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)