Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.07.2017, 14:42

Российским инвесторам не хватает энтузиазма

Новая неделя на российском рынке началась с подъема индексов, но ближе к полудню инвесторы растеряли весь энтузиазм, вернув активы в красную зону под влиянием противоречивого внешнего фона. Также роль сыграла неспособность барреля Brent пробить отметку 49. К 14.40 мск. ММВБ и РТС снижаются на 0,42% и 0,67% до 1952 и 1037 пунктов соответственно. Рубль корректируется в пределах 0,4% к доллару и евро после пятничного роста.

В числе лидеров снижения – бумаги АФК «Система», которые дешевеют почти на 2%. Компания объявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму около 3,9 млрд руб. из-за ареста имущества по иску «Роснефти». При этом в «Системе» подчеркнули, что технический дефолт носит формальный характер, и компания не ожидает предъявления от кредиторов требований о досрочном погашении обязательств. Тем не менее, эти сообщения спровоцировали очередную волну продаж акций проблемной компании, которые остаются уязвимыми на фоне продолжающейся судебной тяжбы с «Роснефтью».

В сегменте наиболее ликвидных бумаг выделяются котировки ММК, которые прибавляют более 2,5%, отыгрывая известия о том, что агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг компании до уровня ВВВ- с ВВ+ со стабильным прогнозом. Судя по всему, улучшение рейтинга во многом связано со снижением левериджа, которое в свою очередь было обусловлено средствами от продажи доли в Fortescue Metals Group в прошлом году. Помимо «сильной позиции компании на российском рынке», в своем решении агентство сослалось на ожидания восстановления спроса на российскую сталь в среднесрочной перспективе.

Развитию восходящего импульса на отечественном рынке препятствует неуверенность иностранных инвесторов, которые не спешат с покупками, ожидая развития событий в рамках переговоров Британии и ЕС, а также заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг. Также рост российских индексов локально сдерживает нерешительность нефти, которая «споткнулась» об уровень 49 и пытается отвоевать барьер на пути к заветной отметке 50. В случае пробоя психологического сопротивления 49 по сорту Brent негатив на рынке РФ может быть нивелирован.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)