Полная версия  
18+
1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
26.05.2017, 10:48

Американский доллар не пользуется популярностью

Вчерашние данные по рынку труда, а также заявление, сделанное президентом Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймсом Буллардом, явно пошли не на пользу американскому доллару, который неоднократно на этой неделе предпринимал попытки вернуть свои позиции в паре с европейской валютой, но безуспешно.

Согласно данным Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю с 14 по 20 мая выросло на 1000 и составило 234 000. Экономисты ожидали, что число новых заявок составит 237 000.

Если рынок труда демонстрирует стабильность и поводов для обсуждения практически не имеет, то вот инфляция в США все больше создает проблем для Федеральной резервной системы.

По мнению представителя ФРС Джеймса Булларда, инфляция и инфляционные ожидания в США в последние месяцы были неожиданно низкими, а цены заметно отклоняются от курса целевого уровня инфляции ФРС в 2%. Буллард выразил опасения, что неспособность инфляции достичь целевого уровня может отразиться на перспективах повышения процентных ставок в США.

По его мнению, рынки более мягко оценивают перспективы процентных ставок, а политика ФРС слишком агрессивна относительно повышения ставок, если оценивать ее в сравнении с экономическими данными.

Стоит обратить внимание, что президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард является чуть ли не единственным из представителей ФРС, кто не выступал в последнее время за дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в США.

Пойдет ли ФРС на изменения своего курса или оставит его прежним, узнаем в ближайшее время уже в июне этого года.

Что касается технической картины пары EUR/USD на сегодня, то перспектива возврата к сопротивлению 1.1250 имеется достаточно высокая, откуда откроются новые максимумы в районе 1.1280 и 1.1310. Неспособность покупателей затянуть торговый инструмент выше середины канала 1.1210 может оказать еще большее давление на евро, что приведет к дальнейшей нисходящей коррекции в район поддержки 1.1170 с вполне возможным обновлением уровня 1.1130 в конце этой недели.

Японская йена сегодня продолжила пользоваться спросом у трейдеров после выхода важных данных по инфляции в Японии. Согласно отчету Министерства внутренних дел, базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные категории цен, в мае этого года показал рост на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,2% в марте. Экономисты ожидали роста индекса на 0,4%.

Основную поддержку индексу, как и в большинстве стран, оказали цены на энергоносители. Отдельный базовый индекс потребительских цен Токио в мае вырос на 0,1%.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)