Полная версия  
18+
1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
13.04.2017, 14:53

Российский рынок в замешательстве

В четверг фондовые индексы РФ демонстрируют неровную и разнонаправленную динамику, сигнализируя о влиянии двух противодействующих сил. С одной стороны, иностранные площадки торгуются с негативным настроем, а с другой – нефть не оставляет попыток возвращения выше отметки 56. К 14.52 мск. ММВБ продолжает торговаться у годовых минимумов, теряя 0,4%. РТС слегка прибавляет в цене, но его динамика скорее походит на консолидацию, поскольку поддержка со стороны валютного фактора пока незначительна. Рубль повышается на 0,28% и 0,47% к доллару и евро соответственно.

В корпоративном секторе также нет единства. Бумаги нефтегазовых компаний остаются под давлением, не доверяя попыткам возвращения нефти к росту. «Роснефть», «Газпром» и ЛУКОЙЛ дешевеют на 0,5%, 0,8% и 1,2% соответственно. Правление «Газпрома» одобрило предложение провести годовое общее собрание акционеров в конце июня и подготовило предложения о выплате дивидендов за 2016 год в размере 7 руб. 89 коп. на одну акцию – на уровне 2015 года.

Акции «Северстали» снижаются более чем на 1,5% после публикации результатов за первый квартал. За отчетный период компания снизила производство стали на 2% в квартальном выражении, объяснив ухудшение показателя запланированными ремонтными работами двух конвертеров. В годовом сравнении выплавка также снизилась на 2%.

Несмотря на то, что встреча Путина и Лаврова с Тиллерсоном прошла в нейтрально-позитивном ключе, и стороны воздержались от резких высказываний по самым щекотливым вопросам, российские инвесторы пока не решаются вернуться к полноценным покупкам. Отчасти это связано с неблагоприятным внешним фоном, где преобладает уклонение от рисков, усилившееся после вчерашних заявлений Трампа о «слишком сильном долларе».

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0

Последние записи в блоге

Российский рынок под влиянием переменчивых внешних настроений
Торговый план на 25.10.2018
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ
EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?
Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений
EUR: Доверие инвесторов может снизиться на фоне действия итальянских властей
Торговый план на 23.10.2018
Рубль держится за счет налогов
Недельный обзор валютного рынка от 22.10.2018

Последние комментарии в блоге

Рубль готовится к новым потерям (1)
Рубль продолжит восстановление с оглядкой на нефть (1)
Рублю будет сложнее (1)
Российский рынок игнорирует «кремлевский доклад» (1)
Рост евро зависит от сегодняшних данных (1)
Торговый план на 30.01.2018 (1)
Рубль начал плавное отступление (1)
Покупатели евро рассчитывают на коррекцию (1)