Полная версия  
18+
1 0
13 902 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
23.05.2016, 15:20

Испуг прошел, но сомнения остались

Пятничные торги, несмотря на предвыходной день и возможное снижение активности многих участников торгов, не оправдали ожидания скептиков.

Торги прошли живо и весьма активно. Причем основной «ударной силой» были компании наиболее рискованных секторов - технологического и биотехнологического. Во многом благодаря росту акций компаний из этих секторов индекс NASDAQ вырос по итогам пятницы более чем на 1%, а индекс S&P500 смог наконец-то завершить неделю пусть и символическим (+0,28%), но приростом после 3-х отрицательных недель. И только тяжеловесно-промышленный Dow Jones показал минимальный рост в пятницу и закрыл очередную – 4-ю подряд!!! – неделю в «минусах».

Многие сейчас задаются вопросом – чем обусловлен рост, который мы наблюдали в пятницу после разочаровывающих торгов четверга? Что? Что-то за сутки изменилось? С новостной точки зрения - ничего! Однако, судя по всему, произошло некоторое переосмысление вышедших в среду «минуток» - Протоколов последнего заседания FOMC ФРС. Сначала был испуг. Прямым свидетельством тому могут служить взлетевшие с 3 до 33 фьючерсы на оценку вероятности изменения процентной ставки в июне. Однако, как известно, у страха глаза велики и «Panic Sell» не сразу, но все же прошел. Тот же фьючерс сначала снизился до 30, а сейчас – в понедельник с утра – находится уже на отметке 26,3. Согласитесь, что вероятность изменения процентной ставки в 26,3% - это очень далеко даже до 50%! Поэтому у участников торгов появился «вкус» к риску, который, конечно же, в первую очередь был направлен на наиболее интересные со спекулятивной точки зрения активы. Это кстати подтверждается и тем, что наибольший рост акций, торгуемых на бирже SPB, показали акции всеми забытой и «фундаментально забитой» компании Micron Technology (MU), которые выстрелили в пятницу более чем на 7%. Очень даже неплохо смотрелись проваленные спекулянтами в последнее время акции Netflix (NFLX) - +3,28%, а также акции Tesla Motors (TSLA) - +2?36%, которые очень быстро и на удивление всем без проблем смогли разместить свои новые обыкновенные акции среди ведущих инвестиционных банков на сумму $1,46 млрд.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB за прошедшую неделю было заключено 9 494 сделки на общую сумму более 12,3 млн. долларов США. Первая тройка лидеров, к акциям которых проявляется наибольший интерес со стороны участников российских торгов, осталась неизменной – это Verizon Communications (VZ), Apple (AAPL) и Facebook (FB).

Ожидания рынка 23 мая

После достаточно нервной и волатильной прошедшей недели сегодня участники рынка вполне возможно попытаются взять «день отгула». Ничего интересного пока на горизонте не предвидится. Макроэкономическая статистика почти «никакая» - только в 16-45 должны будут появиться данные по индексу производственной активности, который по прогнозу аналитиков покажет незначительный рост по сравнению с предыдущим периодом. И на этом фронте сегодня больше ничего нет.

Азиатские фондовые индексы закрылись вблизи нулевых отметок и это несмотря на активно обсуждаемую тему в Японии по поводу повышения налога с продаж. Японский рынок в итоге и показал наихудший результат, но это выразилось всего лишь в -0,3%!

Европейские рынки открылись и уверенно торгуются вблизи нулевых отметок и с этих уровней пока уходить не собираются.

Как всегда – остается безумная нефть. Но и она сегодня ведет себя вполне прилично - по крайней мере пока! Ее котировки ходят в диапазоне 20 центов за баррель – чуть ниже $48. Короче, на финансовых рынках пока все тихо и спокойно. По-видимому, некоторые участники рынка еще продолжают догуливать выходные и вполне возможно такая «умиротворенность» растянется на весь сегодняшний день. И тогда – сидим, смотрим и... ждем.

А для наиболее спекулятивно настроенных игроков предлагаем обратить внимание на акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), которые находятся на достаточно значимом для себя уровне поддержки в районе чуть выше $9, а также на акции Micron Technology (MU), которые хоть и выросли в пятницу более чем на 7%, но вполне возможно, что это было пробитие линии понижательного тренда и тогда это только начало роста с ближайшими целями выше $12, что на 10% выше текущих уровней.

0 0
Теги: акции, биржа, инвестиции, финансы

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)