Полная версия  
18+
1 0
13 887 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
16.05.2018, 16:01

Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов

Конечно, остановка роста и коррекция на рынке была вполне ожидаема. Но все же, несмотря на всю прогнозируемость этого события, осадочек остался неприятный. К счастью, само развитие событий пока не дает повода слишком уж сильно волноваться. Рынок должен был упасть и все индексы с самого начала на открытии основной торговой сессии дружно упали и это были фактически минимумы дня. А далее всю оставшуюся часть дня индексы просто «пилили» на достигнутых уровнях и никто никуда уже не собирался идти ниже. Что же касается отраслевого среза, то распродажа не обошла ни один из экономических секторов. Лучше всех по-прежнему акции сырьевых компаний. Нефть падать не хочет и акции «нефтянки» также держаться «бодрячком». По итогам дня их потери в среднем составили чисто символические 0,1%. Основной же удар медведей пришелся вчера прежде всего на акции технологических и биотехнологических компаний. Средние потери в акциях этих секторов превысили 1%. Но по отдельным представителям этих сегментов потери были более значительными. Так, в технологическом секторе отличились со знаком минус акции одного из лидеров сектора - NVIdia (NVDA, -3,84%), которая все никак не отойдет от негатива, вызванного относительно слабой квартальной отчетностью, вышедшей в конце прошлой недели. В биотехе же слабым звеном оказались акции Celgene (CELG, -3,90%). Но здесь удивительного ничего нет - эти акции уже более полугода «болеют» и пока черная полоса не закончилась и нисходящий тренд продолжается. Хотя все же следует признать, что темпы падения уже значительно замедлились. А вот на кого стоит обратить более пристальное внимание в биотехнологическом секторе, так это на акции Gilead Sciences (GILD, -0,09%). Здесь мы видим, что акции находятся на серьезной поддержке и даже на фоне всеобщего падения сильно падать они уже не хотят. Так что, скорее всего, при первой же возможности мы увидим в этих интереснейших акциях рост, который, учитывая масштаб последнего падения, вполне может выражаться в нескольких десятках процентов, а с учетом консенсусного target price по этим акциям, который находится выше 86$ потенциал роста составляет все 30%.

По-прежнему плохо чувствуют себя акции Tesla (TSLA, -2,67%). А с учетом того, что в конце мая произойдет техническая остановка конвейера во Фримонте, этим акциям в ближайшее время придется несладко и надо готовиться к дальнейшей просадке котировок. Если цена этих акций пройдет ниже $280, то следующая поддержка находится где-то на 10% ниже этой отметки в районе 250$ за акцию. Так что инвесторам Теслы следует подготовить запасные парашюты.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 15 мая было заключено 7 439 сделок с акциями 448 эмитентов на общую сумму более 24 млн. долларов США.

Ожидания рынка 16 мая

Ну что ж - скорректировались... Ну, а что дальше? Кажется, сейчас никто не может уверенно ответить на этот вопрос. За прошедшую ночь общая ситуация несколько ухудшилась. Вновь стала «выкаблучиваться» Северная Корея и грозить своей первобытно-ядерной дубинкой. Это конечно же испортило настроение многим. Это что касается внешне политического фона. Но и экономический фон нельзя сказать, что особенно радует. Вдруг, после выхода вчера макро данных по розничным продажам, все обеспокоились повышением темпов инфляции со всеми вытекающими из этого последствиями (повышение ставки и т. д.). Участники долгового рынка тут же подхватили это «знамя» и загнали доходность по казначейским трежерям на невиданную за последние 7 лет доходность почти под 3,1%! Естественно это нашло отражение и на товарных рынках, где нефть, чувствовавшая себя до сих пор очень даже неплохо вдруг чуток покачнулась и малость присела (пока действительно самую малость!). А вот золото дрогнуло гораздо сильней и с ходу пробило очень важный уровень поддержки в 1300$ за тройскую унцию. Маленький на рынке драгметаллов встряхнул многих. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо...

Вот из этого «хорошо» и будет складываться сегодняшний день. И по итогам первой его половины видно, что участники рынка ничего не решили - стоят, как вкопанные, на нулевых отметках и ждут у моря погоды. Что сегодня может повлиять на настроение участников рынка?

Ну, во-первых, выход макро данных. В 15-30 мск мы увидим данные по закладке новых домов и по количеству разрешений, выданных на новое строительство. Здесь важны прежде всего разрешения - если данные выйдут in-line, то это безусловно поддержит рынок. Должно нас также порадовать и промышленное производство, темпы роста которого должны ускориться. Ну и наконец, как обычно по средам, нас должна порадовать нефть. Аналитики в один голос поют, что ее запасы должны сократиться и для котировок нефти это конечно же «good». Но вот что будет на самом деле мы узнаем только в 17-30 мск.

Кроме этого сегодня еще до начала торгов должна выйти отчетность от очень популярного и значимого для американцев ритейлера Macy’s (M). К сожалению, здесь ожидать чего-то хорошего не приходится. Это вчера наглядно продемонстрировала квартальная отчетность еще одного ведущего ритейлера - Home Depot (HD). Потери по этим акциям по итогам вчерашних торгов были хоть и не слишком велики - менее 2%, но все же неприятны, поскольку именно на Home Depot было достаточно много надежд на позитивные результаты. Но... Так что скорее всего такая же участь ждет сегодня и акции Macy’s.

А вот от кого ждут действительно хороший результатов и шансов, что надежды оправдаются очень велики, так это от технологического гиганта Cisco (CSCO). Однако отчетность от этой компании появится уже по окончанию торгов и результат на них оказать в любом случае не сможет.

Поэтому, подводя итог всему выше сказанному, сегодня можно ожидать тяжелых торгов - будут вестись ожесточенные бои местного характера с учетом той информации, которая будет поступать из внешних источников. Если эти информация не будет слишком уж «кошмар-кошмарной», то можно ожидать положительного исхода торгов с незначительным ростом всех индексов.

0 0
Теги: аналитика

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)