Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

15.10.2019, 10:19

Санкции против Турции 2.0

Рынки

Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Анкары на фоне военных действий Турции на севере Сирии, с целью прекращения огня и завершения военной операции, следует из заявления госсекретаря США Майкла Помпео.

Указ дает Минфину и Госдепартаменту полномочия для введения санкций против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии.

Также США могут повысить пошлины на сталь из Турции с 25% до 50%, то есть до уровня, который действовал до их снижения в мае. Соединенные Штаты намерены прекратить переговоры, проводимые Министерством торговли по торговой сделке с Турцией на сумму $100 млрд.

США могут принять санкции и против России в случае, если войска Башара Асада войдут в город Манбидж.

Повторяются события августа 2018 г., когда США вдвое повысили пошлины на сталь и алюминий (до 50 и 20% соответственно) из Турции, что привело к массивным продажам турецких финансовых инструментов, кратному росту инфляции и ставки как следствие обесценения лиры. В этот раз среди активов больше всего пострадают облигации банков и субординированные облигации, в меньшей степени — корпоративный сектор. Срок действия санкций будет зависеть от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в прошлый раз последствия были колоссальные, так как турецкая экономика очень уязвима, будучи импортёром, а фондирование банковской системы во многом зависит от европейских банков. Турецкая экономика до сих пор не восстановилась от последствий прошлых ограничительных мер, и локальные ставки остаются одними из самых высоких в мире.

В фокусе сегодня:

Мы считаем, что российский рынок откроется в минусе.

В понедельник индекс Мосбиржи потерял 0,39%, РТС — 0,64% ввиду снижения цен на нефть и негатива на внешних площадках. Рубль ослаб к доллару и евро до 64,3 руб. и 70,9 руб. соответственно.

В число аутсайдеров вошли Veon (-2,67%), ММК (-2,63%) в связи с дивидендной отсечкой, Алроса (-2,44%), Магнит (-2,34%), Интер РАО (-1,96%).

Лучше рынка торговались Яндекс (+4,09%), который отыгрывал пятничное падение, Аэрофлот (+2,62%) после сообщений о компенсации роста цен на авиатопливо, НМТП (+1,83%), Мечел (ап: +1,66%; ао: +1,32%).

Во вторник Brent дешевеет на 0,7%, до $58,91/барр. на фоне по-прежнему слабых ожиданий по росту спроса на нефть.

Золото дорожает на 0,09%, до $1492/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США, наоборот, падает на 3,75 п.п., до 1,7%.

В понедельник торги облигациями в США не проводились по случаю дня Колумба, а фондовый рынок оказался на отрицательной территории из-за осторожных настроений в отношении торговых переговоров между США и Китаем после сообщений СМИ о том, что Пекин намерен провести дополнительные переговоры с США в конце октября с целью обсуждения деталей первой части торговой сделки. Dow Jones отступил на 0,11%, S&P 500 — на 0,14%.

Сегодня в США начинается сезон отчетности. По прогнозам FactSet, прибыль компаний, входящих в S&P 500 в 3К19 упала на 4,6% г/г.

Азиатские индексы торгуются разнонаправленно из-за позитивных ожиданий по выходу Великобритании из ЕC и торговых разногласий между США и Китаем. Во вторник японский Nikkei после выходного дня прибавил 1,87%, китайский Shanghai снизился на 0,43%.

Европейские площадки завершили торги понедельника в минусе на фоне нестабильности на глобальных рынках. Euro Stoxx 50 снизился на 0,42%.

В фокусе остаётся Brexit. Королева Великобритании Елизавета II в ходе речи перед британским парламентом в понедельник назвала приоритетом действующего британского правительства выход из Евросоюза 31 октября. ЕС в свою очередь рассматривает возможность проведения внеочередного саммита по Brexit в конце октября.

DXY снизился на 0,05%, S&P 500 futures дорожает на 0,27%.

Новости

Путин поручил Правительству выделить из резерва средства на компенсацию расходов авиакомпаний в связи с ростом цен на топливо в 2018 году.

Позитивная новость для акций Аэрофлот. Ранее в феврале Правительство отказывалось компенсировать данные расходы. Рост цен на топливо в 2018 году составил около 30%, согласно Минтрансу, что выше темпов роста выручки авиаперевозчиков. Таким образом, авиакомпании теряют доходы. Ранее обсуждалась компенсация половины потерь авиакомпаний в связи с ростом цен на топливо в 2018 г.

По оперативным данным Росавиации, в сентябре текущего года российские перевозчики обслужили 12,4 млн пассажиров (+4% г/г).

Налучшую динамику показала S7, обслужив 1,4 млн пассажиров (+15% г/г), «Россия» перевезла 1,3 млн пассажиров (+2% г/г), Победа — 965 тыс. пассажиров (+44% г/г), (-4% м/м), Аэрофлот перевез 3,3 млн пассажиров, сохранив объем авиаперевозок на уровне сентября прошлого года, однако в месячном выражении показатель упал на 11%.

В январе — сентябре 2019 г. общий объем перевозок в России достиг 98,72 млн пассажиров (+10,7% г/г).

Мы считаем новость в целом нейтральна для бумаг Аэрофлота. Цена акций компании в большей степени определяется макроновостями, включая динамику цен на топливо, и решениями относительно «госпроектов», подобных лизингу Suhoi Superjet.

АФК Система сообщила о завершении формирования фармхолдинга Alium. Структура акционеров холдинга — 38,5% — ВТБ, 26,3% — АФК Система, 23% — РФПИ.

Нейтральная новость для акций АФК Система. Однако, похоже, создание СП с участием госбанков и РФПИ становится общим трендом в различных отраслях. Ранее Mail.ru создала два СП с участием Сбербанка, РФПИ и еще рядом инвесторов. Возможно, что то подобное ждет и Яндекс.

0 0
Теги: Daily, ITI Capital, Ежедневный обзор

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)