Полная версия  
18+

Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел вопрос о реализации федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей"

Совет директоров РАО "ЕЭС России" сегодня рассмотрел вопрос о реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 09.07.02 № 83-ФЗ и постановление № 52 Правительства Российской Федерации от 30.01.03 г.

Как сообщили в компании, рассмотрение данного вопросам связано с необходимостью безусловного выполнения АО-энерго РАО "ЕЭС России" положений закона. В последнее время ряд дочерних и зависимых Обществ столкнулся с попытками уполномоченных территориальных органов принудить их к условиям реструктуризации задолженности предприятий агро-промышленного комплекса, не соответствующим нормам федерального законодательства. В частности, отмечены случаи включения в программу реструктуризации задолженности таких сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые не исполняют в полной мере условия указанного закона, предполагающие 100%-ную текущую оплату по всем обязательствам в течение не менее трех месяцев до подписания соглашения о реструктуризации долгов. Также в ряде регионов в программу реструктуризации включаются сельхозтоваропроизводители, в отношении которых в судебных органах возбуждены дела о банкротстве.

Анализ экономических последствий реализации закрепленных законом условий реструктуризации долгов сельхозпроизводителей показывает, что предоставление отсрочек и рассрочек до 9-10 лет (именно в эту группу попадает около 50% всех участников программы) приведет к убытку предприятий РАО "ЕЭС России" общим объемом около 5.4 млрд руб.

В связи с этим РАО "ЕЭС России" направило письмо дочерним и зависимым обществам, в соответствии с которым энергокомпаниям при заключении соглашений о реструктуризации предписано руководствоваться положениями федерального закона в полном объеме.

Совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" принять необходимые меры по участию АО-энерго в программе реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей и реализации нормативных актов, принятых во исполнение федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Совет директоров поручил представителям РАО "ЕЭС России" в советах директоров дочерних зависимых обществ (ДЗО) в случаях отказа АО-энерго от участия в программах реструктуризации на принятых условиях инициировать рассмотрение на заседаниях советов директоров соответствующих ДЗО вопроса о неукоснительном соблюдении положений нормативных актов, принятых во исполнение закона.

Совет директоров рекомендовал председателю совета директоров РАО "ЕЭС России" направить:

- обращение к руководителям субъектов Российской Федерации по поводу рассмотрения возможности возмещения убытков АО-энерго в связи с реализацией федерального закона в соответствии с постановлением правительства РФ от 02.04.02 №226;

- предложения в правительство РФ о необходимости подготовки проекта постановления о компенсации убытков субъектов естественных монополий, обусловленных исполнением федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Другие новости

29.08.2003
18:45
РАО "Норильский никель" уменьшил свою долю в мурманском Мончебанке с 64.8% до 32.4%
29.08.2003
18:44
Минфин РФ получил 60 заявок на конкурс по выбору управляющих компаний по инвестированию пенсионных накоплений граждан
29.08.2003
18:42
Внешнеторговый оборот Татарстана в I полугодии вырос на 13.5% до 1.96 млрд долл
29.08.2003
18:41
В пятницу на российском рынке акций наблюдался рост
29.08.2003
18:37
Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел вопрос о реализации федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей"
29.08.2003
18:31
Совет директоров РАО "ЕЭС России" внес изменения в ранее утвержденный проект реорганизации ОАО "Ивэнерго"
29.08.2003
18:27
Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил проект реформирования ОАО "Тверьэнерго" по базовому варианту
29.08.2003
18:25
Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил проект реформирования ОАО "Тамбовэнерго" по базовому варианту
29.08.2003
18:22
Совет директоров РАО "ЕЭС России" единогласно утвердил проект реформирования ОАО "Волгоградэнерго" по базовому варианту
Комментарии отключены.