Полная версия  
18+

В России намечено обеспечить суверенитет в одном из главных элементов "реакторов будущего"

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Компетенции по изготовлению в России натрия так называемой реакторной чистоты, используемого в ядерных реакторных установках на быстрых нейтронах, необходимых для развития атомной энергетики, будут восстановлены в рамках курса на импортозамещение и технологический суверенитет, сообщило официальное издание Белоярской АЭС газета "Быстрый нейтрон".

На Белоярской АЭС в Свердловской области планируется построить пилотный коммерческий энергоблок большой мощности в 1200 МВт с реактором на быстрых нейтронах БН-1200М, в котором жидкий натрий используется в качестве теплоносителя​​​. Натрий не замедляет нейтроны, что критически важно для работы именно "быстрых" реакторов.

"В реакторных установках типа БН ("быстрый" натриевый) в качестве теплоносителя в первом и втором контурах используют жидкий металл - натрий общим объемом около 2 тысяч кубометров. Он должен обладать высокой степенью чистоты, потому что примеси могут вызвать коррозию конструкционных материалов и ухудшить теплопередачу", - пишет издание. Натрий завозится на сооружаемый энергоблок единовременно в полном объеме на весь период эксплуатации реакторной установки.

На Белоярской АЭС сейчас эксплуатируются энергоблоки с "быстрыми" натриевыми реакторами БН-600 (блок №3) и БН-800 (блок №4). И если для реактора БН-600 натрий реакторной чистоты был изготовлен в советские времена, в 1979 году, в городе Березники Пермской области, то для БН-800 в 2013 году его приобрели во Франции, отмечает издание.

"При сооружении пятого энергоблока с реактором БН-1200М, который предполагается к последующему серийному внедрению, в рамках курса на импортозамещение и технический суверенитет будет восстановлена компетенция по изготовлению в России натрия реакторной чистоты", - подчеркивает издание.

"Росатом" осваивает технологии, необходимые для перехода к конкурентоспособной двухкомпонентной энергетической системе на основе замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Речь о том, чтобы "сопрячь" эксплуатацию традиционных энергетических реакторов ВВЭР на тепловых нейтронах с реакторами на быстрых нейтронах.

Благодаря ЗЯТЦ расширится воспроизводство ядерного "горючего", плутония, и существенно увеличится топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объемах. Также появится возможность сокращать количество и биологическую опасность радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) - самые опасные радионуклиды планируется "выжигать" в реакторах на быстрых нейтронах. Так можно будет, как образно говорят атомщики, "вынуть две ключевые занозы" нынешней атомной энергетики, связанные с ограниченностью запасов природного урана и отложенной проблемой ОЯТ.

В настоящее время базовые технологии ЗЯТЦ в России отрабатываются при эксплуатации энергетического комплекса Белоярской АЭС с "быстрыми" реакторами БН-600 и БН-800 в сочетании с существующими и создаваемыми производствами по изготовлению ядерного топлива, переработке отработавшего ядерного топлива и по обращению с ОЯТ и радиоактивными отходами.

Дальнейшим развитием технологии "быстрых" натриевых реакторов стала разработка в рамках отраслевого проекта "Прорыв" головного коммерческого энергоблока большой мощности в 1200 МВт. Строительство нового энергоблока №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200М предусмотрено генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2035 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.11.2022
13:59
"Соллерс" начал производство двух новых моделей LCV "Атлант" и "Арго" в Алабуге
26.11.2022
11:00
Россияне напрямую могут слетать из России в 22 страны
26.11.2022
10:10
Дроны в РФ начали выполнять одновременные тестовые полеты, используя российскую платформу
26.11.2022
07:45
Возможный потолок цен в $3000 за тыс кубов вряд ли изменит картину рынка газа – эксперты
26.11.2022
04:00
В России намечено обеспечить суверенитет в одном из главных элементов "реакторов будущего"
25.11.2022
23:19
ПУТИН: МАКСИМАЛЬНО ЗАГРУЖЕННАЯ РАБОТА ЗАВОДОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД АРМИИ ДАСТ УНИКАЛЬНЫЙ ТОЛЧОК ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СФЕР
25.11.2022
22:16
Российский рынок акций подрастет, рубль ослабеет на следующей неделе – эксперты
25.11.2022
21:14
Берлин и Париж подписали декларацию о взаимовыручке на фоне энергокризиса
25.11.2022
20:38
BMW увеличит инвестиции в свой завод в Дебрецене до 1,95 млрд евро – глава МИД Венгрии
Комментарии отключены.