Полная версия  
18+

Генсек ОПЕК заявил, что организация не в ответе за рост цен на нефть и газ в мире

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости/Прайм. ОПЕК не несет ответственности за рост мировых цен на энергоресурсы, в частности, нефть и газ, и, напротив, последовательно работает над "возвращением баланса" на рынок, заявил генсек организации Хайсам аль-Гайс.

"Нельзя винить ОПЕК в росте цены​​​... Есть другие факторы, которые находятся за пределами сферы влияния ОПЕК и служат реальными причинами того скачка (цен - ред.), который мы видели в газе и нефти. И опять же, вкратце, для меня - это хроническая недоинвестированность отрасли", - сказал аль-Гайс в интервью CNBC.

По его словам, человечество и, в особенности, политики должны осознать это и "очнуться". "Как только это осознают, я думаю, тогда мы можем начать думать над решением проблемы. А решение, на самом деле, очень простое. У ОПЕК оно есть: инвестируйте, инвестируйте и еще раз инвестируйте", - подчеркнул он.

Есть также и другие экономические факторы, которые ОПЕК контролировать не может, добавил аль-Гайс. В свою очередь, организация "делает все, что в ее возможностях, чтобы вернуть рынок к балансу", заключил генсек ОПЕК.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного коронавирусом. Затем условия соглашения неоднократно корректировались. С августа альянс перешел к финальному этапу выхода из объявленных два года назад сокращений. Однако на деле многие страны отстают от графика увеличения добычи, в том числе Россия. При этом страны-потребители, крупнейшая из которых США, неоднократно выступали с критикой политики ОПЕК+, обвиняя альянс в высоких ценах на нефть.

Тем не менее, на своем августовском заседании ОПЕК+ все равно принял решение увеличить добычу в предстоящем месяце только на 100 тысяч баррелей в сутки. Альянс подчеркнул, что свободные добычные мощности сейчас ограничены, использовать их нужно осторожно и только в ответ на серьезные перебои в поставках. Также глава крупнейшей в мире нефтедобывающей компании саудовской Saudi Aramco Амин Нассер заявлял, что сейчас в нефтяную отрасль поступает недостаточно инвестиций для удовлетворения будущего спроса даже при самых консервативных его оценках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2022
15:39
Особая экономическая зона "Пермь" заработала - губернатор
17.08.2022
15:34
Объём розничных продаж в США в июле не изменился
17.08.2022
15:33
Мишустин: кабмин выделит 1 млрд руб на компенсацию затрат на НИОКР для СПГ-оборудования
17.08.2022
14:47
ОПЕК доверяет России, отношения с ней крепкие - генсек
17.08.2022
14:21
Генсек ОПЕК заявил, что организация не в ответе за рост цен на нефть и газ в мире
17.08.2022
13:20
Быстрота оформления цифровой ипотеки может снизить издержки банков РФ - замглавы Минфина
17.08.2022
12:37
Сбербанк запатентовал технологии по распознаванию дипфейков
17.08.2022
12:12
Запасов газа Германии без поставок из РФ хватит максимум на 2,5 месяца - регулятор
17.08.2022
12:06
Уровень занятости в еврозоне за II квартал увеличился на 0.3%
Комментарии отключены.