Полная версия  
18+

Путин и лидеры стран ЕАЭС примут участие в Евразийском экономическом форуме в Бишкеке

БИШКЕК, 26 мая - РИА Новости. Первый Евразийский экономический форум с участием президента России Владимира Путина и лидеров других стран ЕАЭС пройдет в столице Киргизии Бишкеке 26-27 мая.

Ожидается, что глава РФ, премьер Армении Никол Пашинян и президент Белоруссии Александр Лукашенко примут участие в мероприятии посредством онлайн-связи​​​. Лидер Киргизии Садыр Жапаров и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев планируют присутствовать лично. В мероприятии, которое начнется в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета, примут участие более 2,5 тысячи человек - представители деловых кругов и госорганов стран-участниц Евразийского экономического союза.

"Они приедут, чтобы на первом Евразийском экономическом форуме, как говорится, сверить часы, скорректировать свою политику для ускорения процесса экономической интеграции. Не случайно главная тема Евразийского экономического форума в столице Кыргызстана заявлена как "Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности". В эпоху перемен и глобальных потрясений евразийская интеграция создает успешный фундамент для экономического роста и развития. И Евразийский экономический форум должен вновь продемонстрировать это", - сообщили организаторы мероприятия.

ПРОГРАММА ФОРУМА

В рамках мероприятия запланированы шесть панельных дискуссий: "Перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений", "Финансовые рынки и институты развития (банки развития): возможности для макроэкономической стабильности и точки роста экономик стран ЕАЭС", "Промышленность и агропромышленный комплекс как драйверы экономического роста Союза и обеспечения экономической безопасности", "Энергетическая и транспортная инфраструктура для содействия экономическому развитию и интеграции", "Цифровая повестка ЕАЭС 2.0", и "Новые направления взаимодействия в ЕАЭС". В рамках каждой из них запланированы несколько тематических сессий. Они будут идти 26 мая параллельно в шести залах трех крупнейших отелей Бишкека.

На следующий день, 27 мая, в рамках форума планируется проведение выставки "Лучшие агропромышленные товары государств-членов ЕАЭС".

ВЫСОКИЕ ГОСТИ

В мероприятии примут участие большое количество чиновников стран ЕАЭС высокого ранга. Так, откроют форум глава кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Последний, по данным пресс-службы ЕЭК, прибыл в Бишкек накануне. В панельных дискуссиях примут участие вице-премьер России Андрей Оверчук, зампредседателя кабмина Киргизии Арзыбек Кожошев, вице-премьер Армении Мгер Григорян, заместители премьеров Казахстана и Белоруссии Бахыт Султанов и Игорь Петришенко. Также в рамках форума выступит генсек ШОС Чжан Мин, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, ректор МГУ Виктор Садовничий и многие другие.

В завершение первого дня форума состоится пленарное заседание Евразийского экономического форума, на котором в формате видеоконференции выступят президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко и премьер Армении Никол Пашинян. Ожидается, что лидер Киргизии Садыр Жапаров и его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев примут в заседании личное участие.

ОЖИДАЮЩИЕ ПОДПИСАНИЯ ДОКУМЕНТЫ

Как ранее сообщил директор департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияр Турусбеков, на полях форума ожидается подписание порядка десятка международных документов и меморандумов.

Среди них: меморандум о сотрудничестве в туристической отрасли, меморандум о взаимопонимании по вопросам создания межвузовского консорциума, соглашение о сотрудничестве между ЕЭК и Ассамблеей народов Евразии и ряд других многосторонних документов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2022
09:17
Цены на нефть растут на опасениях о нехватке сырья
26.05.2022
08:34
Воробьев: проекты по импортозамещению в Подмосковье реализовывались и раньше
26.05.2022
05:29
Всероссийский туристический форум пройдет 22-23 сентября в Хабаровске
26.05.2022
02:52
Google сообщил об отключении в России серверов, ускоряющих загрузку контента - СМИ
26.05.2022
00:30
Путин и лидеры стран ЕАЭС примут участие в Евразийском экономическом форуме в Бишкеке
26.05.2022
00:01
Европа не сможет заместить российские нефть и газ - венесуэльский депутат
25.05.2022
22:48
США сохранят санкции против России до завершения военной спецоперации на Украине - госдеп
25.05.2022
21:07
СПГ-терминал Хорватии позволит изменить поставки газа всей Центральной Европе – премьер
25.05.2022
20:33
Послы стран ЕС одобрили законопроект о заполнении хранилищ ЕС газом на 80% к зиме
Комментарии отключены.