Полная версия  
18+

Кабмин ФРГ рассчитывает принять закон по развитию сектора СПГ к середине июля - Шольц

БЕРЛИН, 4 мая - РИА Новости. Правительство Германии рассчитывает, что законопроект о развитии инфраструктуры по использованию сжиженного природного газа (СПГ) будет принят к середине июля, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Правительство ФРГ на фоне событий на Украине инициировало политику по постепенному отказу от российских энергоносителей​​​. В частности, предполагается строительство двух терминалов по приему сжиженного природного газа, кроме того, кабмин планирует зафрахтовать на ближайшее время плавучие терминалы по приему СПГ.

"Разумеется, продолжается интенсивная законодательная работа, которая необходима для независимости от ископаемого импорта из России. Сюда относится законопроект по сжиженному газу, который мы детально обсудили и который мы к понедельнику оформим в кабинете министров в качестве законопроекта, чтобы его могли обсудить фракции и он мог бы стать законом к летней парламентской паузе", - заявил Шольц на пресс-конференции в среду по итогам двухдневного закрытого заседания правительства ФРГ.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.05.2022
14:56
Путин и глава Минтруда не затрагивали тему внеплановой индексации соцвыплат
04.05.2022
14:39
Румыния поддерживает инициативу о поэтапном запрете импорта в ЕС нефти из РФ - президент
04.05.2022
14:24
Министр экономики ФРГ допустил рост цен на нефть после эмбарго на поставки из РФ
04.05.2022
14:09
Котяков: россиянам доступны около 1,9 млн вакансий для трудоустройства
04.05.2022
14:03
Кабмин ФРГ рассчитывает принять закон по развитию сектора СПГ к середине июля - Шольц
04.05.2022
13:56
Vitol отправила первую партию российской нефти ESPO в ОАЭ - СМИ
04.05.2022
13:52
Суд со второй попытки арестовал активы "дочки" Google на 500 млн руб в деле по иску НТВ
04.05.2022
13:42
Рост рубля приведет к дальнейшему ослаблению валютного контроля на рынке РФ – эксперты
04.05.2022
13:32
МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ФРГ: ЦЕНЫ НА НЕФТЬ МОГУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАСТИ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ ОБ ЭМБАРГО НА ПОСТАВКИ ИЗ РФ, НО ПРЕДСКАЗЫВАТЬ РЕАКЦИЮ РЫНКА - СПЕКУЛЯЦИЯ
Комментарии отключены.