Полная версия  
18+

Белоруссия в условиях санкций переориентирует импорт потребтоваров на страны Азии - власти

МИНСК, 23 мар – РИА Новости. Министр антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии Алексей Богданов заявил, что выпадающий из-за санкций импорт потребительских товаров из стран Запада можно заменить поставками с азиатского рынка.

"Страны Запада – это далеко не весь мир​​​. Много дружественных стран, которые не вводят ограничения против наших двух государств (Белоруссии и России – ред.). Сегодня мы обращаем внимание на страны Азии, где все это же, что и в странах ЕС, производится и даже в большем количестве. Перестраиваем нашу логистику именно на эти рынки", - сказал Богданов в среду в Минске журналистам на полях делового форума о развитии предпринимательства в Белоруссии.

По его словам, "именно в Беларуси не предвидится никаких пустых ниш и полок". Министр обратил внимание, что в последние годы Белоруссия целенаправленно развивала производство продуктов питания, и не только обеспечивает свои потребности, но и является крупным экспортером продовольствия. Он подчеркнул, что влияние импорта продовольствия из западных стран на белорусский потребительски рынок невелико.

Богданов также считает текущий период "окном возможностей" для бизнеса. По его словам, бизнесу, инвесторам "стоит оживиться и использовать открывающееся окно возможностей, чтобы подумать, какие ниши выпадают из западных поставок, разработать инвестиционные планы, расширить какие-то производства или строить новые". Министр также напомнил, что власти Белоруссии ежегодно утверждают программы по импортозамещению. Он предположил, что с учетом текущей ситуации они будут пересмотрены и дополнены новыми позициями товаров, производство которых подлежит освоению в стране.

Касаясь логистики белорусского экспорта, Богданов сказал, что Белоруссия готова развивать поставки за рубеж своих товаров через Россию. Он отметил, что и до западных ограничений много экспортных грузов шло через Россию в Китай, Казахстан, в целом, в страны СНГ и Азии. "Поток ежедневно увеличивается. Главное, чтобы хватило автомобилей и вагонов для перевозки всех грузов", - заметил министр.

Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничительные меры также коснулись Белоруссии, которую Запад обвинил в поддержке российской военной спецоперации на Украине. В результате в Белоруссии вырос курс доллара по отношению к нацвалюте, что в свою очередь вызвало повышение розничных цен. Кроме того, на ряд групп товаров в стране повысился спрос.-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2022
14:35
Санкции против РФ тяжело сказываются на европейских гражданах - канцлер ФРГ
23.03.2022
14:02
Франция поставит Польше два спутника наблюдения - минобороны Польши
23.03.2022
13:43
Нефть дорожает более чем на 2% на опасениях дефицита сырья на рынке
23.03.2022
13:36
Россия обсуждает возможность дополнительных поставок нефти в Азию - Новак
23.03.2022
13:25
Белоруссия в условиях санкций переориентирует импорт потребтоваров на страны Азии - власти
23.03.2022
13:19
Гендиректор TotalEnergies считает, что Европа не сможет обойтись без российского газа
23.03.2022
13:17
ПОГРУЗКА НЕФТИ НА ТЕРМИНАЛЕ КТК ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВЛЕНА, ПРИЕМ В ТРУБОПРОВОД ПОКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, РЕЗЕРВУАРОВ ХВАТИТ ДО КОНЦА ЧЕТВЕРГА - ГЛАВА КТК
23.03.2022
13:06
Долететь до Вьетнама из РФ будет сложнее из-за приостановки Vietnam Airlines - туроператор
23.03.2022
12:54
Песков: сроки сдачи декларации не переносились, у чиновников еще есть неделя
Комментарии отключены.