Полная версия  
18+

Расследование по "Листвяжной" будет долгим, обвиняемым грозят большие сроки – юрист

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Расследование трагедии на "Листвяжной" в Кемеровской области будет долгим, обвиняемым грозят большие сроки, заявил РИА Новости опрошенный в качестве эксперта адвокат Максим Пашков.

Сегодня официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что в рамках дела задержаны основной собственник шахты и председатель совета директоров АО ХК "СДС-Уголь" Михаил Федяев, гендиректор и технический директор компании Геннадий Алексеев и Антон Якутов и главный инженер ООО "Шахта "Листвяжная" Анатолий Лобанов​​​. Им вменяется нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее гибель людей, а также злоупотребление полномочий в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия. Следствие будет просить суд их арестовать.

"Дело возбуждено по серьезным статьям: одна их них предусматривает до 7 лет колонии, другая – до 10 лет. К несчастью, у нас из богатого арсенала предусмотренных законом следственных действий чаще всего используется малая часть, направленная в две стороны – отправить всех в СИЗО и добиться признания в чем-нибудь. Нас всех учили другой методике - изучить должностные инструкции, узнать, кто и что должен был делать, чтобы трагедии не произошло, допрашивать свидетелей, и уже после этого сравнивать показания и делать вывод о том, кто должен быть обвинен в преступлении", - сказал собеседник агентства.

По словам юриста, СК отреагировал на трагедию большим количеством арестов в том числе из-за резонанса.

"Дело громкое, трагедия страшная, поэтому в СК решили, что необходимо задержать множество человек, в том числе совет директоров фирмы. Я далек от мысли, что председатель совета курирует вопросы безопасности на шахте, следствию только предстоит разобраться с этим вопросом. Если работа не ограничится арестами без проведения следственных действий, то дело будет длиться долго, не меньше года. Следствию необходимо помнить, что своей работой они должны не только успокоить общество, но и выявить непосредственных виновников трагедии", - заключил Пашков.

Метан взорвался в "Листвяжной" 25 ноября, когда под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва, но выбраться успели не все - пять сотрудников МЧС погибли. Всего жертвами трагедии стал 51 человек.

Директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок были взяты под стражу 27 ноября, им вменяют нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов.

Также арестованы госинспекторы Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин – по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)". По версии следствия, в ноябре инспекторы составили акты о проверке штрека на "Листвяжной", на деле не выполнив ее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2021
13:30
ПОШЛИНА НА ЭКСПОРТ НЕФТИ ИЗ РОССИИ С 1 ЯНВАРЯ ПОНИЗИТСЯ НА $30,8 И СОСТАВИТ $46,7 ЗА ТОННУ - МИНФИН
15.12.2021
13:14
СФ одобрил закон о защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков
15.12.2021
12:44
Абхазия просит у РФ электроэнергию из-за низкого уровня воды в водохранилище Ингурской ГЭС
15.12.2021
12:33
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в ноябре увеличился на 10.2% в годовом выражении
15.12.2021
12:17
Расследование по "Листвяжной" будет долгим, обвиняемым грозят большие сроки – юрист
15.12.2021
11:46
"Ростех" разработал smart-сервис для управления городами
15.12.2021
11:12
США внесут в черный список восемь компаний КНР, в том числе лидера рынка БПЛА - СМИ
15.12.2021
10:48
Потребительская инфляция во Франции в ноябре увеличилась на 0.4%
15.12.2021
10:22
Кабмин РФ утвердил правила "зонтичного" механизма госгарантий для кредитов малому бизнесу
Комментарии отключены.