Полная версия  
18+

Законопроект о расширении перечня резидентов Арктической зоны РФ внесен в Госдуму

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесло в Госдуму законопроект о расширении перечня организаций, которые могут стать резидентами Арктической зоны РФ, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ включает в этот перечень общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сельхозпотребкооперативы (за исключением кредитных) и организации потребкооперации, но при условии осуществления такими организациями предпринимательской деятельности​​​.

По действующему законодательству резидентом Арктической зоны может стать индивидуальный предприниматель или являющееся коммерческой организацией юридическое лицо, зарегистрированные в этой зоне, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Такие ИП и юрлица для приобретения статус такого резидента должны соответствовать ряду критериев. Например, они должны реализовать в Арктической зоне новый инвестпроект либо новые виды деятельности, а общий объём осуществлённых и запланированных ими капитальных вложений не может быть менее 1 миллиона рублей.

Однако данные нормы не распространяются на некоммерческие организации, функционирующие в Арктической зоне РФ и осуществляющие предпринимательскую деятельность. "Прежде всего, речь идёт об организациях потребкооперации на селе, снабжающих жителей отдалённых населённых пунктов продуктами питания, хлебом, услугами общественного питания, а также об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", - поясняют разработчики. Также это касается и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Данные некоммерческие организации несут серьёзную социальную и культурную нагрузку, а также реализуют инвестиционные проекты, направленные на сохранение и развитие традиционных видов деятельности, прежде всего, оленеводства, что требует серьёзных вложений, отмечают ненецкие законодатели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2021
17:37
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 6.7 млн барр.
30.06.2021
17:31
Эксперт назвал перспективные российские акции II полугодия
30.06.2021
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на значительное снижение запасов
30.06.2021
17:16
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в мае вырос на 8%
30.06.2021
17:06
Законопроект о расширении перечня резидентов Арктической зоны РФ внесен в Госдуму
30.06.2021
16:51
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в июне снизился
30.06.2021
16:18
Роскомнадзор ограничил доступ к 19 сайтам с фейковыми QR-кодами для общественных мест
30.06.2021
15:59
РОСКОМНАДЗОР ПОПРОСИЛ СОЦСЕТИ ОПЕРАТИВНО УДАЛЯТЬ ФЕЙКИ ПО КОРОНАВИРУСУ, ВКЛЮЧАЯ ПРОДАЖУ СЕРТИФИКАТОВ О ВАКЦИНАЦИИ И ГЕНЕРАЦИЮ QR-КОДОВ - ВЕДОМСТВО
30.06.2021
15:51
Путин: деньги на строительство метро в Челябинске и других городах-миллионниках есть
Комментарии отключены.