Полная версия  
18+

Беспилотные самосвалы и VR будут использовать на Баимском ГОКе на Чукотке - компания

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Беспилотные самосвалы, искусственный интеллект, VR и самые большие в мире мельницы будут использовать на Баимским ГОКе на Чукотке, рассказал на сессии ПМЭФ председатель совета директоров горнодобывающей компании "Баимская" Олег Новачук.

"Мы на этом проекте собираемся внедрить самые последние технологии​​​. Начнем с того, что впервые в мире будет использоваться беспилотная техника. Это мы будем использовать порядка 80 самосвалов 350-тонных, у которых не будет водителей", - сказал Новачук.

По его словам, когда большой карьер, то "скорость колонны зависит от самого плохого водителя".

"Когда ты все автоматизируешь, у тебя получается, скорость колонны двигается одинаково. Будут автоматизированы буровые установки, которые тоже не зависят от людей. Будут полуавтоматизированные самые крупные в мире экскаваторы, которые будут управляться со спутника. Будет также создаваться удаленный диспетчерский пункт, который будет полностью управлять процессом горных работ", - рассказал Новачук.

Также от отметил, что компания применяет самые большие в мире мельницы.

"Благодаря этим мельницам возможно держать себестоимость на уровне окупаемости в таких труднодоступных регионах с маленьким содержанием металлов в руде. И эти мельницы управляются тоже уникальным способом. Традиционно все мельницы управляются шестиренками, которые приводятся в движением электрическим двигателем. Мы эти мельницы будем строить на базе электромагнитного поля", - добавил председатель совета директоров.

По словам Новачука, будут использоваться технологии искусственного интеллекта, который будет анализировать аварийные ситуации.

"Будут использоваться технологии машинного обучения. Это когда данные собираются, обучаются сами и дальше прогнозируют, как будет делаться работа. И самое главное, что интересно, в таких больших предприятиях важно - это ремонты. Специалистов нет, те поставщики оборудования, которые будут поставлять к нам оборудование, мы будем использовать технологии виртуальной реальности. Инженеры, которые, допустим, в Норвегии или Канаде поставляют оборудование, надевают очки, перчатки и помогают нашим инженерам на местах ремонтировать", - сказал Новачук.

Баимская золотомедная площадь - одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди с потенциалом создания масштабного низкозатратного производства на базе открытого рудника.

Освоение месторождений Баимской рудной зоны предполагает строительство горно-обогатительного комбината и всей необходимой инфраструктуры. Этот медный проект приобрела казахстанская KAZ Minerals. также компания стала учредителем горнодобывающей компании "Баимская". Как сообщается на официальном сайте ГДК "Баимская", в 2021 году планируется начать строительство горно-обогатительного комбината.

Старт проекту строительства дал президент России Владимир Путин в сентябре 2018 года. Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщал, что инвестиции в освоение Баимской рудной зоны составят 570 миллиардов рублей, в бюджет за время действия проекта поступит 1 триллион рублей.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2021
12:11
ШУЛЬГИНОВ В РАМКАХ ПМЭФ ОБСУДИЛ С МИНИСТРОМ ЭНЕРГЕТИКИ ИРАНА ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, ВКЛЮЧАЯ ЭНЕРГЕТИКУ И МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ - МИНЭНЕРГО
03.06.2021
12:03
Бедность в РФ могут победить предприниматели, нужно их поддержать - Дерипаска
03.06.2021
12:00
ВАКЦИНА "СПУТНИК V", ПРОИЗВЕДЕННАЯ В БАХРЕЙНЕ, БУДЕТ ПОСТАВЛЯТЬСЯ В СТРАНЫ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И СЕВЕРНОЙ АФРИКИ - РФПИ О ПОДПИСАННОМ НА ПМЭФ СОГЛАШЕНИИ
03.06.2021
11:56
Tesla подала заявки на регистрацию товарных знаков для ресторанов
03.06.2021
11:48
Беспилотные самосвалы и VR будут использовать на Баимском ГОКе на Чукотке - компания
03.06.2021
11:40
Ассоциация европейского бизнеса считает саммит РФ-США позитивным сигналом
03.06.2021
11:34
ЦБ РФ НА ЗАСЕДАНИИ 11 ИЮНЯ РАССМОТРИТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ИЛИ ПОВЫШЕНИЯ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ - НАБИУЛЛИНА РИА НОВОСТИ НА ПМЭФ
03.06.2021
11:30
Производители поставили аграриям РФ все необходимые минеральные удобрения к весеннему севу
03.06.2021
11:25
РФ ждет возврата нефтяного рынка к докризисным показателям в 2022 г - Новак
Комментарии отключены.