Полная версия  
18+

Доступ к дистанционной торговле получат аптеки в РФ, но не интернет-компании - эксперт

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Доступ к дистанционной торговле медикаментами в России получат аптеки и ряд сервисов бронирования лекарств, прокомментировал РИА Новости опубликованные правила онлайн-торговли лекарственными препаратами гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Ранее в понедельник правительство РФ утвердило порядок выдачи разрешений на дистанционную торговлю лекарствами, требования к аптекам, порядок торговли и доставки лекарств​​​. В частности, заниматься онлайн-торговлей лекарствами смогут аптечные организации, за исключением индивидуальных предпринимателей, имеющие лицензию не менее года, а также имеющие не менее десяти "мест осуществления фармдеятельности" в России. Помимо этого, у данных компаний должны быть: сайт или мобильное приложение, склады для хранения сформированных заказов, а также собственная курьерская служба или договор с компанией, предоставляющей такие услуги.

Отвечая на вопрос, смогут ли воспользоваться возможностями дистанционной торговли только аптеки, Шуляк сказал: "Да, аптечные сети от десяти аптек могут этим воспользоваться". При этом теоретически доставлять лекарства на дом смогут и такие системы бронирования, как Apteka.ru. "По-моему, у Apteka.ru есть собственные точки выдачи и они могут также осуществлять доставку через партнерские компании", - добавил он.

По словам гендиректора DSM Group, интернет-компании, не имеющие 10 аптек и лицензии от одного года, заниматься дистанционной торговлей не смогут. На данный момент публично о получении фармлицензии высказывался только интернет-магазин Ozon. Компания также открывала несколько аптечных пунктов в Москве, Петербурге и Твери. В Ozon пока не ответили на запрос РИА Новости. При этом, как заметил Шуляк, купить аптечную сеть не проблема. По его словам, на рынке сейчас продается довольно много аптек.

Как рассказал РИА Новости президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, правила дистанционной торговли в будущем могут быть дополнены для расширения круга участников рынка.

"В текущей ситуации данные правила покрывают первоочередную задачу легализации доставки лекарственных препаратов. При этом есть пласт работы, который ещё предстоит проделать, для того чтобы расширить круг участников этого рынка и создать качественные сервисы для интернет-пользователей. Такая дискуссия сейчас ведется с правительством и в будущих версиях правил нам необходимо будет в полной мере учесть все возможности и удобства, которые предоставляет e-commerce", - сказал Соколов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2020
00:05
Первоисточник мемов: эксперты оценили перспективы Twitter в России
18.05.2020
23:28
Фондовые индексы США закрылись ростом на 2-4% на оптимизме вокруг вакцины от COVID
18.05.2020
22:30
Энерготрейдер США отказался раскрыть детали сделки по поставке нефти в Белоруссию
18.05.2020
22:15
ПРИКАЗЫ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСПОДДЕРЖКИ ГРУППЕ АЭРОФЛОТ ПОДПИСАНЫ, ОБЩАЯ СУММА ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ СУБСИДИЙ СОСТАВЛЯЕТ 7,89 МЛРД РУБ - РОСАВИАЦИЯ
18.05.2020
21:41
Доступ к дистанционной торговле получат аптеки в РФ, но не интернет-компании - эксперт
18.05.2020
20:38
Эксперт назвал популизмом обвинения Apple от генпрокурора США
18.05.2020
20:15
ЦБ РФ ОЖИДАЕТ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА ГОДОВОЙ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ ПОСЛЕ АПРЕЛЬСКИХ 3,1% - РЕГУЛЯТОР
18.05.2020
20:05
Туротрасль юга РФ нуждается в спецпрограмме по поддержке – минкурортов Крыма
18.05.2020
19:40
Заявления генпрокурора США по "связям" Apple с Москвой вызывают только улыбку - МИД РФ
Комментарии отключены.