Полная версия  
18+

Главные темы дня на рынках Европы: провал голосования об отмене Obamacare, ослабление доллара США, снижение цен на базовые металлы, бегство от рисков

Москва, 27 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы в понедельник снижаются на фоне усиливающихся опасений инвесторов по поводу разногласий в правящих партиях США, что может привести к торможению экономических реформ, задуманных президентом США Дональдом Трампом.

К 15:00 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.5% по сравнению с уровнем пятничного закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 0.7%, германского DAX – на 0.8%, французского CAC-40 – на 0.4%.

В минувшую пятницу нижняя палата Конгресса США должна была проголосовать по внесённому республиканцами законопроекту о новой программе медицинского страхования, которая планировалась в качестве замены Obamacare. Однако до рассмотрения законопроекта в Конгрессе стало ясно, что Трампу не удастся набрать парламентское большинство, поэтому он был вынужден распорядиться об отказе от голосования.

Ситуация в Конгрессе обнажила существующие разногласия не только между представителями Демократической и Республиканской партий, но и внутри самих республиканцев, часть которых выступила против законопроекта. Позднее Трамп заявил, что усилия Республиканской партии по отмене Obamacare будут на некоторое время отложены, и теперь он намерен сосредоточиться на продвижении своего плана налоговой реформы.

В понедельник индекс европейского сектора базовых материалов оказался среди лидеров снижения, подешевев на 2.3% на фоне падения мировых цен на медь к двухнедельному минимуму. Акции британского производителя меди Glencore снизились на 3.6%.

Вместе с тем акции производителей драгоценных металлов, включая бумаги Randgold (+1%) и Fresnillo (+0.5%), пользуются спросом инвесторов благодаря повышению цен на золото (+1.2%), которое вновь выступило в качестве защитного актива в условиях бегства от рисков.

Индекс европейского банковского сектора подешевел на 1% на фоне сомнений инвесторов в том, что Трамп будет способен реализовать свои экономические программы, учитывая мощное противодействие конгрессменов, проваливших голосование по отмене Obamacare. Акции итальянского банка Unicredit к текущему моменту снизились на 2%.

Акции британской телекоммуникационной компании BT подешевели на 1.1% на сообщениях о наложении на неё штрафа в размере 42 млн фунтов стерлингов за слишком медленную, по мнению регулятора, установку линий высокоскоростного интернета для корпоративного клиента. В дополнение компании, возможно, придётся выплатить компенсацию заказчику в размере 300 млн фунтов.

Банк Англии сегодня опубликовал детали банковских стресс-тестов, проведённых в начале текущего года. Наиболее интересным сообщением регулятора стал прогноз о рисках снижения фунта стерлингов к концу года на 32% от текущих уровней.

На данный момент пара GBR/USD торгуется на 7-недельном максимуме в области 1.2595, подорожав на 1% по сравнению с уровнем вечера пятницы на фоне общего ослабления доллара США после неудачи Трампа с отменой Obamacare.

Сегодня институт Ifo опубликовал свежие данные индекса делового климата в Германии. В марте индекс вырос почти к шестилетнему максимуму 112.3 против 111.1 в феврале.

"Несмотря на то, что экономика Германии всё ещё нуждается в некоторых структурных реформах, сегодняшний индекс Ifo указывает, что низкие процентные ставки, относительно слабый евро и продолжающееся наращивание правительственных расходов должны помочь продлить текущий золотой цикл в экономике", - заявил главный экономист компании ING Карстен Бржески.

В воскресенье в Германии состоялись выборы в парламент федеральной земли Саар, победителем которых стал Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель. ХДС набрал 40.7% голосов, тогда как его главный конкурент - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), возглавляемая кандидатом в канцлеры Германии Мартином Шульцем, набрала лишь 29.6%.

Вместе с тем впервые в истории в парламент Саара вошла праворадикальная партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), получившая поддержку 6% населения региона. Таким образом, ландтаг Саара станет 11-м земельным парламентом Германии, в котором будут присутствовать депутаты от АдГ.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

27.03.2017
16:16
Первый рыбный терминал создан на Камчатке на базе 5 крупнейших предприятий региона
27.03.2017
16:06
РЖД ОЖИДАЮТ РОСТА ПОГРУЗКИ В МАРТЕ НА 4% - БЕЛОЗЕРОВ
27.03.2017
15:30
ВВОД ЖИЛЬЯ В РФ В 2017 ГОДУ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ В ОБЪЁМЕ ОТ 75 ДО 80 МЛН КВ МЕТРОВ ПРОТИВ 80,2 МЛН В 2016 ГОДУ - МЕНЬ
27.03.2017
15:18
ОБЗОР: Болгария рискует лишиться газового контракта с Азербайджаном – министр
27.03.2017
15:15
Главные темы дня на рынках Европы: провал голосования об отмене Obamacare, ослабление доллара США, снижение цен на базовые металлы, бегство от рисков
27.03.2017
15:11
Фирмы-однодневки вытеснены из сферы гособоронзаказа - Росфинмониторинг
27.03.2017
14:42
Росфинмониторинг в 2016 году предотвратил незаконные операции на сумму около 131 млрд руб
27.03.2017
14:15
ВЭБ на аукционе 30 марта предложит банкам на депозиты 200 млрд руб на 341 день - биржа
27.03.2017
13:59
Медведев подписал документы о создании ТОР в Дагестане и Пермском крае
Комментарии отключены.