Полная версия  
18+

Нацбанк Украины не имеет претензий к дочкам банков РФ с точки зрения требований регулятора

КИЕВ, 15 мар - РИА Новости. Нацбанк Украины не имеет претензий к "дочкам" российских госбанков с точки зрения выполнения надзорных требований регулятора, заявила в среду заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

"Украинские банки с государственным российским капиталом работают в рамках пруденциальных норм, они докапитализированы. На сегодняшний день с точки зрения надзорных требований у нас нет претензий к этим банкам. Они работают в обычном режиме, выполняя план и обслуживая всех своих клиентов", - заявила Рожкова на брифинге.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ранее в среду поручил Нацбанку и Службе безопасности страны в течение суток внести предложения о введении санкций против банковских организаций, в капитале которых есть доля российских госбанков.

Всего на Украине работают восемь структур российских банковских групп: украинские Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, Укрсоцбанк (принадлежит "Альфа-групп"), "БМ Банк" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанк ("дочка" ВЭБа), VS Bank ("дочка" Сбербанка) и банк "Форвард" (входит в группу "Русский стандарт"). Таким образом, поручение не касается только Альфа-банка и Укрсоцбанка, а также "Форварда".

Сбербанк с 7 марта начал обслуживать граждан по паспортам самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, с чем Киев категорически не согласен. В Нацбанке Украины заявили, что готовы инициировать применение санкций к украинской "дочке" Сбербанка, если подтвердится информация об обслуживании российским банком по паспортам ЛНР и ДНР. В Нацбанке тогда указали, что в соответствии с законодательством Украины решение о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимаются СНБО и вводятся в действие указом президента.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, российские власти руководствовались исключительно гуманитарными соображениями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2017
19:44
Бумаги компаний РФ завершили торги в Лондоне в основном в минусе
15.03.2017
19:21
ФАС выявила признаки нарушения ритейлерами закона о торговле в 69 регионах РФ
15.03.2017
18:56
Украинская "дочка" Сбербанка не обращалась к Нацбанку с просьбой о поддержке ликвидности
15.03.2017
18:44
Россия и Египет согласовали два контракта из пакета АЭС эд-Дабаа - минэнерго Египта
15.03.2017
18:35
Нацбанк Украины не имеет претензий к дочкам банков РФ с точки зрения требований регулятора
15.03.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 16 марта
15.03.2017
18:20
ВОЛОДИН ПОРУЧИЛ ПРОФИЛЬНЫМ КОМИТЕТАМ ГД ПОДГОТОВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ К ЕС И СЕ С ПРИЗЫВОМ ДАТЬ ОЦЕНКУ ПОГРОМАМ СБЕРБАНКА И АЛЬФА-БАНКА НА УКРАИНЕ
15.03.2017
18:15
Доллар торгуется разнонаправленно к иене и евро в ожидании итогов заседания ФРС
15.03.2017
17:53
Пассажиропоток "Шереметьево" в январе-феврале вырос на 17,3% - до 5,3 млн человек
Комментарии отключены.