Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ: Акционеры банка "Югра" намерены провести докапитализацию на 6-7 млрд руб

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Стратегия развития банка "Югра", который входит в топ-35 банков по размеру активов, предусматривает наращивание бизнеса за счёт территориального роста, проведения докапитализации на 6-7 миллиардов рублей и выход на IPO, заявил в интервью РИА Новости президент банка Алексей Нефедов на полях Восточного экономического форума.

"В наших планах - выход на биржу и размещение порядка 10% акций банка, мы хотим привлечь новых инвесторов в капитал. А более широкие подробности про IPO мы намерены рассказать в конце сентября-начале октября", - сказал Нефедов.

Он отметил, что стратегия развития банка предусматривает открытие до десяти новых точек на Дальнем Востоке, в крупных региональных центрах - Хабаровске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске. "И в самом Владивостоке мы также будем расширять сетку присутствия, которая связана как раз с обслуживанием компаний малого и среднего бизнеса", - добавил топ-менеджер.

По его словам, банк представлен практически по всей России и имеет 110 точек присутствия - от Владивостока до Калининграда. "Для имеющейся базы клиентов этого вполне достаточно. Но так как бизнес живет не только в крупных городах, мы уже идем и в города малых формаций. Там, где будет заинтересованность в услугах "Югры", там мы и будем развиваться", - отметил он.

Также Нефедов рассказал о том, что "Югра" ведет переговоры с несколькими китайскими банками по установлению совместных кредитных лимитов. "Также мы стараемся для наших клиентов, работающих с китайскими партнерами, установить расчеты в юанях. Думаю, что и клиентам это будет интересно, и нам - как в плане развития бизнеса через клиентов, так и собственного", - сказал топ-менеджер, добавив, что реализация этих планов возможна уже в следующем году.

ОТКАЗ ОТ ОФЗ

Ранее банк подавал заявку на пополнение капитала с помощью механизма ОФЗ, однако в последний момент "Югра" отказалась от этого инструмента.

"Мы отказались от участия в этой программе практически в самый последний момент. Одной из причин отказа стали ограничительные меры, которые накладываются на банк при участии в данной программе докапитализации", - прокомментировал решение отказаться от докапитализации через ОФЗ Нефедов.

Практика других участников рынка уже показала, что ограничения эти воспринимаются на практике достаточно тяжело, добавил он.

"Например, довольно тяжелое бремя, связанное с фиксированным размещением ресурсов в обозначенные со стороны государства целевые сектора и неизменным ростом кредитного портфеля", - привел пример топ-менеджер.

Для частного банка такие меры оказывают достаточно серьезное давление на развитие бизнеса, считает Нефедов.

"Поэтому, после многосторонних консультаций мы приняли решение отказаться. Пусть и в последний день, но тот отказ был нашим самостоятельным решением", - сказал глава банка.

ПЛАНЫ ПО ДОПЭМИССИИ

Также, по его словам, банк принял решение провести допэмиссию акций. "В ближайшее время пройдет допэмиссия, которая будет связана с существующей конвертацией субординированных депозитов акций банков. В дальнейшем мы планируем сделать с акционерами и докапитализацию банка на сумму 6-7 миллиардов рублей", - отметил он.

Говоря о сроках проведения докапитализации, Нефедов указал, что они будут зависеть от сроков проведения первой допэмиссии, так как процедурно она идет через согласование в Центральном Банке РФ. После прохождения этого первого этапа банк сможет приступить к фактической докапитализации, добавил он.

ВОЙТИ В ТОП-20

В течение нескольких месяцев банк входил в топ-30 по размеру активов, но по состоянию на 1 июля вышел из тридцатки, уступив место Нордеа-банку.

"Мы вошли в топ-30 банков России и продолжительное время находились в этой группе. В этом месяце банк немного сдал позиции, но она близка к топ-30. Не буду скрывать, что нахождение в тридцатке крупнейших накладывает довольно-таки напряженные обязательства. Но мы все равно не отказываемся от своих амбициозных планов", - сказал Нефедов.

После того как реализуются все планы по докапитализации, банк намерен войти и в топ-20 банков РФ, добавил топ-менеджер. По его словам, стратегия банка предусматривает осуществить это к концу 2017 года.

"Банк продолжает развиваться, несмотря на различные степени стабильности экономической ситуации. Клиентам нужна стабильность - это для них самое главное. Клиентам не нужны потрясения, резкие взлеты или падения. При стабильной ситуации мы можем рассчитывать на регулярность клиентских операций и на стабильное выстраивание их бизнеса, который мы кредитуем", - указал Нефедов.

"Жизнь есть развитие. Если стабилизироваться и ничего не делать, то можно просто потерять клиента. Совершенствование операций банка и рост его показателей ведут к укрупнению бизнеса. А на большом объекте гораздо легче вводить новые инновационные продукты и технологии и распространять их на большее количество клиентов", - прокомментировал он планы банка войти в топ-20.

Как уточнил Нефедов, год назад руководство кредитной организации рассматривало возможности по поглощению других банков и даже намеревалось приобрести несколько региональных банков.

"Мы, к сожалению, не договорились по цене, точнее, по сопоставимости цены и уровня риска при приобретении этого актива. Можно расти по-разному, в том числе путем приобретения действующих игроков, но мы стараемся идти стабильным прогрессивным путем, развивая собственный банк", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2016
13:33
ГК "ПИК" может увеличить объем планируемого размещения облигаций до 10 млрд руб - источник
07.09.2016
13:30
Мосгорсуд оставил в силе решение об ужесточении обвинения по делу Сергея Полонского
07.09.2016
13:23
Производитель чипов AMD привлечет более $1 млрд благодаря допэмиссии и выпуску облигаций
07.09.2016
13:22
Главные темы дня на рынках Европы: спад промышленного производства в Германии, ожидания заседания ЕЦБ
07.09.2016
13:19
ИНТЕРВЬЮ: Акционеры банка "Югра" намерены провести докапитализацию на 6-7 млрд руб
07.09.2016
13:15
"Объединенная авиастроительная корпорация" выплатила 11-й купон по облигациям серии 01
07.09.2016
13:14
Нефтедобыча в РФ в целом рентабельна при себестоимости в $20 за баррель – эксперт
07.09.2016
13:00
Минэкономразвития РФ: Тренд на снижение цен на продовольственные товары продолжится и в сентябре
07.09.2016
12:53
Tele2 планирует вторичное размещение облигаций в объеме до 3 млрд руб
Комментарии отключены.