Полная версия  
18+

Комитет ГД по экономполитике поддержал расширение прав и функций ТПП

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который расширяет права и функции торгово-промышленных палат (ТПП) по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов предприятий и предпринимателей в органах власти.

В документе, внесенном группой парламентариев во главе с председателем комитета Анатолием Аксаковым, дается новое определение ТПП, включающее ее создание в качестве союза. Минимальное количество учредителей увеличивается с 15 до 30. Обязательным становится членство торгово-промышленных палат субъектов РФ в ТПП России, муниципальных образований - в ТПП региона. В случае выхода или исключения торгово-промышленной палаты из ТПП России, она утрачивает право осуществлять деятельность в качестве ТПП.

ТПП наделяются правом участвовать в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательства, в том числе путем участия в разработке и реализации программ и проектов. ТПП смогут принимать участие в работе комиссий, экспертных советов, оказывать юридическую, информационную, консультационную и иную помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью. Также ТПП будут организовывать обучение кадров для предпринимательской деятельности и т.д.

В заключении комитета по экономполитике отмечается, что законопроект "призван способствовать укреплению экономических связей, росту отечественных достижений, поддержке отечественных производителей и снижению рисков предпринимательской деятельности". Вместе с тем редакция документа должна быть уточнена при подготовке ко второму чтению. В частности, это касается предоставления ТПП права в установленном правительством РФ порядке выдавать документы, подтверждающие страну происхождения товаров (работ, услуг) для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Сейчас в соответствии с постановлениями правительства ТПП вправе выдавать сертификаты о происхождении товаров лишь на отдельные виды продукции. Комитет обращает внимание, что в редакции законопроекта такое право может распространиться не на отдельные, а на все виды товаров, а впоследствии стать обязательным для всех участников закупок, что приведет к увеличению нагрузки на них. В связи с этим соответствующее предложение нуждается в дополнительном обсуждении, считают члены профильного комитета. Ряд норм законопроекта должен быть согласован со специальным законодательством об экспортном контроле.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.11.2015
12:15
Sberbank CIB выступил одним из организаторов синдицированного предэкспортного кредита для "Актюбинской медной компании" на 200 млн долларов
12.11.2015
12:14
Генерирующие компании России составили рейтинг крупнейших должников за свет и тепло
12.11.2015
12:01
Ускорение темпов падения рынка новых машин в IV квартале несет риск для ВВП РФ - доклад ЦБ
12.11.2015
12:00
За год российские ритейлеры потеряли 6.17 млрд долларов. Половина потерь магазинов – кражи сотрудников
12.11.2015
11:53
Комитет ГД по экономполитике поддержал расширение прав и функций ТПП
12.11.2015
11:45
ИНТЕРВЬЮ: Сбербанк предлагает ужесточить наказания для киберпреступников - зампред
12.11.2015
11:45
RAEX понизил "Тэмбр-банку" рейтинг до уровня "В++"
12.11.2015
11:42
Иран не будет выполнять соглашения, если Конгресс США введет новые санкции - Роухани
12.11.2015
11:32
Чистая прибыль Siemens за 2014-2015 финансовый год выросла на 34% - до 7,38 млрд евро
Комментарии отключены.