Полная версия  
18+

ПОВТОР: ОБЗОР: Страховщикам не следует затягивать с переходом на электронное ОСАГО

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. Страховым компаниям не следует затягивать с переходом на электронные полисы ОСАГО с целью сохранения конкурентоспособности, считают опрошенные РИА Новости эксперты страхового рынка.

Согласно действующему законодательству, граждане РФ получат возможность приобретать и использовать полисы ОСАГО в электронном виде с 1 июля 2015 года. Наличие полиса у водителя будет проверяться автоматически путем обмена данными РСА и ГИБДД. Одновременно с этим сохранится возможность оформления полиса на бумажном бланке.

"Страховые компании, которые в настоящее время не имеют технической возможности начать электронные продажи, должны определиться со своим выбором в очень краткосрочной перспективе", - считает вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар.

По ее мнению, компании, которые начнут применять электронный полис ОСАГО с самого начала, будут иметь конкурентное преимущество перед страховщиками, которые решили пока не использовать возможность заключения договоров ОСАГО в электронном виде.

"Для рынка ОСАГО это эволюционный скачок, аналогичный появлению интернет-банкинга. Уверен, что эта услуга будет встречена потребителем на ура", - отметил гендиректор ООО "Зетта Страхование" Игорь Фатьянов. Он считает, что данный формат приживется достаточно быстро и его наличие станет серьезным конкурентным преимуществом для страховщиков в сегменте моторного страхования.

Очевидно, что будущее, причем самое ближайшее, за электронными форматами взаимодействия между профучастниками финансового рынка и потребителями, говорил ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По его словам, те компании, которые сегодня проигнорируют электронный полис ОСАГО, завтра будут иметь сложности с точки зрения конкуренции, так как им будет тяжело догонять тех, кто воспользовался этой опцией.

ПОЭТАПНОЕ ВНЕДРЕНИЕ

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев ранее уже говорил, что ориентировочно с середины июня начнется полномасштабное тестирование системы, в рамках которого страховщики смогут на своих системах начать использовать и отрабатывать механизм оформления полиса в электронном виде.

С 1 июля, согласно закону, заработает электронный полис, но он будет доступен только при пролонгации договоров ОСАГО. Полноценные продажи полисов через интернет без привязки к компании-продавцу начнутся с 1 октября.

По словам Уфимцева, предшествующие три месяца нужны для того, чтобы испытать систему, выявить проблемы в ее работе, исключить возможность технических сбоев.

"Электронное ОСАГО - это серьезный инновационный проект в рамках Российской Федерации. Такой масштабный проект целесообразно внедрять по этапам", - комментирует директор по электронной коммерции "ВТБ Страхование" Дмитрий Литовченко.

ОТ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ К НОВЫМ РИСКАМ

Большинство страховщиков активно готовятся к введению электронного ОСАГО и считают, что возможность продавать электронные полисы позитивно отразится как на деятельности страховых компаний, так и на автомобилистах.

Несмотря на то что страховая группа СОГАЗ не планирует с 1 июля заниматься продажей электронных полисов ОСАГО, эксперты этой компании положительно относятся к введению новой опции и полагают, что это нововведение поможет решить проблему доступности услуг по ОСАГО для населения.

По мнению страховщиков, неоспоримым преимуществом покупки полисов в интернете является экономия времени и денег.

"Такая технология позволит нам снизить транзакционные издержки, расходы на ведение дела: уменьшит количество людей, задействованных в процессе, предоставит возможность сэкономить на бумаге, бланках строгой отчетности, доставке полисов и других процессах", - пояснил руководитель управления методологии обязательных видов "АльфаСтрахование" Денис Макаров.

А автомобилисты, по его словам, получат возможность экономить время на визитах к страховщикам и смогут минимизировать риск несвоевременной пролонгации.

Однако Дмитрий Литовченко предположил, что "распространение электронного ОСАГО на новые автомобили, на новых водителей (новые водительские удостоверения), на юридические лица и так далее, может серьезно изменить распределение ОСАГО среди страховых компаний". Главным фактором при выборе страховщика, по его мнению, станет удобство оформления договора и качество сопутствующих электронных сервисов.

Помимо этого, некоторые страховщики полагают, что существует риск некорректного ввода страхователем своих данных при покупке электронного полиса.

"Если данные при покупке ОСАГО будут вводиться клиентом самостоятельно и без соответствующей проверки, то у страховой компании будет риск того, что они будут введены некорректно, и могут быть сведены к искажению данных, повлекших необоснованное уменьшение страховой премии. Это, в свою очередь, повлияет на растущий дефицит средств в резервах", - пояснил Денис Макаров.

Как отмечает заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов, одним из нерешенных вопросов все еще остается незавершенная работа по "стыковке" информационной системы РСА и ГИБДД.

Однако, по заверению РСА, на начальном этапе существующих способов контроля за наличием полисов ОСАГО будет вполне достаточно. Сотрудники ГИБДД смогут либо в режиме онлайн по распечатке бланка (при наличии электронного устройства), либо по рации проверить факт регистрации полиса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2015
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 17 июня
17.06.2015
09:10
МИНОБОРОНЫ РФ ПРЕДЗАКАЗАЛО 45 ПАССАЖИРСКИХ САМОЛЕТОВ МС-21 - корпорация ИРКУТ
17.06.2015
09:00
Россия и Турция договорились до конца июня подготовить юридически обязывающие документы по строительству "Турецкого потока" - Новак
17.06.2015
08:47
ВЭБ выделит 5 млрд руб на создание центра техобслуживания самолетов в Ульяновске - СМИ
17.06.2015
08:06
ПОВТОР: ОБЗОР: Страховщикам не следует затягивать с переходом на электронное ОСАГО
17.06.2015
07:50
Мировые цены на нефть движутся разнонаправлено на ожиданиях статистики по запасам из США
17.06.2015
00:03
Правительство РФ обсудит наделение АСВ функциями по банкротству страховщиков
16.06.2015
23:00
ОБЗОР - Интернет-компании РФ раскритиковали проект об удалении ссылок с данными граждан
16.06.2015
21:49
"Росатом" заинтересован расширять сотрудничество с Fortum, в том числе в третьих странах
Комментарии отключены.