Полная версия  
18+

"НРА" присвоило компании "Русская платина" рейтинг на уровне "A+" по национальной шкале

Москва, 29 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило рейтинг кредитоспособности ООО "Русская платина" на уровне "A+" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Присвоение текущего уровня рейтинга обусловлено такими факторами как сильные рыночные позиции группы компаний «Русская платина» в сфере добычи драгоценных металлов, наличие качественных активов, осуществляемое расширение ресурсной и развитие технологической базы, что в перспективе приведет к заметному росту операционных показателей и позволит еще больше укрепить рыночные позиции группы, а также наличие сильных бенефициаров и существенный уровень финансовой поддержки с их стороны. агентство также отмечает высокий уровень качества корпоративного управления и информационной прозрачности группы, наличие четкой стратегии развития и ее последовательную реализацию.

В качестве сдерживающих уровень рейтинга факторов, агентство, отмечает высокий уровень долговой нагрузки, обусловленный необходимостью финансирования масштабных инвестиционных проектов, оказывающий давление на показатели финансовой устойчивости в целом, а также высокую подверженность бизнеса ценовому и валютному рискам. Также агентство обращает внимание на усиливающиеся макроэкономические и геополитические факторы риска, которые также могут оказывать негативное влияние на деятельность группы в обозримой перспективе.

ООО «Русская платина» входит в группу компаний «Русская платина» и осуществляет функции управляющей компании группы. ГК «Русская Платина» является одним из лидеров по производству металлов платиновой группы (МПГ) в мире: 3-е место по запасам, 5-е место по ресурсам, 7-е место по производству (2-е место в России). Основным операционным активом группы на текущий момент является Артель старателей «Амур», одно из ведущих российских предприятий по добыче драгоценных металлов, а также один из мировых лидеров по добыче МПГ (платины и палладия). Артели старателей «Амур» принадлежит самое крупное на сегодняшний день разведанное месторождение россыпной платины в мире - месторождение Кондер в Хабаровском крае. По итогам 2013 года на месторождении было добыто 3.54 тонны платины, к началу 2014 года совокупный объем добычи артелью драгоценных металлов (платина, золото, серебро) составил 213 тонн. Общий объем запасов платины, находящийся на балансе предприятия на текущий момент, составляет более 30 тонн, что обеспечивает бесперебойную добычу еще в течение 10 ближайших лет.

Помимо месторождения Кондер, в состав активов ГК «Русская платина», расположенных на территории России, входит также южная часть месторождения Норильск-1 и Черногорское месторождение, расположенное в непосредственной близости к г. Норильску. Запасы ГК «Русская платина», классифицированные в соответствии с кодексом JORC, на месторождениях Кондер, Черногорское и южная часть Норильска-1 составляют более 100 млн унций МПГ (Pt+Pd+Rh) и более 5.2 млн тонн меди и никеля, ресурсы - более 159 млн унций МПГ (Pt+Pd+Rh) и более 7.9 млн тонн меди и никеля.

Ключевыми стратегическими задачами ГК «Русская Платина» являются запуск Горно-обогатительного комбината по добыче медно-никелевых руд Черногорского месторождения (6 млн тонн руды в год) с выходом на проектную мощность к 2017 году и дальнейшее расширение ресурсной базы месторождения Кондер за счет вовлечения в отработку техногенных минеральных образований, а также инвестиции в доразведку россыпной и рудной платины. Группа также планирует запустить ГОК на южной части месторождения «Норильск-1» (18 млн тонн руды в год) с выходом на проектную мощность в 2024 году. При реализации проектов Норильского региона в 2023 году ГК «Русская платина» планирует войти в тройку мировых производителей МПГ. Также ожидается, что группа будет занимать одну из лидирующих позиций по себестоимости и доходности среди компаний по добыче МПГ.

ГК «Русская Платина» готовит финансовую отчетность в соответствии с МСФО на ежегодной основе. Активы группы по итогам 2013 года составили около 573 млн долл., собственный капитал - около 106 млн долл. Выручка по итогам 2013 года в соответствии с МСФО составила около 130 млн долл., по итогам 2014 года, в соответствии с управленческой отчетностью, - около 145 млн долл. Рентабельность деятельности группы по итогам 2013-2014 года заметно снизилась в связи с существенным увеличением затрат, обусловленным одновременным инвестированием в ряд крупных проектов, выход которых на проектные мощности планируется в будущих периодах, а также в результате неденежных убытков от курсовых разниц. Как уже говорилось ранее, основным активом группы, генерирующим доходы на текущий момент, является Артель Старателей «АМУР» (рейтинг кредитоспособности "НРА" на уровне «А»). Месторождения Норильск-1 и Черногорское на текущий момент находятся на стадии развития и требуют значительных инвестиционных вложений. Уровень внешней долговой нагрузки, учитывая реализацию масштабной инвестиционной программы, по отношению к операционным показателям оценивается как высокий, по отношению к активам - как приемлемый (0.31 активов на 31.12.2014г.). Основными кредиторами группы являются "Газпромбанк", а также связанные стороны. Ожидается, что в дальнейшем операционные показатели группы будут расти, кроме того, группа может с высокой степенью вероятности рассчитывать на достаточную и своевременную поддержку бенефициаров в случае необходимости.

Другие новости

29.04.2015
14:20
Николай Сидоров назначен генеральным директором НПФ "Благосостояние ОПС"
29.04.2015
14:17
Сельхозпроизводство в РФ в I квартале выросло на 3,5% - МЭР
29.04.2015
14:09
Ситуация в экономике РФ в марте ухудшилась - Минэкономразвития
29.04.2015
14:00
Кто там? - Контроль над "Связным банком" перешел от Максима Ноготкова к Олегу Малису
29.04.2015
13:45
"НРА" присвоило компании "Русская платина" рейтинг на уровне "A+" по национальной шкале
29.04.2015
13:34
Биржи Европы снижаются на внутренней статистике и корпоративных новостях
29.04.2015
13:30
Банк "ВТБ" установил "Ставрополькрайводоканалу" кредитный лимит на 250 млн рублей
29.04.2015
13:28
Генпрокурор РФ раскритиковал работу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию
29.04.2015
13:23
"Газпром" в 2014 г снизил чистую прибыль по МСФО в 7 раз - до 159 млрд руб
Комментарии отключены.