Полная версия  
18+

"Славнефть" намерена в ближайшее время обратиться в земельный суд Франкфурта-на-Майне с требованием о снятии ареста на имущество компании за рубежом на сумму 2.6 млн долл

ОАО НГК "Славнефть" намерена в ближайшее время обратиться в земельный суд Франкфурта-на-Майне с требованием о снятии ареста на имущество компании за рубежом на сумму 2.6 млн долларов, наложенного в августе текущего года. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Сегодня президент АО "НГК "Славнефть" Михаил Гуцериев встретился с одним из своих предшественников на посту главы российско-белорусского холдинга Анатолием Фоминым. В ходе беседы А.Фомин признал, что в мае 1998 года он действительно подписал гарантийное письмо, по которому "Славнефть" брала на себя обязательства по кредитному соглашению на сумму 6 млн долларов, заключенному между российским загранбанком "Ост-Вест Хандельсбанк АГ" (Ost-West Handelsbank AG) и финской фирмой "Уни-Балтик Ой Лтд." (Uni-Baltic Oy Ltd.).

В "Славнефти" считают, что выдача гарантии А.Фоминым была совершена с грубыми нарушениями требований российского законодательства и Устава компании. В этой связи юристы холдинга и адвокаты "Славнефти" в Германии намерены в ближайшее время обратиться в земельный суд Франкфурта-на-Майне с требованием о признании данного гарантийного письма недействительным и о снятии ареста на сумму 2.6 млн долларов, который данный суд наложил на имущество "Славнефти" по иску "Ост-Вест Хандельсбанка" в августе текущего года.

Таким образом, А.Фомин фактически дезавуировал свое недавнее интервью газете "Moscow Times", со страниц которой он утверждал, будто "никогда в жизни не подписывал никаких гарантийных писем в пользу "Уни-Балтик".

В настоящее время в распоряжении "Славнефти" имеется копия гарантийного письма, оригинал которого был в 1998 году передан в "Ост-Вест Хандельсбанк". Под этим письмом действительно стоит подпись Анатолия Фомина, заверенная тогдашним председателем совета директоров банка "Югра" А.Кашаевой. В настоящее время совет директоров этого банка возглавляет сам А.Фомин.

Как отмечается в сообщении Департамента "Славнефти" по связям с общественностью, за те почти два года, которые прошли с момента прихода в "Славнефть" новой команды топ-менеджеров, неоднократно вскрывались факты превышения полномочий и недобросовестного отношения к делу со стороны Анатолия Фомина в бытность его главой "Славнефти". Из соображений элементарной порядочности эти факты до сих пор не предавались огласке. Однако публичные заявления г-на Фомина, последствием которых может стать причинение реального ущерба государственной российско-белорусской компании вынуждают руководство "Славнефти" отказаться от прежней сдержанности и столь же публично изложить существо дела.

Другие новости

08.10.2001
19:05
Чистая прибыль ОАО "Татнефть" в 2001 году составит 15 млрд. рублей
08.10.2001
19:04
Правительство Индии планирует увеличить расходы на общественные работы, может пересмотреть план по инвестициям в текущем году
08.10.2001
18:54
Фунт и доллар на рынке ФОРЕКС в понедельник несколько подешевели
08.10.2001
18:48
В понедельник российский рынок акций испытал небольшое снижение при низкой активности торгов
08.10.2001
18:40
"Славнефть" намерена в ближайшее время обратиться в земельный суд Франкфурта-на-Майне с требованием о снятии ареста на имущество компании за рубежом на сумму 2.6 млн долл
08.10.2001
18:34
Рынок валюты: наиболее веротяный коридор для курса американского доллара на этой неделе 29.50 - 29.54 руб./долл
08.10.2001
18:26
ФЭК РФ: Недополученный доход "Колэнерго" за полгода по вине РЭК Мурманской области составил 254.1 млн руб
08.10.2001
18:11
ЗАО "Кремний" за первый месяц работы рентгенорадиометрических сепараторов получило 16 тонн готовой продукции с высоким содержанием кремния в результате переработки 250 тонн кремниевых шлаков
08.10.2001
18:03
ЦБ РФ назначил временную администрацию по управлению ЗАО "Банк ВДНХ"
Комментарии отключены.