Полная версия  
18+

Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали 48% социальной сети "ВКонтакте" консорциуму инвесторов UCP Ильи Щербовича

Москва, 18 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича купил 48% акций социальной сети "ВКонтакте", принадлежащих бизнесменам Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителя UCP.

Ранее Левиев подтвердил эту информацию газете "Ведомости", однако сумму сделки назвать отказался. Создатель и глава социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил изданию, что пока не получал уведомлений о возможной продаже акций Мирилашвили и Левиева. В своем микроблоге в Twitter глава соцсети написал, что "ничего не продает". А на странице "ВКонтакте" Дуров добавил, что, пока он остается гендиректором компании, "ничего к худшему меняться не будет".

Глава соцсети также прокомментировал информацию о том, что на майском собрании совета директоров якобы может решиться вопрос сохранения за ним должности. По словам Дурова, "теоретически у нас на любом совете директоров можно переголосовать за директора и финдиректора, но для любого изменения нужно большинство голосов". "С учетом того, что 52% акций голосую я, это едва ли правдоподобный сценарий", — резюмировал он.

Для справки: Мирилашвили и Левиев владели по 40% и около 8% акций "ВКонтакте" соответственно. У Дурова 12%. Остальные 39.9% компании принадлежат Mail.ru Group, основным владельцем которой является миллиардер Алишер Усманов (№1 в рейтинге самых богатых россиян — 2013, состояние 17.6 млрд долл.). Прошлой зимой появились слухи, что Усманов ведет переговоры о покупке акций у Мирилашвили. В декабре Усманов подтвердил, что Mail.ru Group планирует увеличить долю в "ВКонтакте", однако к настоящему времени сделка не состоялась.

Представитель USM Advisors, управляющей компании Усманова, Андрея Скоча и Фархада Мошири, которым принадлежит 39.9% акций "ВКонтакте", заявил Forbes, что компания не получала уведомления о продаже долей Мирилашвили и Левиева. «Мы не комментируем продажу чужой собственности», — добавил он. Пакет Усманова и партнеров ранее был передан в управление Дурову, которому лично принадлежит 12% социальной сети.

Продаже акций предшествовала череда информационных скандалов вокруг основателя компании. С конца марта "Новая газета" дважды писала о предполагаемом сотрудничестве Дурова и бывшего пресс-секретаря "ВКонтакте" Владислава Цыплухина с чиновниками администрации Кремля. Петербургский "Пятый канал" 5 апреля показал в эфире сюжет о разыскиваемом полицией водителе белого "Мерседеса", совершившего наезд на инспектора ДПС недалеко от Невского проспекта, где находится офис "ВКонтакте". В блогосфере на следующий день появились сообщения, что за рулем "Мерседеса", сбившего полицейского, ранее был замечен основатель крупнейшей в России соцсети. На этой неделе на YouTube появилось видео-инсценировка, где "полиция" задерживает человека, похожего на Дурова.

Хотя в полиции ранее заявили, что по подозрению в причастности к ДТП разыскивают 31-летнего водителя (а Дурову сейчас — 28), 16 апреля следователи обыскали офис "Вконтакте" и квартиру Дурова по возбужденному ранее уголовному делу об аварии. Петербургское интернет-издание "Фонтанка.ру" на слудующий день, 17 апреля, сообщило, что в ходе расследования пострадавший в ДТП полицейский при опознании по фотографии указал на изображение Дурова.

Брат Павла Дурова Николай прокомментировал сделку на своей странице во "ВКонтакте": «Если за последними медийными атаками стоят покупатели [долей Мирилашвили и Левиева], можно предположить, что их цель не обязательно только в том, чтобы сбить цену».

Другие новости

18.04.2013
12:30
НК "Курганнефтепродукт" в 2012 году увеличила объем чистой прибыли по РСБУ в 2.1 раза
18.04.2013
12:27
Греф ожидает снижения ставок ЦБ РФ к моменту смены главы регулятора в июне
18.04.2013
12:15
Компания "Ленэнерго" установила ставку 1-го купона по облигациям серии БО-01 на уровне 8.25% годовых
18.04.2013
12:02
Биржи Европы демонстрируют коррекционный рост после снижения в течение 4-х сессий
18.04.2013
12:00
Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали 48% социальной сети "ВКонтакте" консорциуму инвесторов UCP Ильи Щербовича
18.04.2013
11:47
ГД не примет законопроект о повышении лимитов ОСАГО в весеннюю сессию - глава комитета
18.04.2013
11:45
"Объединенные кондитеры-Финанс" выплатили 10-й купон по облигациям 2-й серии
18.04.2013
11:42
Арбитраж Москвы 22 мая рассмотрит иск "Чкалов авиа" к Минобороны РФ на 411 млн руб
18.04.2013
11:30
"Трансконтейнер" в I квартале сократил перевозки на 1,3% - до 342 тыс TEU
Комментарии отключены.