Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Офшоры сократятся по масштабам вдвое через 10 лет из-за скандалов с утечкой - Ясин

МОСКВА, 5 апр - Прайм. Офшорные скандалы вкупе с нестабильной ситуацией в глобальной экономике приведут мировые власти к решению о частичном или даже полном уничтожении этих зон, однако произойдет это не сразу, полагает российский экономист, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

"Я надеюсь (что сократится поток средств через офшоры – ред.). Насколько вероятно? Я не ожидаю больших результатов - лет за 10 сократят вдвое", - заявил он агентству "Прайм".

Затяжной экономический кризис во всем мире уже сегодня подталкивает страны "восьмерки" и "двадцатки" к заключению такого договора. "Это же только во время кризиса стали обращать внимание на эти вещи, потому что там недостаток средств в бюджет - так надо сокращать долги. Такого рода движения рынка, которые крайне неприятны (...) порождают символы, ведущие к оздоровлению", - сказал Ясин.

Утечка 2,5 миллиона конфиденциальных документов о счетах более чем 120 тысяч компаний на Британских Виргинских островах, островах Кука и в других офшорных "убежищах" привела к раскрытию сведений, имеющих отношение к крупнейшим фигурам политического и делового мира, сообщила в четверг американская журналистская организация International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ).

По различным оценкам, на офшорных счетах может находиться до 20 триллионов долларов средств, происхождение которых частично можно поставить под сомнение.

ДОПУСТИЛА ВЕЛИКОБРИТАНИЯ СО СВОИМИ ОСТРОВАМИ

"Когда я был молодой, офшоров не было", - отметил Ясин, родившийся в 1934 году в Одессе. По словам экономиста, Одесса была "свободным городом", но не офшорной зоной, и там никто не устраивал налогового рая, позволяющего скрывать деньги от властей других стран.

А затем развитые страны допустили создание подобных зон, и теперь масштабы бедствия стали слишком велики.

"Развитые страны, прежде всего, Великобритания со своими островами, они допустили развитие этого промысла, и теперь, наконец, масштабы этого промысла стали такими, что они начинают наносить ущерб их же экономике", - сказал эксперт.

Разрешить создавшиеся проблемы, считает Ясин, должны сами ведущие страны с помощью консенсусного решения либо "восьмерки", либо "двадцадки".

"Мне бы хотелось думать, что через какое-то время офшоры или закроются вообще или существенно сократятся по масштабам", - сказал он, добавив, что офшорные скандалы необходимо превращать в инструмент сокращения масштабов этого бедствия.

ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ

Ясин сравнил офшоры с низколиквидными ценными бумагами, которые были востребованы в нулевые, "тучные" годы.

Офшоры популярны лишь временно, считает он, также, "как какие-то чудеса на финансовых рынках", например бумаги sub-prime.

"Не первые, они были некачественные... когда деньги были очень доступны, это не вызывало больших проблем. Потом они куда-то исчезли, потому что теперь и ценные бумаги невозможно продать по нормальной цене", - пояснил экономист.

Теперь та же участь должна ожидать и офшоры. "С моей точки зрения это порождение современной цивилизации, которое не заслуживает позитивной оценки", - добавил Ясин.

 

ЯСНО, ЧТО ЭТО НЕЗАКОННО, НО У НАС ЗАКОННО

Проблема офшоров вытекает из разницы в налоговых режимов различных стран, продолжил эксперт. Государства, стремящиеся к укреплению экономики, понижают ставки в надежде привлечь инвесторов. "Уход от налогов - вещь незаконная, но сказать, что она абсолютно незаконна, нельзя, потому что законность (этому – ред.) придают те страны, которые не обращают внимания (на офшоры)", - отметил экономист. Любые островные зоны заводят у себя офшорные режимы только с разрешения "старших".

Российские власти, отметил Ясин, также должны участвовать в процессе сокращения офшорных зон, но не Россия их создает, поэтому и определять политику их уменьшения также не ей.

"Если будут жесткие меры со стороны России, все на нее будут показывать пальцами и говорить, вот эти советские бюрократы и тому подобное", - сказал он.

Кроме того, российскому бизнесу офшоры пока нужны не только для ухода от налогов, а, прежде всего, для обеспечения их безопасности. Это некоторым образом узаконивает использование офшоров российскими предпринимателями, считает эксперт.

"Законно - у нас. Уход от налогов - это незаконно. А у нас большинство уходит просто от опасений, что любые средства будут как-то прижимать... это просто недоверие к государству", - отметил Ясин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2013
17:08
Дефицит торгового баланса США в феврале сузился на 3.4%
05.04.2013
17:05
Число рабочих мест вне с/х сектора США в марте увеличилось на 88 тыс. (расширенное сообщение)
05.04.2013
17:00
"Челябинское авиапредприятие" в 2012 году увеличило объем чистой прибыли по РСБУ на 45.5%
05.04.2013
16:55
Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на статданных по безработице
05.04.2013
16:42
МНЕНИЕ: Офшоры сократятся по масштабам вдвое через 10 лет из-за скандалов с утечкой - Ясин
05.04.2013
16:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций компании "Оптоган"
05.04.2013
16:40
Средняя продолжительность рабочей недели в США в марте составила 34.6 часа
05.04.2013
16:37
Альтернативный уровень безработицы в США в марте снизился на 0.5%
05.04.2013
16:35
Число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло на 95 тыс.
Комментарии отключены.