Полная версия  
18+

ПОВТОР - МЭР не видит оснований ограничивать частоту переноса номера абонента шестью месяцами

МОСКВА, 14 мар – Прайм. Минэкономразвития не видит оснований для ограничения частоты пользования абонентом сотовой связи услуги сохранения номера при смене оператора (MNP), говорится в заключении министерства к проекту поправок в правила оказания услуг подвижной связи.

В подготовленном Минкомсвязи проекте срок, в течение которого абонент не может повторно воспользоваться услугой MNP, ограничен шестью месяцами.

Однако пояснительная записка к проекту обоснований целесообразности данной инициативы не содержит, пишет Минэкономразвития. «В отсутствие таких обоснований данная норма поддержана быть не может», - говорится в заключении МЭР.

Кроме того, МЭР не устраивает отсутствие в проекте постановления дифференциации сроков переноса номера для физических и юридических лиц (для всех абонентов установлен одинаковый срок в семь дней). В проекте также отводится 48 часов на подтверждение переноса номера путем направления sms оператору-реципиенту (тот, к кому уходит абонент).

МЭР отмечает, что в случае с юрлицами речь может идти о переносе десятков, сотен или тысяч номеров. Кроме того, в ряде случаев операторами заключаются договора на предоставление услуг связи с предоставлением абоненту необходимого для этого технологического оборудования.

В этой связи МЭР отмечает, что с учетом особенностей договорных отношений, порядка оплаты предоставленных услуг длительность процедуры переноса абонентского номера юрлица может значительно превышать время, заявленное в проекте.

«В этой связи полагаем необходимым предусмотреть в проекте акта различные сроки процедуры переноса абонентского номера для физических и юридических лиц. Для последних, в том числе, с учетом наличия/отсутствия задолженности абонента», - говорится в заключении МЭР.

Кроме того, МЭР считает целесообразным более детально проработать вопрос финансовых взаимоотношений между абонентом, оператором-реципиентом и оператором-донором (тот, от которого уходит абонент). В том числе, по мнению МЭР, необходимо детальней проработать вопрос погашения задолженности абонента, выявленной после переноса абонентского номера, перед оператором-донором.

МЭР отмечает, что в предложенном проекте у оператора-донора фактически отсутствуют методы воздействия на абонента в случае выявления у него задолженности, например, за предоставленные ранее услуги в роуминге.

«Полагаем, что одним из вариантов разрешения данной проблемы могло бы быть закрепление в проекте акта нормы о возможности прекращения обслуживания абонента оператором-реципиентом по запросу оператора-донора, направленному в течение 45 дней после переноса номера до погашения такой задолженности», - говорится в заключении.

Президент РФ 26 декабря 2012 года подписал закон, позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому. Однако чтобы услуга могла быть внедрена, необходимо принятие ряда нормативных актов к закону.

Согласно закону, основанием для переноса номера будет заявление абонента, однако при этом у него не должно быть задолженностей перед предыдущим оператором. Операторы смогут взимать с абонента плату за эту услугу, однако ее стоимость не может превышать 100 рублей.

По оценке авторов законопроекта, ежегодно услугой переносимости номера будут пользоваться не менее 3 миллионов абонентов сотовой связи - это чуть более 1% абонентской базы российских сотовых операторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2013
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 14 марта
14.03.2013
09:16
Ряд ведомств и "Газпром" проработают изменения условий поставок газа тепличным хозяйствам
14.03.2013
09:00
ПРОГНОЗ - Банк России не нарушит статус-кво по ставкам, считают эксперты
14.03.2013
08:38
АЛРОСА может подписать меморандум с Sotheby's о продаже бриллиантов премиум-класса - СМИ
14.03.2013
08:08
ПОВТОР - МЭР не видит оснований ограничивать частоту переноса номера абонента шестью месяцами
14.03.2013
06:00
Кабмин РФ продлил до 2020 года ФЦП по модернизации системы организации воздушного движения
14.03.2013
00:55
Мировые цены на нефть снизились на данных по запасам в США
14.03.2013
00:04
Правительство РФ обсудит распределение субсидий регионам на ремонт и строительство дорог
13.03.2013
22:25
Киев надеется в течение года заключить соглашение с ЕБРР и ЕИБ о модернизации ГТС
Комментарии отключены.