Полная версия  
18+

Рабочая группа по либерализации рынка акций ОАО "Газпром" решила создать единый депозитарий по учету прав иностранных участников на акции "Газпрома"

Рабочая группа по либерализации рынка акций ОАО "Газпром" решила создать единый депозитарий по учету прав иностранных участников на акции "Газпрома". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Также, по мнению рабочей группы, должна быть устранена монополия на депозитарный учет российских акционеров "Газпрома".

В целом, ОАО "Газпром" с удовлетворением восприняло объявленные результаты деятельности рабочей группы по либерализации рынка акций Общества, отметили в пресс-службе "Газпрома".

В частности, рабочая группа, созданная по распоряжению Президента РФ В. Путина в апреле текущего года, пранализировала различные предложения по изменению действующего законодательства. При этом учитывались предложения, поступившие от всех заинтересованных сторон, включая акционеров ОАО "Газпром", профессиональных участников российского рынка ценных бумаг и международных инвесторов.

Рабочая группа определила, что либерализация рынка акций ОАО "Газпром" должна проходить поэтапно. Сначала необходимо снять все ограничения на торговлю акциями на внутреннем рынке, разрешив их обращение на всех биржевых площадках, имеющих лицензию ФКЦБ.

Дальнейшие этапы либерализации предусматривают изменение законодательной базы, регулирующей обращение акций Общества и последующее заполнение 20% доли иностранного участия в капитале ОАО "Газпром". Окончательное решение в выборе способов и сроков реализации механизма приобретения акций иностранными участниками остается за Правительством РФ.

Основной целью поэтапной либерализации рынка акций должно стать объединение внутреннего и внешнего рынков акций ОАО "Газпром". Этот процесс будет сопровождаться установлением единой справедливой цены на акции Общества, отражающей его фундаментальную стоимость, подчеркнули в пресс-службе "Газпрома".

Как ранее сообщалось, 6 сентября зампредседателя Совета директоров ОАО "Газпром" и глава рабочей группы по либерализации рынка акций "Газпрома" Дмитрий Медведев заявил, что либерализация рынка акций "Газпрома" станет возможной только после принятия единого специального закона об иностранном финансовом присутствии в стратегически важных для государства сферах. Однако Д.Медведев считает, что принять такой закон достаточно сложно. В целом, Президент РФ Владимир Путин согласен с поэтапным переходом к либерализации рынка акций Газпрома, отметил Д.Медведев.

Другие новости

07.09.2001
09:59
Акционеры ОАО "Ленинградский металлический завод" на внеочередном собрании избрали новый Совет директоров
07.09.2001
09:49
По прогнозам аналитиков, уровень безработицы в США вырос в августе до 4.6% - самой высокой отметки с марта 1998 года
07.09.2001
09:41
Энергоблок №1 Волгодонской АЭС выведен на уровень мощности 100%, начата подготовка энергоблока к промышленной эксплуатации
07.09.2001
09:38
Объем ВВП Японии сократился во II квартале на 0.8%
07.09.2001
09:29
Рабочая группа по либерализации рынка акций ОАО "Газпром" решила создать единый депозитарий по учету прав иностранных участников на акции "Газпрома"
07.09.2001
09:15
"Северная нефть" к настоящему времени вложила в освоение месторождений вала Гамбурцева 17.5 млн долларов
06.09.2001
19:09
Ford Motor Co снижает издержки и планирует слияние ряда подразделеней из-за падения объемов продаж автомобилей
06.09.2001
19:07
Минфин проведет 12 сентября аукцион по размещению ОФЗ-ФК выпуска 27016 объемом 6 млрд руб (расширенное сообщение)
06.09.2001
18:56
Минфин РФ: Дефицит федерального бюджета в августе составил 11.0 млрд рублей
Комментарии отключены.