Полная версия  
18+

Р.Горюнов: Группа РТС планирует в I полугодии 2011 г. завершить объединение «ДКК» и "Расчетной палаты РТС" (расширенное сообщение)

Москва, 3 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Группа РТС планирует в первом полугодии 2011 года завершить объединение ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" («ДКК») и НКО "Расчетная палата РТС". Об этом сообщил председатель правления ОАО "Фондовая биржа РТС" Роман Горюнов на пресс-конференции.

Он отметил, что группа РТС является вертикально-интегрированным биржевым холдингом, который включает в себя не только биржу, но и посттрейдинговую инфраструктуру, а именно клиринговый центр «ДКК» и «РП РТС».

"В настоящее время в рамках расчетной инфраструктуры осуществляется проект по их объединению чтобы получить единую компанию, представляющую расчетную структуру РТС - небанковскую структуру «ДКК»", - сказал он.

Горюнов добавил, что проект предполагает присоединение «ДКК» к «РП РТС».

"При этом сохраняем бренд и всю историю «ДКК», как ведущего расчетного депозитария, который обеспечивает максимальный объем сервиса и хранимых бумаг в настоящее время, в частности акций, для российских и международных инвесторов", - сказал он.

Как сообщалось, идея объединения двух компаний в рамках расчетной инфраструктуры РТС обсуждалась еще год назад. Однако существовал ряд законодательных ограничений для реализации этой процедуры, в частности объединение кредитной организации с организацией, не имеющей этого статуса.

Для реализации проекта по объединению «ДКК» и НП РТС, ОАО "РТС" 15 июня текущего года завершило сделку по покупке 37.29% акций «ДКК» у ЗАО "Национальный депозитарный центр" («НДЦ»), являющегося расчетным депозитарием другой крупнейшей российской биржи - ММВБ. Таким образом, доля обыкновенных акций «ДКК», принадлежащих РТС, и доля в уставном капитале достигла 97.75%.

Между тем, конкурирующая с РТС группа ММВБ уже в октябре 2010 года планирует завершить создание ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" («НРД»), которое образуется в результате реорганизации в форме присоединения «НДЦ» к «РП ММВБ». Компания будет иметь лицензию небанковской кредитной организации, собственные средства составят порядка 6.5 миллиардов рублей, уставный капитал – 1.184 миллиарда рублей. Основным акционером «НРД» будет ЗАО "ММВБ".

Напомним, что в настоящее время группа РТС представляет собой интегрированную торгово-расчетную инфраструктуру, в состав которой входят ОАО "Фондовая биржа РТС", НП "РТС", ЗАО "Клиринговый центр РТС", НКО "Расчетная палата РТС", ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания", ОАО "Украинская биржа", АО "Товарная биржа "ЕТС" и ОАО "Санкт-Петербургская биржа".

Основными задачами «Расчетной палаты РТС» являются обслуживание счетов клиентов группы РТС, работающих на фондовом и срочном рынках, RTS Board, валютном рынке RTS Money. В соответствии с выданной Банком России лицензией на осуществление банковских операций «РП РТС» предоставлено право проводить банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, осуществлять расчеты по поручению юридических лиц по их банковским счетам (клиринг, валовые платежи) и сделки купли-продажи иностранной валюты в безналичной форме.

Другие новости

03.09.2010
14:22
Поставки газа и нефти из Азербайджана в РФ будут расти и впредь - Алиев [Версия 1]
03.09.2010
14:20
"ТрансКонтейнер" по 5-му купону облигаций серии 01 выплатил 142.11 млн руб
03.09.2010
14:14
Моногорода нуждаются в поддержке федерального центра - председатель НЛМК
03.09.2010
14:01
ТД "Русспецсталь" обжаловал взыскание по иску Газпромбанка около 970 млн рублей
03.09.2010
14:00
Р.Горюнов: Группа РТС планирует в I полугодии 2011 г. завершить объединение «ДКК» и "Расчетной палаты РТС" (расширенное сообщение)
03.09.2010
13:51
Азербайджан в будущем может в несколько раз увеличить поставки газа в Россию - Миллер
03.09.2010
13:40
ФСФР возодновила эмиссию облигаций серии 02 "Сахатранснефтегаза" в объеме 2.500 млрд руб.
03.09.2010
13:35
Медведев - РФ и Азербайжан планируют провести саммит по энергетике
03.09.2010
13:28
АЗЕРБАЙДЖАН ОТДАЕТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ГАЗПРОМУ В РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОПРОЕКТОВ - МИЛЛЕР
Комментарии отключены.