Полная версия  
18+

Фармацевтические Novartis и AEC могут построить заводы в России - газета

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Швейцарская Novartis и французская AEC Partners проявляют интерес к планам администрации Санкт-Петербурга по строительству нескольких фармацевтических заводов на территории города, пишет в четверг газета "Коммерсант".

О проекте строительства нескольких фармзаводов, в частности по выпуску инсулина, заявила вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина, отмечает издание. По ее словам, город готов выделить несколько участков и уже ведет переговоры с двумя производителями, "один из которых французский".

Заместитель комитета по здравоохранению петербургской администрации Захар Голант уточнил "Коммерсанту", что речь идет о французской компании AEC Partners (в России не представлена), принадлежащей Франсуа Саркози, брату президента Франции, и швейцарской Novartis (по данным DSM Group, в 2008 году занимала 4,1 российского рынка лекарственных средств, объем которого оценивается в 14,5 миллиардов долларов).

Директор по взаимодействию с государственными и общественными организациями Novartis в России Татьяна Логинова подтвердила "Коммерсанту", что компания рассматривает площадку в Петербурге для возможного размещения там производства.

В администрации Петербурга также надеются привлечь и других фармпроизводителей, например словенскую KRKA и венгерскую Gedeon Richter, "поскольку доля российского рынка существенна в общем объеме продаж этих компаний". Обе компании уже имеют собственное производство в России: Gedeon является владельцем фармхолдинга "Акрихин", а завод "КРКА Рус" расположен в подмосковной Истре.

В комитете экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППТ) администрации Петербурга "Коммерсанту" подтвердили обращение комитета по здравоохранению о рассмотрении возможности размещения фармацевтических производств в одном из кластеров Ленинградской области.

Заместитель председателя КЭРППТ Сергей Фивейский заявил, что конкретные параметры участков будут известны только после окончательного решения самих компаний, но предварительный план предполагает их размещение в промзоне "Пушкинская", в 25 км от центра Петербурга.

По словам источника в администрации, знакомого с ходом переговоров, городские власти не станут соинвесторами, но могут предложить льготное налогообложение в период строительства заводов.

Ранее аналитические агентства ЦМИ "Фармэксперт" и DSM Group прогнозировали рост цен на лекарства в России в 2009 году примерно на 20. Но директор "Фармэксперта" Давид Мелик-Гусейнов сомневается, что российское производство существенно изменит ценообразование. "Стоимость лекарств определяется стоимостью субстанции, из которой они производятся. В России нет собственного производства сырья, поэтому цена на лекарства все равно будут зависеть от импорта", - приводит газета слова аналитика.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.04.2009
09:38
РФ ведет переговоры о строительстве двух ж/д линий в рамках коридора "Север-Юг" - Левитин
02.04.2009
09:33
Отрицательное сальдо операций ЦБ РФ с банковским сектором составило 70 млрд рублей
02.04.2009
09:33
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 02 апреля
02.04.2009
08:49
Кинокомпания XX Century Fox выходит на российский рынок - газета
02.04.2009
08:29
Фармацевтические Novartis и AEC могут построить заводы в России - газета
02.04.2009
08:03
Резервный фонд РФ за март снизился до 4,117 трлн руб, ФНБ - до 2,915 трлн руб
02.04.2009
07:57
МТС может прекратить прием платежей через "Евросеть" - газета
02.04.2009
01:05
Забастовка 2 апреля нарушит воздушное сообщение в Греции
01.04.2009
21:56
Мексиканский завод Honda остановит производство на 43 дня
Комментарии отключены.