Полная версия   Лайт версия
18+

Эталон Группа / Etalon Group (ETLN)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 213 214 215 » »»
Роберт СПБ
19.04.2021 19:20
Послушал конференцию, основные моменты следующие:

1. Кэша накопили 26 ярдов, плюс 29 ярдов на эскроу-счетах заморожены;
2. Чистый долг снизился с 19 до 16 ярдов;
3. Ставка по заемным снизилась с 8,3% до 7,1% годовых, видимо доля проектного финансирования увеличивается, а там ставки ниже.
4. По итогам года планируют продать в метрах столько же, сколько в 2020г., пока отстают из-за снижения объектов для продажи, но за счет старта продаж сразу в трех проектах в Москве, планируют до конца года нагнать. По деньгам ожидают плюс 10% за 2021 год.

Из проблем - количество объектов в продаже сейчас на 17% ниже, чем год назад, поэтому операционные показатели по 1 кварталу немного буксуют.

Из вопросов аналитиков, всех больше всего интересовало, как будут потрачены привлекаемые допкой деньги. Топы обещали через неделю все подробно расписать, деньги направят на приобретение земельных участков в основном в Питере. До конца года на приобретение участков различной готовности планируют потратить около 30 ярдов, то есть 20 ярдов из тех, что накопили и 10 ярдов от допки.

Еще раз подтвердили дивполитику. Начиная с 2022 года планируют увеличивать продажи в метрах примерно на 10% в год, благодаря запускаемым проектам в Мск и новым проектам, которые приобретут в Питере.

Про другие регионы ответили туманно, переговоры идут, но ничего не подписано.

В Мск по трем новым проектам стартуют с таких средних цен - Шагал (Зил-юг) - 300 тыщ. за метр, Нагатино Айлэнд - 250 тыщ. за метр, Летниковская - 400 тыщ. за метр
Больше спасибо!
VenVen
20.04.2021 12:32
И какие имеем на ближайшее время перспективы? До 12 мая будем держаться у 1.7$ а потом опять падать ?
Не понятно пока когда отсечка под дивы. Летом или снова ближе к зиме ?
thrush78
20.04.2021 12:39
И какие имеем на ближайшее время перспективы? До 12 мая будем держаться у 1.7$ а потом опять падать ?
Не понятно пока когда отсечка под дивы. Летом или снова ближе к зиме ?
перспективы- дивиденды в сентябре (думаю, отсечка будет в августе)
а с чего падать? вчера на конференции все четко озвучили- консервативно, прибыль будет расти год к году на 10% ежегодно, до 2024 г, это консервативно
дивполитику подтвердили. я сижу, дивы буду получать
Tokio
20.04.2021 13:25
И какие имеем на ближайшее время перспективы? До 12 мая будем держаться у 1.7$ а потом опять падать ?
Не понятно пока когда отсечка под дивы. Летом или снова ближе к зиме ?
Сценарии могут быть разными.
Судя по текущей ситуации, дивидендам ни что не угрожает, а если привлеченные допкой деньги оперативно потратят на приобретение новых земельных участков и уже в следующем году начнется увеличение продаж за счет этого, то не исключено, что Система захочет дивы увеличить, как это они любят делать.

Я смотрю на других застройщиков, их уже так задрали, что дивдоходность везде 5-6%, а в Эталоне даже с учетом депозитарки около 8% годовых. Но конечно надо учитывать рост ставки ЦБ.

Вчера много вопросов было касательно цен на земельные участки, то что деньги от допки пойдут на расширение бизнеса это хорошо, весь вопрос насколько сейчас адекватны цены на землю и по чем потом придется продавать недвижку, чтобы эти цены отбить.

Ну и любопытно, кто и по чем выкупит излишки допки, думаю что далеко не все крупные держатели бумаги воспользуются преимущественным правом выкупа. Зайдет ли кто-то в бумагу из новых инвесторов или Систеима все на себя выкупит. Думаю чем больше вырастет доля Системы, тем лучше, больше шансов на увеличение дивидендов при благоприятной конъюнктуре
rusland2004
20.04.2021 14:09
И какие имеем на ближайшее время перспективы? До 12 мая будем держаться у 1.7$ а потом опять падать ?
Не понятно пока когда отсечка под дивы. Летом или снова ближе к зиме ?
Сценарии могут быть разными.
Судя по текущей ситуации, дивидендам ни что не угрожает, а если привлеченные допкой деньги оперативно потратят на приобретение новых земельных участков и уже в следующем году начнется увеличение продаж за счет этого, то не исключено, что Система захочет дивы увеличить, как это они любят делать.

Я смотрю на других застройщиков, их уже так задрали, что дивдоходность везде 5-6%, а в Эталоне даже с учетом депозитарки около 8% годовых. Но конечно надо учитывать рост ставки ЦБ.

Вчера много вопросов было касательно цен на земельные участки, то что деньги от допки пойдут на расширение бизнеса это хорошо, весь вопрос насколько сейчас адекватны цены на землю и по чем потом придется продавать недвижку, чтобы эти цены отбить.

Ну и любопытно, кто и по чем выкупит излишки допки, думаю что далеко не все крупные держатели бумаги воспользуются преимущественным правом выкупа. Зайдет ли кто-то в бумагу из новых инвесторов или Систеима все на себя выкупит. Думаю чем больше вырастет доля Системы, тем лучше, больше шансов на увеличение дивидендов при благоприятной конъюнктуре
Допустим, что вся допка в 1/3 капитала будет выкуплена. Тогда, что бы сохранить уровень прошлых выплат за 2021, надо будет увеличть ЧП на ту же 1/3 с 2 млрд. руб за 2020 г. , а это кмк, в условиях пусть и мягкого, но ужесточения ДКП ЦБ РФ и некоего удовлетворения горячего спроса на квадратные метры - весьма сомнительно.
Tokio
20.04.2021 15:26
Сценарии могут быть разными.
Судя по текущей ситуации, дивидендам ни что не угрожает, а если привлеченные допкой деньги оперативно потратят на приобретение новых земельных участков и уже в следующем году начнется увеличение продаж за счет этого, то не исключено, что Система захочет дивы увеличить, как это они любят делать.

Я смотрю на других застройщиков, их уже так задрали, что дивдоходность везде 5-6%, а в Эталоне даже с учетом депозитарки около 8% годовых. Но конечно надо учитывать рост ставки ЦБ.

Вчера много вопросов было касательно цен на земельные участки, то что деньги от допки пойдут на расширение бизнеса это хорошо, весь вопрос насколько сейчас адекватны цены на землю и по чем потом придется продавать недвижку, чтобы эти цены отбить.

Ну и любопытно, кто и по чем выкупит излишки допки, думаю что далеко не все крупные держатели бумаги воспользуются преимущественным правом выкупа. Зайдет ли кто-то в бумагу из новых инвесторов или Систеима все на себя выкупит. Думаю чем больше вырастет доля Системы, тем лучше, больше шансов на увеличение дивидендов при благоприятной конъюнктуре
Допустим, что вся допка в 1/3 капитала будет выкуплена. Тогда, что бы сохранить уровень прошлых выплат за 2021, надо будет увеличть ЧП на ту же 1/3 с 2 млрд. руб за 2020 г. , а это кмк, в условиях пусть и мягкого, но ужесточения ДКП ЦБ РФ и некоего удовлетворения горячего спроса на квадратные метры - весьма сомнительно.
Ну так у них более 10 ярдов бесплатного кэша добавляется, который пойдет на расширение бизнеса, то есть на новые проекты, которые дадут дополнительный объем продаж.

Я бы влияние ужесточения политики ЦБ не переоценивал, средняя ставка по заемным у Эталона снижается более года уже, а топы Сбера на прошлой неделе официально заявляли, что они поддерживают продление программы льготной ипотеки. Далеко не факт, что спрос сильно спадет и цены на недвижку начнут снижаться. У Эталона новые проекты в хороших районах Москвы и там спрос может сохраняться на прежнем уровне.

Ну еще Финдир Косолапов на двух конференциях заявлял, что видит значительный резерв снижения управленческих расходов, а Щербина вчера говорил, что они проводят активно реорганизацию управленческой системы бизнеса, усиливают автоматизацию и цифровизацию процессов.

В итоге:
1. У Эталона после допки появляется более 10 ярдов бесплатного кэша;
2. Снижают постоянные затраты;
3. Увеличивают продажи за счет новых проектов.
Думаю есть хорошие шансы на рост прибыли, даже более чем на 1/3.

Плюс лично я не до конца понимаю, как схема с эскроу счетами влияет на показатели прибыльности, подозреваю, что все продажи по эскроу еще не отражены в прибыли за 2020г., так как ни один дом по эскроу не сдан. То есть возможен временной лаг по отражению прибыли в отчетности.

Но конечно в долгосрок ситуация может измениться, в России все-таки живем, поэтому надо внимательно наблюдать за тенденциями.
VenVen
20.04.2021 16:08
перспективы- дивиденды в сентябре (думаю, отсечка будет в августе)
а с чего падать? вчера на конференции все четко озвучили- консервативно, прибыль будет расти год к году на 10% ежегодно, до 2024 г, это консервативно
дивполитику подтвердили. я сижу, дивы буду получать
Меня в данном случае беспокоит нестабильность курса доллара , а это критично для эталона , поскольку торгуемся за бугром. И 12 рублей переводятся в доллары по текущему курсу.
Я вообще не понимаю зачем за бугром размещаются компании, зарабатывающие в рублях. Если экспортеры - то имеет смысл (выручка в валюте), если на внутренний рынок ориентированы - то нет смысла.
Я потому и спросил про дату отсечки , потому это единственный драйвер роста на текущий момент. И чем она ближе , чем больше шансов порасти.
А вот рисков больше : несмотря на благородные (как декларируется) цели , наши доли все-таки размыли. Они уменьшились.
Как верно было замечено пользователем выше , из-за увеличения кол-ва акций для сохранения даже текущих 12 рублей необходимо пропорционально увеличить прибыль. А не на 10%, как они озвучили - этого недостаточно , придется в долг деньги брать , а ставки начинают расти.
И третий минус - перманентно девальвирующийся рубль. Что заставляет забугорных инвесторов выходить из падающего в цене актива.
Из позитива - то что начинают продажи в новых объектах. Помогут ли они существенно нарастить прибыль в этом году - пока непонятно. Покупка земли - это все далеко.
В итоге , учитывая и риски, и позитив - будем пока болтаться в боковике. Что огорчает , так как Пик за четыре месяца этого года уже +60%, а мы по нулям. Самый большой риск это именно валютный курс (
ams
20.04.2021 16:53
перспективы- дивиденды в сентябре (думаю, отсечка будет в августе)
а с чего падать? вчера на конференции все четко озвучили- консервативно, прибыль будет расти год к году на 10% ежегодно, до 2024 г, это консервативно
дивполитику подтвердили. я сижу, дивы буду получать
Меня в данном случае беспокоит нестабильность курса доллара , а это критично для эталона , поскольку торгуемся за бугром. И 12 рублей переводятся в доллары по текущему курсу.
Я вообще не понимаю зачем за бугром размещаются компании, зарабатывающие в рублях. Если экспортеры - то имеет смысл (выручка в валюте), если на внутренний рынок ориентированы - то нет смысла.
Я потому и спросил про дату отсечки , потому это единственный драйвер роста на текущий момент. И чем она ближе , чем больше шансов порасти.
А вот рисков больше : несмотря на благородные (как декларируется) цели , наши доли все-таки размыли. Они уменьшились.
Как верно было замечено пользователем выше , из-за увеличения кол-ва акций для сохранения даже текущих 12 рублей необходимо пропорционально увеличить прибыль. А не на 10%, как они озвучили - этого недостаточно , придется в долг деньги брать , а ставки начинают расти.
И третий минус - перманентно девальвирующийся рубль. Что заставляет забугорных инвесторов выходить из падающего в цене актива.
Из позитива - то что начинают продажи в новых объектах. Помогут ли они существенно нарастить прибыль в этом году - пока непонятно. Покупка земли - это все далеко.
В итоге , учитывая и риски, и позитив - будем пока болтаться в боковике. Что огорчает , так как Пик за четыре месяца этого года уже +60%, а мы по нулям. Самый большой риск это именно валютный курс (
Согласен с вами. Может оказаться болотом. Поэтому вчера вышел. Посижу на заборе
Brend Pro
20.04.2021 17:04
ВЗГЛЯД: "Атон" позитивно оценивает перспективы GDR "Эталона"

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Аналитики "Атона" позитивно оценивают перспективы GDR Группы "Эталон", говорится в комментарии инвесткомпании.
"Объявленные операционные результаты Группы "Эталон" выглядят довольно слабыми, но нейтральными для динамики акций. Это результат не падающего спроса, а дефицита предложения, который транслируется в существенный рост цен и, в свою очередь, рост рентабельности компании. Мы подтверждаем позитивный взгляд на бумагу", - пишут аналитики "Атона".
Кроме того, "Эталон" утвердил размещение 88,5 млн акций, что составляет 30% от общего количества выпущенных обыкновенных акций компании, подчеркивается в комментарии. Первоначально компания предложит своим существующим акционерам подписаться на новые акции. АФК "Система", которая является одним из крупнейших акционеров компании, будет участвовать в размещении пропорционально ее текущей доле владения в капитале компании, а также разместит заявку на дополнительный объем акций, если они не будут проданы другим инвесторам в рамках процесса формирования книги заявок. Остальные акции, которые останутся после использования преимущественного права, будут предложены институциональным инвесторам.
"Цена размещения составляет $1,7 за акцию (или GDR). Чистые поступления от размещения в размере $150 млн будут использована для ускорения инвестиционной программы компании и расширения бизнеса. В соответствии со своей стратегией, Группа "Эталон" планирует ускорить пополнение земельного банка и рассматривает возможность приобретения ряда новых проектов в 2021 году общей чистой реализуемой площадью 3,5 млн кв. м. Дата закрытия реестра для участия в размещении для существующих акционеров - 26 апреля. Это ожидаемое событие, позитивное для развития компании. "Эталон" использует поступления от размещения для расширения своего земельного банка. Цена размещения соответствует рыночной цене, и мы считаем ее привлекательной для существующих акционеров", - отмечают эксперты "Атона".
Tokio
21.04.2021 11:10
перспективы- дивиденды в сентябре (думаю, отсечка будет в августе)
а с чего падать? вчера на конференции все четко озвучили- консервативно, прибыль будет расти год к году на 10% ежегодно, до 2024 г, это консервативно
дивполитику подтвердили. я сижу, дивы буду получать
Меня в данном случае беспокоит нестабильность курса доллара , а это критично для эталона , поскольку торгуемся за бугром. И 12 рублей переводятся в доллары по текущему курсу.
Я вообще не понимаю зачем за бугром размещаются компании, зарабатывающие в рублях. Если экспортеры - то имеет смысл (выручка в валюте), если на внутренний рынок ориентированы - то нет смысла.
Я потому и спросил про дату отсечки , потому это единственный драйвер роста на текущий момент. И чем она ближе , чем больше шансов порасти.
А вот рисков больше : несмотря на благородные (как декларируется) цели , наши доли все-таки размыли. Они уменьшились.
Как верно было замечено пользователем выше , из-за увеличения кол-ва акций для сохранения даже текущих 12 рублей необходимо пропорционально увеличить прибыль. А не на 10%, как они озвучили - этого недостаточно , придется в долг деньги брать , а ставки начинают расти.
И третий минус - перманентно девальвирующийся рубль. Что заставляет забугорных инвесторов выходить из падающего в цене актива.
Из позитива - то что начинают продажи в новых объектах. Помогут ли они существенно нарастить прибыль в этом году - пока непонятно. Покупка земли - это все далеко.
В итоге , учитывая и риски, и позитив - будем пока болтаться в боковике. Что огорчает , так как Пик за четыре месяца этого года уже +60%, а мы по нулям. Самый большой риск это именно валютный курс (
Соглашусь, давление валютного риска на ценник есть и это сдерживающий фактор для роста капитализации. Переломить его можно только увеличивая прибыль и повышая дивиденды, ну либо, чтобы у нерезов кто-то из российских институциональных инвесторов скупал бумагу и увеличивал долю российских владельцев, которые ориентируются на рублевую доходность, а не валютную
VenVen
23.04.2021 13:45
Ставка ЦБ поднята до 5% сразу на 0.5 бп.

ПИКу пофиг вообще , на 2% растет. Остальные застройщики и мы в том числе топчемся ..
Tokio
26.04.2021 09:40
Группа «Эталон» открывает продажи в новой очереди проекта Nagatino-i-Land
23.04.2021

ETALON GROUP PLC (далее Группа «Эталон» или «Компания»), одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о получении разрешения на строительство и запуске продаж второй очереди многофункционального комплекса бизнес-класса Nagatino i-Land. В составе очереди четыре разновысотных жилых корпуса от 2 до 18 этажей, а также подземный паркинг. Продаваемая площадь очереди составит 50 тыс. кв. м., включая, 37 тыс. кв. м жилья.

Проект расположен в Даниловском районе Южного административного округа Москвы на участке свыше 14 га и будет включать жилые и коммерческие объекты общей реализуемой площадью около 329 тыс. кв. м. Комплекс объединит существующий бизнес-кластер Нагатино i-Land и Port Plaza с новой жилой и коммерческой застройкой. В рамках проекта здания разной высотности образуют уютные кварталы и внутренние дворы, доступные только для жителей. На этих приватных территориях разместятся зоны отдыха у искусственных водоемов, площадки для игр, общественные пространства для общения и занятий спортом. Примерно на четверти всей территории будут проведены работы по озеленению. В проекте Nagatino i-Land будут представлены эксклюзивные форматы квартир, такие как квартиры с собственными террасами, просторные квартиры с высотой потолков до 3,3 метров, а также видовые квартиры с панорамой на набережную Москвы-реки.

Nagatino i-Land располагается в уникальном районе по соседству с Москвой-рекой и набережной Марка Шагала. Рядом с проектом находятся бизнес-центры новейшего офисного кластера и крупные торговые центры. Отличную транспортную доступность обеспечивает близость станции метро «Технопарк» и МЦК «ЗиЛ», а также удобные выезды на основные магистрали – проспект Андропова и ТТК.

Nagatino i-Land пользуется высоким спросом у покупателей. В первой очереди, вышедшей в продажу в ноябре 2019 года, уже реализовано более 75% представленных к покупке площадей.

Компания планирует полностью завершить проект в 2025 году.
Tokio
26.04.2021 09:46
https://www.etalongroup.com/ru/investoram/novos...

Дополнительная информация по допке
Tokio
27.04.2021 12:17
Разрешено строительство еще шести корпусов жилого квартала Shagal в Даниловском районе

"Разрешено строительство еще шести корпусов в рамках жилой застройки на территории ЗИЛ-Юг, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Девелоперская группа «Эталон» получила разрешение на строительство третьего этапа жилого квартала Shagal на территории ЗИЛ-Юг в Даниловском районе на набережной Марка Шагала. Объекты будут строиться по адресу: ул. Автозаводская, вл. 23/66 (ЮАО)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, полученное разрешение позволяет застройщику начать строительство третьего этапа, в рамках которого запроектировано шесть корпусов (5-10). Среди них предусмотрено два 28-этажных корпуса, один 13-этажный дом и три малоэтажных таунхауса на пять квартир каждый. Каждый дом имеет по два подземных этажа.

«Общая площадь всех корпусов составляет 57 тыс. 800 кв. м. Всего в шести корпусах появится 444 квартиры площадью 31 тыс. 490 кв. м», - пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Уточняется также, что на первых этажах жилых корпусов предусмотрены коммерческие помещения, где разместятся востребованные сервисы и объекты инфраструктуры, в том числе рестораны и кафе. А на подземном этаже помимо паркинга планируется оборудовать кладовые помещения для жителей. На территории жилого квартала Shagal запроектированы благоустроенные общественные пространства, новые городские площади, пешеходные бульвары и парки."

Ну вот, пошел процесс с новыми объектами, должны за счет этого второй квартал хорошо отработать по операционным показателям
artuuur
27.04.2021 13:51
Группа "Эталон" с завтрашнего дня начинает проведение SPO. Планируется разместить 30% допэмиссии — 88,4 млн GDR по цене $1,7 за бумагу.
Как сообщает корреспондент "Деловой Петербург", в результате операций будут привлечены $150,4 млн. Эти средства пойдут на приобретение жилых проектов на 1 млн м2 в Петербурге (с потенциальным увеличением портфеля до 3,5 млн м2)
Tokio
28.04.2021 10:13
Сбербанк открыл Etalon Group кредитную линию на 26,5 млрд руб. для московского проекта

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - SberCIB заключил договор об открытии кредитной линии с лимитом 26,5 млрд рублей Etalon (MOEX: ETLN) Group. Кредитные средства будут направлены на финансирование строительства проекта "ЗИЛ-Юг" в Москве, говорится в сообщении Сбербанка (MOEX: SBER).
Линия открыта на срок до конца 2024 года. Средства будут направлены на строительство первой очереди проекта "ЗИЛ-Юг", а также на рефинансирование ранее понесенных затрат, связанных с реализацией проекта, говорится в пресс-релизе.
VenVen
29.04.2021 12:07
Молодцы ребята кто успел выскочить отсюда 2 недели назад.
Сам жалею что не вышел на 129. Унылое болото. Теперь только и остается , что дату отсечки ждать.
Tokio
29.04.2021 14:00
Молодцы ребята кто успел выскочить отсюда 2 недели назад.
Сам жалею что не вышел на 129. Унылое болото. Теперь только и остается , что дату отсечки ждать.
ну по сравнению с Татнефтью, в нашем болоте сидеть спокойно

то что цена будет болтаться на этих уровнях до завершения допки - это было ожидаемо

в Лондоне вчера и сегодня очень крупные объемы проходят по 1,65

ждем для начала не отсечки, а итогов допки, очень важно насколько увеличится доля Системы, после IPO Сегежи у Системы появится свободный кэш, как раз можно выкупить всю долю отказников, если доля Системы вырастет выше 51% после допки, думаю будет интересно
Tokio
30.04.2021 12:50
Группа «Эталон» открывает продажи в первой очереди проекта «ЗИЛ-Юг»

ETALON GROUP PLC (далее Группа «Эталон» или «Компания»), одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет об открытии продаж в первой очереди проекта комплексного освоения территории «ЗиЛ-Юг» в Даниловском районе Москвы. Ожидается, что реализуемая площадь этой очереди составит 103 тыс. кв. м, в том числе 82 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

Многофункциональный жилой комплекс с общей реализуемой площадью 1,4 млн кв. м занимает участок в 109 га всего в 6 км от Кремля, по соседству с набережной Марка Шагала, парками «Тюфелева роща» и «Кожухово». Проект включает жилые корпуса разной этажности и формата, от таунхаусов до высотных зданий с пентхаусами, а также коммерческую и социальную инфраструктуру: собственный культурный и выставочный центр, магазины, школы, детские сады, объекты медицинской инфраструктуры. Важной частью проекта станут тщательно продуманные общественные пространства, пешеходные бульвары и зоны отдыха. Превосходная транспортная доступность жилого комплекса обеспечена близостью Третьего транспортного кольца и проспекта Андропова, а также шаговой доступностью до станций метро «ЗИЛ», «Технопарк» и «Автозаводская».

Группа «Эталон» получила разрешение на строительство первых корпусов проекта в апреле 2021 года и планирует завершить строительство первой очереди в конце 2023 года.

Это и другие объявления доступны на веб-сайте Группы «Эталон» по адресу: https://www.etalongroup.com/ru/investoram/novosti/.

https://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?Event...
Tokio
30.04.2021 13:11
Группа Эталон учреждает новое юридическое лицо - ООО "Эталон-Регионы"

Видимо наконец договорились или с Омском, или с Татарстаном

https://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?Event...
«« « 213 214 215 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы