Полная версия   Лайт версия
18+

Эталон Группа / Etalon Group (ETLN)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 203 204 205 » »»
Spekter
01.03.2021 16:52
294 954 025 + 88 487 391= 383 441 416 будет после допки

383 441 416 / 294 954 025 = это ровно 30% увеличение

какие 12,7% что-то не могу понять
Если Система всю допку выкупит, у неё будет 42%.
Jek$on
01.03.2021 16:57
красиво.....сначала дивы прэлестные пообещать......а потом про допку объявить.....
а что не наоборот......понятно система слила по максимуму.....а теперь можно и допку выкупать...по 100.....
или про допку прям вчера с утра решили??? тогда сорри....
thrush78
01.03.2021 17:00
красиво.....сначала дивы прэлестные пообещать......а потом про допку объявить.....
а что не наоборот......понятно система слила по максимуму.....а теперь можно и допку выкупать...по 100.....
или про допку прям вчера с утра решили??? тогда сорри....
они не обещают, а реально платят дивы.
Если дивы 12р= это неизменный минимум, тогда сидим на попе ровно!
Это какой то хитрый ход, нужно понять, какой.
VenVen
01.03.2021 17:16
Думаю, что Система не хочет набирать с рынка по 125-135. Закупит допку по 100-110 (а может и ниже) и все.
А с какой стати ей другие акционеры дадут увеличить свою долю да еще и ниже 100 р.? Если у нее сейчас нет контролирующего пактета , остальные акционеры просто проголосуют против допки и все. Ибо это совершенно не в их интересах.
TP Yurist
01.03.2021 17:25
Думаю, что Система не хочет набирать с рынка по 125-135. Закупит допку по 100-110 (а может и ниже) и все.
А с какой стати ей другие акционеры дадут увеличить свою долю да еще и ниже 100 р.? Если у нее сейчас нет контролирующего пактета , остальные акционеры просто проголосуют против допки и все. Ибо это совершенно не в их интересах.
Система продавить может. Пакет очень большой у нее.
VenVen
01.03.2021 17:32
А с какой стати ей другие акционеры дадут увеличить свою долю да еще и ниже 100 р.? Если у нее сейчас нет контролирующего пактета , остальные акционеры просто проголосуют против допки и все. Ибо это совершенно не в их интересах.
Система продавить может. Пакет очень большой у нее.
Интересно посмотреть как она будет продавливать ухудшение положения других акционеров.
Чтобы остальные акционеры согласились на допку , им должны что-то предложить в замен - как минимум не урезать дивиденды (самое банальное)
thrush78
01.03.2021 17:33
Система продавить может. Пакет очень большой у нее.
Интересно посмотреть как она будет продавливать ухудшение положения других акционеров.
Чтобы остальные акционеры согласились на допку , им должны что-то предложить в замен - как минимум не урезать дивиденды (самое банальное)
Мне кажется, об урезании див никто не говорил
Tokio
01.03.2021 18:00
Вообще допка это всегда не очень хорошо и для допэмиссии должны быть серьезные аргументы. Мне кажется 11 ярдов это не та сумма, которая прямо даст какой-то эффект в текущей деятельности.

То есть допка она явно не для финансирования текущей деятельности. Это либо для получения контроля над компанией и тогда Система должна заплатить премию несогласным. Либо это для привлечения нового инвестора, либо может быть для поглощения кого-либо из конкурентов.

То есть корень всей этой схемы думаю не получение кэша в компанию, а структура капитала, то есть какие-то корпоративные моменты. Хотя может и ошибаюсь и им действительно нужны деньги на стройку Шагала, но тогда если допка ради денег, то и дивиденды могут пересмотреть, ибо дорого привлечение капитала обойдется с такими гарантированными дивами, дешевле кредиты брать и облигации эмитировать
коммунист
01.03.2021 18:40
В текущей ситуации это оптимальное решения для поддержание капы. Допка пойдет на инвестпрограммы и гашение долгов.
Другой источник бы снизил капу и нарушение ковенант и как следствие удорожание долгов
Сандриус
01.03.2021 18:40
Совет директоров Etalon Group предложил акционерам увеличить уставной капитал компании на 12,7%, предоставив совету директоров на два года право выпустить 88 487 391 обыкновенных акций. Привлеченные в результате такого размещения средства будут использованы для наращивания темпов инвестиционной программы компании и расширения бизнеса. Акционеры рассмотрят этот вопрос 22 марта 2021 г.

Источник: etalongroup.com
Что-то мутят.
Кол-во бумаг увеличивают на 29,9%, а капитализацию хотят увеличить на 12,7%
Скорее всего эти акции пойдут на поглощение какого то игрока со строй рынка в неденежной форме. Хозяевам этого игрока передадут часть выпущенных акций, в замен Эталон получит 100 акций их компании. Ну а часть мб в денежной форме. За счет этого и скромное увеличение . А может и система сама выкупит.. Но конечно могу ошибаться.
Tokio
01.03.2021 19:04
В текущей ситуации это оптимальное решения для поддержание капы. Допка пойдет на инвестпрограммы и гашение долгов.
Другой источник бы снизил капу и нарушение ковенант и как следствие удорожание долгов
У них нет дефицита кэша, на счетах крупнейших дочек денег навалом, плюс по схемам эскроу-счетов их банки кредитуют под 2-3 % годовых по проектному финансированию. А долги они постепенно итак гасили, плюс средняя ставка снижалась весь год. Пока не поймем кто и по чем выкупит допку и куда конкретно эти миллиарды пойдут, а так же что будет с дивполитикой так и будем гадать на кофейной гуще.

Годовые дивы - 3,5 ярда из расчета 12 рублей на бумагу, если они оставят этот таргет, им придется платить на новый объем бумаг 4,6 ярда в год. В принципе увеличится сумма на 1,1 ярд. Если они на оставшиеся из привлеченных 10 ярдов будут зарабатывать более 10% в год, то по идее такая сделка будет выгодна, после роста цен рентабельность у них должна быть заметно выше 10 %. Наверное самым лучшим исходом было бы приобретение на привлеченные деньги регионального игрока с готовыми площадками и проектами, чтобы сразу получить эффект в выручке и консолидированной прибыли, ну и само собой подтверждение неизменности дивполитики.
МУДРЫЙ НЕУД
01.03.2021 19:06
ЭТАЛОН ПЛАНИРУЕТ ВЫПУСТИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДО 88,5 МЛН АКЦИЙ
прощай дивдоха. размывают и тут
МУДРЫЙ НЕУД
01.03.2021 19:08
Не ждите милости от Системы
Ниже 100 будем ловить
При дивах 12 р ниже 100, я докуплюсь.
откуда вы берете дивы 12 руб. раньше были 12 руб. после допки будут 7-8 руб
thrush78
01.03.2021 19:30
При дивах 12 р ниже 100, я докуплюсь.
откуда вы берете дивы 12 руб. раньше были 12 руб. после допки будут 7-8 руб
Где связь в дивполитике допки и гарантированной выплаты 12 р на акцию? В дивполитике связь только с коэффициентом ебитда/% по долгу. Эталон спокойно потянет 12 р на акцию и при новом числе акций. Вопрос-почем допка и для чего деньги. Не забывайте- если кинут миноров с 12 р, это не нас кинут, мы шантропа. Кинут в Лондоне. Думаю, Эталон не кинет, 12 р дадут и будут давать
Tokio
01.03.2021 21:32
откуда вы берете дивы 12 руб. раньше были 12 руб. после допки будут 7-8 руб
Где связь в дивполитике допки и гарантированной выплаты 12 р на акцию? В дивполитике связь только с коэффициентом ебитда/% по долгу. Эталон спокойно потянет 12 р на акцию и при новом числе акций. Вопрос-почем допка и для чего деньги. Не забывайте- если кинут миноров с 12 р, это не нас кинут, мы шантропа. Кинут в Лондоне. Думаю, Эталон не кинет, 12 р дадут и будут давать
Эталон для начала должен убедить Лондон проголосовать за допэмиссию, в капитале Эталона десятки процентов у нерезов. Я думаю, чтобы убедить за такое голосование, надо будет не только дивы прогарантировать, но и очень убедительно объяснить, что нужны 11 ярдов именно по такой схеме и они быстро отобьются.
Tokio
01.03.2021 21:45
СП "Системы" и Сбербанка довело долю в АО "Электрозавод" до 94,01%

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Совместное предприятие ПАО АФК "Система" (MOEX: AFKS) и Сбербанка (MOEX: SBER) - ООО "Мегаполис-Инвест" - закрыло сделку по приобретению 29,64% АО "Электрозавод" и довело долю в компании до 94,01%, говорится в сообщении корпорации.
"Мегаполис-Инвест" приобрело дополнительный пакет акций у частного инвестора за 5,8 млрд рублей. О сделке было объявлено 19 февраля.
В декабре СП приобрело 64,37% АО "Электрозавод" и 100% ООО "Электрокомбинат" за 24,7 млрд рублей.
Предприятия объединены в "Группу Электрозавод", куда входят мощности по производству трансформаторного оборудования в Москве и Уфе, сервисные подразделения, научно-исследовательский и проектный институты, инжиниринговый центр, а также земельные участки в районе метро "Электрозаводская" в Москве площадью 19 га.
"Мегаполис-Инвест" на 75,86% принадлежит структурам АФК и на 24,14% - ООО "Сбербанк Инвестиции".


Кстати возможно допка понадобится для входа Эталона в этот проект. Там же предполагалось часть производств вывести из Мск в другие регионы, а земельные участки под застройку переоформить. Вот и продадут структуры Системы земельные участки под комплексную застройку Эталону. Проект по сути долгоиграющий и морозить в нем оборотные средства не комильфо, а полученный от допки кэш как раз можно в такие активы влить. Но тогда вряд ли всю допку Система выкупит, тогда скорее всего еще кого-подтянут
Капитан Джек Воробей
01.03.2021 21:47
Система всего имеет 25% от компании. В свободном обращение 66%. Если вся толпа против увеличения акций количество акций не увеличиться. А если количество акций растёт значит под дело. Наверное поглощение конкурента.
Капитан Джек Воробей
01.03.2021 22:19
Если бумага упадёт до 100 рублей это будет волшебно
Капитан Джек Воробей
01.03.2021 22:22
Я есть перестану о буду покупать акции эталон. Тем более в моем городе был застройщик. Он строил дома. И был у этого застройщика завод по производству железа бетонных конструкций. И теперь этот завод принадлежит эталону. Так что я верю в эту компанию и тарию постоянно. А если она упадёт в цене. Я буду тарить 2 раза больше
Tokio
02.03.2021 07:54
Если бумага упадёт до 100 рублей это будет волшебно
По 100 нам не надо, нам надо по 150
«« « 203 204 205 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы