Полная версия   Лайт версия
18+

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 3432 3433 3434 » »»
AntonNN
05.07.2021 10:50
а норникель?
Я к тому, что не СС
но попадаем сегодня все.... потому что подробностей нет, инвестклимат идет в , налоговый кодекс в стране как записная книжка у всех кого не лень.
Каракурт
05.07.2021 11:18
Я к тому, что не СС
но попадаем сегодня все.... потому что подробностей нет, инвестклимат идет в , налоговый кодекс в стране как записная книжка у всех кого не лень.
"Сегодня" меня мало интересует.
EST
05.07.2021 14:05
Негатив потихоньку идёт может дадут закупаться по 1000руб.
Все таки нужна серьёзная скидка,всетаки вкладываемся в воровскую страну.
adidas_90
05.07.2021 14:07
Негатив потихоньку идёт может дадут закупаться по 1000руб.
Все таки нужна серьёзная скидка,всетаки вкладываемся в воровскую страну.
НИ КАКИХ ПО 1000
_Dim_
05.07.2021 14:18
Негатив потихоньку идёт может дадут закупаться по 1000руб.
Все таки нужна серьёзная скидка,всетаки вкладываемся в воровскую страну.
Подожди чуток, шортисты поднабьются и дело быстрее пойдет)))
Отправлено через мобильное приложение МФД.
7121xela
05.07.2021 20:12
Сегодня вшортил... ↘️↘️↘️ Северсталь - благодарю!!!
Отправлено через мобильное приложение МФД.
AntonNN
05.07.2021 22:32
Телеграм Altora Fundamental (altorafund)

Сказать, что конъюнктура сейчас шикарная – это не сказать ничего. Компании снимают феноменальную маржу. И эта маржа ставит вполне справедливые вопросы относительно размера, уплачиваемого металлургами НДПИ. Адекватна ли ситуация, когда себестоимость добычи тонны железорудного сырья у Северстали 25$ на тонну, а тонну окатышей компания реализует за 170 $ (1-й квартал, сейчас ещё выше)?

Покупать в высокий цикл металлургов, нефтяников, угольщиков – это то же самое, что покупать акции банка в низшей точке стоимости риска, зная, что пик цикла где-то рядом, а резервы обязательно вырастут.

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер
<a href="https://ibb.co/Dp6m9VY%22%3E%3Cimg src="https://i.ibb.co/QdqhPbk/IMG-20210705-222637-77...; alt="IMG-20210705-222637-777" border="0"></a>
Не ну я всякое видел конечно, но такое впервые...
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Каракурт
06.07.2021 11:37
Телеграм Altora Fundamental (altorafund)

Сказать, что конъюнктура сейчас шикарная – это не сказать ничего. Компании снимают феноменальную маржу. И эта маржа ставит вполне справедливые вопросы относительно размера, уплачиваемого металлургами НДПИ. Адекватна ли ситуация, когда себестоимость добычи тонны железорудного сырья у Северстали 25$ на тонну, а тонну окатышей компания реализует за 170 $ (1-й квартал, сейчас ещё выше)?

Покупать в высокий цикл металлургов, нефтяников, угольщиков – это то же самое, что покупать акции банка в низшей точке стоимости риска, зная, что пик цикла где-то рядом, а резервы обязательно вырастут.

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер
<a href="https://ibb.co/Dp6m9VY%22%3E%3Cimg src="https://i.ibb.co/QdqhPbk/IMG-20210705-222637-77...; alt="IMG-20210705-222637-777" border="0"></a>
Не ну я всякое видел конечно, но такое впервые...
Исправь ссылку. И по src я прошёл - там картинка мелкая, ничего не разобрать.
AntonNN
06.07.2021 11:57
Сообщение удалено автором 06.07.2021 в 11:57.
AntonNN
06.07.2021 11:57
Сообщение удалено автором 06.07.2021 в 11:58.
AntonNN
06.07.2021 11:59
<a href="https://ibb.co/Dp6m9VY%22%3E%3Cimg src="https://i.ibb.co/QdqhPbk/IMG-20210705-222637-77...; alt="IMG-20210705-222637-777" border="0"></a>
Не ну я всякое видел конечно, но такое впервые...
Исправь ссылку. И по src я прошёл - там картинка мелкая, ничего не разобрать.
Показать в полный размер

хостинг картинок ужасно работает в последнее время...
AntonNN
06.07.2021 12:35
сопля на 1484 на дневках теперь манит Севу сходит туда еще разок как минимум.
Саладдин
06.07.2021 12:56
Исправь ссылку. И по src я прошёл - там картинка мелкая, ничего не разобрать.
Показать в полный размер

хостинг картинок ужасно работает в последнее время...
Красивая конечно картинка... А я тут подумал вот о чем... Недавно Мордашов заявил, что поддерживает инициативы президента в плане инвестиций, поэтому думаю что высокий капекс в этом году станет плановым и в последующие годы. Вряд ли он станет выше, но и опускать его не будут, чтобы не раздражать правительство. Вообще думаю сейчас в Северстали идет активная работа мозга, дабы распихать нежданное богатство таким образом, чтобы не дать повода злопыхателям... Думаю сейчас активно придумывают че еще можно модернизировать и построить, ну а в ближайшей перспективе самым логичным является погашение долгов...
Вероятно дивиденды за 2 квартал получим как обычно, а далее возможно будут некие ограничения... В краткосроке это конечно негатив, но в долгосрок все вернется сторицей.
Каракурт
06.07.2021 13:37
Исправь ссылку. И по src я прошёл - там картинка мелкая, ничего не разобрать.
Показать в полный размер

хостинг картинок ужасно работает в последнее время...
Я думаю, что за 2К21-1К22 EBITDA будет в районе $5Я. Дивы 250-300 рублей.
Каракурт
06.07.2021 13:48
Показать в полный размер

хостинг картинок ужасно работает в последнее время...
Красивая конечно картинка... А я тут подумал вот о чем... Недавно Мордашов заявил, что поддерживает инициативы президента в плане инвестиций, поэтому думаю что высокий капекс в этом году станет плановым и в последующие годы. Вряд ли он станет выше, но и опускать его не будут, чтобы не раздражать правительство. Вообще думаю сейчас в Северстали идет активная работа мозга, дабы распихать нежданное богатство таким образом, чтобы не дать повода злопыхателям... Думаю сейчас активно придумывают че еще можно модернизировать и построить, ну а в ближайшей перспективе самым логичным является погашение долгов...
Вероятно дивиденды за 2 квартал получим как обычно, а далее возможно будут некие ограничения... В краткосроке это конечно негатив, но в долгосрок все вернется сторицей.
Все инвестиционные проекты защищаются перед акционером в году, предшествующем году реализации. Никто ничего не боится. Никто ничего держать на счетах не будет из-за каких-то там заявлений. У СС есть пул из инвестиционных проектов, которые борются между собой (по IRR в том числе). СС и так при EBITDA $2,5-3Я тратит на капзатраты почти $1,5Я. У СС разумный подход к инвестициям. СС не будет больше тратить, потому что кто-то что-то сказал (даже если это Б. или В.В.).

Я считаю, что проекты, которые имеют стратегическое значение, будут реализованы. Но закручиваются такие проекты за годы до их реализации. У СС есть такие перспективные проекты, ряд из них уже даже обговаривали в СМИ. К примеру:

«Северсталь» планирует увеличить производство стали к 2023 году на 15%
Источник: https://quote.rbc.ru/news/article/604a16c92ae59...

Напомню, изначально увеличение производительности стали не предусматривалось в Стратегии 18-23 СС. Но и проект этот появился до повышения НДПИ, пошлин и так далее.

Если говорить о подаче материала, то действительно, должно казаться, что реализация таких проектов - это ответная реакция на внешнее давление. Но по факту это не так. Зато и волки сыты (власть заработала политические очки перед крестьянами), и овцы целы (капиталисты и так планировали эти проекты).

Чисто моё мнение. Ни на что не претендую. И уж тем более, это не официальная позиция/политика СС.
Каракурт
06.07.2021 14:10
Показать в полный размер

хостинг картинок ужасно работает в последнее время...
Красивая конечно картинка... А я тут подумал вот о чем... Недавно Мордашов заявил, что поддерживает инициативы президента в плане инвестиций, поэтому думаю что высокий капекс в этом году станет плановым и в последующие годы. Вряд ли он станет выше, но и опускать его не будут, чтобы не раздражать правительство. Вообще думаю сейчас в Северстали идет активная работа мозга, дабы распихать нежданное богатство таким образом, чтобы не дать повода злопыхателям... Думаю сейчас активно придумывают че еще можно модернизировать и построить, ну а в ближайшей перспективе самым логичным является погашение долгов...
Вероятно дивиденды за 2 квартал получим как обычно, а далее возможно будут некие ограничения... В краткосроке это конечно негатив, но в долгосрок все вернется сторицей.
Про долг:
https://www.severstal.com/rus/ir/bonds/

Еврооблигации 2021 на $500 млн должны быть погашены 27 августа 2021 г.
Если их погасят и не возьмут нового долга, то можно конечно как угодно трактовать такие действия, но опять же я исхожу из того, что у компании такого уровня есть регламентирующие документы: что и как делать. Инвесторы изучают эти документы и инвестируют. Так что с одной стороны Б., а с другой - акционеры с пакетами по 1-1,5% капы, которые, если им покажется, что ты их "нахлобучиваешь", смешают тебя с пылью.

Я считаю, что политика влияет на финансовый результат, но не на решения и стратегию. Иначе это всё не имело бы никакого значения вообще.
Саладдин
06.07.2021 14:14
Красивая конечно картинка... А я тут подумал вот о чем... Недавно Мордашов заявил, что поддерживает инициативы президента в плане инвестиций, поэтому думаю что высокий капекс в этом году станет плановым и в последующие годы. Вряд ли он станет выше, но и опускать его не будут, чтобы не раздражать правительство. Вообще думаю сейчас в Северстали идет активная работа мозга, дабы распихать нежданное богатство таким образом, чтобы не дать повода злопыхателям... Думаю сейчас активно придумывают че еще можно модернизировать и построить, ну а в ближайшей перспективе самым логичным является погашение долгов...
Вероятно дивиденды за 2 квартал получим как обычно, а далее возможно будут некие ограничения... В краткосроке это конечно негатив, но в долгосрок все вернется сторицей.
Все инвестиционные проекты защищаются перед акционером в году, предшествующем году реализации. Никто ничего не боится. Никто ничего держать на счетах не будет из-за каких-то там заявлений. У СС есть пул из инвестиционных проектов, которые борются между собой (по IRR в том числе). СС и так при EBITDA $2,5-3Я тратит на капзатраты почти $1,5Я. У СС разумный подход к инвестициям. СС не будет больше тратить, потому что кто-то что-то сказал (даже если это Б. или В.В.).

Я считаю, что проекты, которые имеют стратегическое значение, будут реализованы. Но закручиваются такие проекты за годы до их реализации. У СС есть такие перспективные проекты, ряд из них уже даже обговаривали в СМИ. К примеру:

«Северсталь» планирует увеличить производство стали к 2023 году на 15%
Источник: https://quote.rbc.ru/news/article/604a16c92ae59...

Напомню, изначально увеличение производительности стали не предусматривалось в Стратегии 18-23 СС. Но и проект этот появился до повышения НДПИ, пошлин и так далее.

Если говорить о подаче материала, то действительно, должно казаться, что реализация таких проектов - это ответная реакция на внешнее давление. Но по факту это не так. Зато и волки сыты (власть заработала политические очки перед крестьянами), и овцы целы (капиталисты и так планировали эти проекты).

Чисто моё мнение. Ни на что не претендую. И уж тем более, это не официальная позиция/политика СС.
Не думаю что Мордашов просто сотрясает воздух, учитывая его позиции в Форбсе он привлекает много внимания... Слова президента об инвестициях против дивидендов должны были его зацепить. Возможно уже на дне инвестора нам предложат какую-нибудь новую Стратегию 22 - 25
nordasset
06.07.2021 15:05
Подробный пост: телеграм Altora Fundamental

От Северстали в текущем году ожидаю исключительные результаты: не менее 11 млрд.$ выручки и 5+ млрд.$ EBITDA в среднем сценарии



Показать в полный размер
OlgaAlrosa
06.07.2021 18:19
Заседание ФАС по ММК перенесли на 28 июля 2021.
По СевСт тоже, наверное, перенесут.
Казимир Алмазов
06.07.2021 21:15
Сообщение удалено модератором робот 06.07.2021 в 21:24.
Причина: кросспостинг
«« « 3432 3433 3434 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы