Полная версия   Лайт версия
18+

Новороссийский морской торговый порт (НМТП, NMTP)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 1292 1293 1294 » »»
Mikebel
06.07.2022 19:42
Россия остается главным поставщиком нефти танкерами в Европу

Поставки российской нефти танкерами в Европу выросли. Несмотря на санкции и ограничения, отечественные компании сумели превысить прошлогодние показатели не только по ЕС, но и всему миру.
«Импорт нефти из России в Европу танкерами, вырос на 5,5% по сравнению с январем — июнем прошлого года», — сообщает международная брокерская компания Banchero Costa в своем еженедельном отчете о рынке.

Там уточнили, что за первое полугодие этого года в Европу поставили танкерами 59,6 млн тонн: это выше показателей 2021 года (56,4 млн тонн), но ниже 2020 года (60,6 млн тонн), пишет EADaily
«Россия остается главным поставщиком нефти танкерами в Европу. На нее приходится 26,7% поставок, следом идут Северное море — 17,1% - и Северная Африка — 14,6», — говорится в документе.

По данным Banchero Costa, в этом году Европа вернула себе звание главного импортера нефти танкерами. И рост показали все поставщики, включая США, Персидский залив и Западную Африку. У них рост составил 31—57%.

Россия при этом умудрилась нарастить в этом году и общий экспорт нефти танкерами, добавили Banchero Costa. В брокерской компании привели цифры, рост составил почти 17% — до 112,8 млн тонн.
Халявщик
06.07.2022 20:28
А кто сомневался, что утвердят дивиденды? После того, как отказались от моратория на банкротство, у меня сомнений не было
Заноза
06.07.2022 20:44
А кто сомневался, что утвердят дивиденды? После того, как отказались от моратория на банкротство, у меня сомнений не было
Так и Газпром тоже отказывался...
https://fedresurs.ru/sfactmessage/FD1543E6F33C4...

Отказ от моратория позволит компании сохранить право выплачивать дивиденды и проводить обратный выкуп акций.

Сие значит, что компания имеет право, а не обязанность выплачивать дивиденды...
Стармэн_9999.51
06.07.2022 20:59
А кто сомневался, что утвердят дивиденды? После того, как отказались от моратория на банкротство, у меня сомнений не было
В этом году всё как-то неправильно... и я был уверен до того как...
ГП тоже отказался от моратория, и дивы даже назначил, а в результате - голосование "против".
Вот и здесь м.б.
Также понятно, почему тянули с публикацией - голосование заочное, долго считать.
Халявщик
06.07.2022 21:03
А кто сомневался, что утвердят дивиденды? После того, как отказались от моратория на банкротство, у меня сомнений не было
В этом году всё как-то неправильно... и я был уверен до того как...
ГП тоже отказался от моратория, и дивы даже назначил, а в результате - голосование "против".
Вот и здесь м.б.
Могу предположить, что в ГП много нерезов, поэтому не заплатили
Стармэн_9999.51
06.07.2022 21:19
В этом году всё как-то неправильно... и я был уверен до того как...
ГП тоже отказался от моратория, и дивы даже назначил, а в результате - голосование "против".
Вот и здесь м.б.
Могу предположить, что в ГП много нерезов, поэтому не заплатили
Да не очень, ~30%, наших много больше.
Просто такая форма спекуляции для инсайдеров сегодня ненаказуема, а профит получился знатный... только весь рынок они этим опустили (в плохом смысле)
Señora
07.07.2022 02:25
libra @ 06.07.2022 18:55  (сообщение удалено)
на самом деле документ лежал на сервере c 14 часов....я как увидел не поверил, но купить успел)))
А многие не успели..чего же не предупредили?
bsv_sml
07.07.2022 16:43
Сообщение удалено автором 07.07.2022 в 16:48.
(не стратегический) инвестор
08.07.2022 12:22
Закрытие компаниями данных из-за санкций снижает доверие инвесторов, нужно искать баланс - АПИ
Закрытие компаниями отчётности из-за санкций приводит к неопределенности для инвесторов, что не позволяет восстанавливать внутренний фондовый рынок, а потому нужно искать баланс в раскрытии данных, считает исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) Александр Шевчук.

На фоне антироссийских санкций из-за военной операции на Украине Банк России и правительство РФ разрешили компаниям временно не раскрывать ряд сведений о себе, в частности, промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения, сообщает Интерфакс. Эти данные также изымаются из свободного доступа в интернете, их получение не ограничивается только для госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и Банка России.

По мнению Шевчука, если инвесторы не видят результаты деятельности компании, то это создает для них ситуацию неопределенности при принятии решений. По его словам, необходимо развивать доверие между инвесторами и компаниями.

"Санкции в данном случае работают именно тогда, когда компании исключительно в полном объеме закрываются. И здесь очень серьезно работают санкции на наш внутренний рынок, и мы не сможем его нормально восстанавливать. И здесь вот нужно найти этот паритет, безопасный для всех участников вариант раскрытия информации", - сказал Шевчук, выступая на XVI форуме ассоциации "Национальное объединение корпоративных секретарей" (НОКС).

По его мнению, нет больших санкционных рисков в публикации финансовой отчетности организаций, особенно в ситуации, когда компания и так подпала под санкции. "На мой взгляд, ничего меняться не будет с точки зрения ухудшения. При этом уровень прозрачности, если это все (данные - ИФ) убирать, он существенно падает", - говорил он.

В тоже время он признавал, что некоторым компаниям нужно осторожно отнестись к публикации своих отчетов. "Компании, которые имеют листинг в Великобритании, они раскрывают такой отчет по платежам иных государств, вообще всех государств", - говорил он. По его словам, здесь, наверно, действительно стоит посмотреть, могут ли быть последствия для контрагентов в этих государствах.

Глава наблюдательного совета "Московской биржи" Сергей Швецов в выступлении на форуме высказал мнение, что когда эскалация санкций закончится, то регулирование вопроса раскрытия информации в большей степени перейдет на уровень советов директоров компаний. "Когда эскалация санкций закончится, а это рано или поздно произойдет, я думаю, что регулирование в большей степени отдаст это на усмотрение советов директоров. А уже через листинг мы начнем поддавливать для возврата в первоначальное состояние", - сказал он.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/...
andrey061274
08.07.2022 19:27
С дивами нас!
stim87
08.07.2022 19:32
А когда примерно зачислять начнут?
С дивами нас!
Отправлено через мобильное приложение МФД.
andrey061274
08.07.2022 19:37
А когда примерно зачислять начнут?
С дивами нас!
Это мне брок ВТБ прислал, но чаще всего пару недель... Как НМТП отправит.
Уведомляем Вас о корпоративном действии «Выплата дивидендов в виде денежных средств» по ценной бумаге НМТП ао (ISIN RU0009084446)
Эмитент: ПАО "НМТП"
Регистрационный номер: 1-01-30251-E

Детали корпоративного действия:
Референс КД: 711093
Дата фиксации: 12.07.2022
Доход на одну ЦБ: 0.54 RUB
Выплата дохода будет осуществлена не позднее*: 05.08.2022
Признак участия: Обязательное событие, инструкций не требуется.
* В соответствии с Условиями осуществления депозитарной деятельности Банка ВТБ (ПАО) Депозитарий осуществляет перечисление денежных средств в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня поступления вышеуказанных доходов от вышестоящего депозитария/эмитента.
Заноза
08.07.2022 19:44
А когда примерно зачислять начнут?
С дивами нас!
"3. Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 12.07.2022.
4. Выплатить дивиденды:
4.1. Зарегистрированным в реестре акционеров номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему в период с 13.07.2022 по 26.07.2022 года включительно;
4.2. Другим зарегистированным в реестре акционеров лицам в период с 13.07.2022 по 16.08.2022 года включительно.
"

http://www.nmtp.info/ncsp/corporate_information...
См Отчет об итогах голосования на общем собрании акционеров публичного акционерного общества «Новороссийский морской торговый порт»
bsv_sml
12.07.2022 20:04
Грузооборот морпортов России за I полугодие 2022 года снизился на 0,5% — до 410 млн тонн...
Грузооборот порта Новороссийск составил 74,7 млн тонн (+4,5%), Приморск – 30,5 млн тонн (+16,8%)...
https://portnews.ru/news/332107/
(не стратегический) инвестор
14.07.2022 12:51
ЦБ призывает эмитентов «аккуратно» относиться к закрытию информации
Из 210 публичных компаний, акции которых допущены к организованным торгам, примерно половина ограничили раскрытие информации, порядка 80 компаний полностью закрыли финансовую отчетность, сказал первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в интервью "Ведомостям".

ЦБ призывает компании относиться к праву не раскрывать информацию «аккуратно и использовать это право по необходимости, а не на всякий случай». «В противном случае компании лишают своих миноритарных акционеров, инвесторов, кредиторов возможности отслеживать текущую ситуацию, понимать, как себя чувствует компания, и в какой-то степени ухудшают свою конкурентную позицию», - считает Чистюхин.

Он высказал надежду, что ограничение по раскрытию – временная мера. «Все-таки долгосрочно инвестор, чтобы оценивать свои риски, должен иметь регулярно обновляемую информацию, как функционирует компания», - сказал он. Это может произойти, по его словам, когда внутренняя оценка покажет, что риски санкций ниже негативных последствий, которые несут эмитенты, не раскрывая для своих инвесторов и кредиторов информацию.

«Но с банками более жесткие ограничения: они сейчас в принципе не имеют права раскрывать информацию. И мне кажется, что через какое-то время банкам стоит дать возможность выбора – раскрывать или не раскрывать информацию», - сказал Чистюхин.

«Еще один важный момент – резкое ухудшение ситуации с составом совета директоров. Мы долгое время жили в парадигме, что нам нужны независимые директора. Большая часть из них были иностранцами. Многие из них покинули советы директоров, как только встал вопрос о санкциях. В итоге советы директоров перестали быть рабочим органом – они не могут собрать кворум и нормально функционировать. Уже принят закон, который определяет, что в случае выхода из состава совета директоров больше половины его членов, он все равно будет легитимным, если в нем остается минимум три директора. Это обеспечит непрерывность деятельности. Кроме того, до конца сентября продлены сроки проведения годовых собраний, что позволит компаниям подыскать замену выбывших директоров в нормальном режиме», - сказал он.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/...
Mikebel
14.07.2022 12:54
Грузооборот по портам за первое полугодие.
https://uploads.disquscdn.com/images/cc1151c88b...
bsv_sml
15.07.2022 11:28
Предполагаю, что дивы начнем получать сегодня или в понедельник (имхо)
Стармэн_9999.51
15.07.2022 14:52
Предполагаю, что дивы начнем получать сегодня или в понедельник (имхо)
Это вероятно, но точно получим до 26-го
stim87
18.07.2022 11:34
На этой и следующей неделе будут зачислять дивы. Кому зачислили пишите пожалуйста на ветку и какой брокер.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Mikebel
18.07.2022 12:43
Добрый день! Настоящим уведомляем Вас, что в Депозитарий АО "АЛЬФА-БАНК" поступили информационные материалы от НКО АО НРД о корпоративном действии: "Дивиденды в денежной форме" - Акции обыкновенные ПАО "НМТП" выпуск 1 (RU0009084446).*

Референс КД по ценной бумаге: 711093
Номер государственной регистрации выпуска: 1-01-30251-E
Размер дохода на одну ценную бумагу в валюте платежа: 0.54
Валюта платежа: RUB
Дата закрытия (фиксации) реестра: 12.07.2022
Дата начала выплат: 26.07.2022
«« « 1292 1293 1294 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы