Полная версия   Лайт версия
18+

[Клубная] ПУТЬ РАНТЬЕ

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 » »»
Рантье
05.01.2022 08:50
Уважаемые друзья! Рад видить Вас на авторской ветки Путь Рантье. Эта ветка создана для обсуждения ценных бумаг, которые должны занять достойное место в портфеле инвестора живущего на дивиденды. А так же всего того интересного и позновательного, с чем сталкивается финансовый рантье в повседневной жизни!
Рантье
05.01.2022 09:15
Так, как мой основной актив это полиметалический холдинг Селигдар тут будут мои заметки о нем, а так же о его дочерний компании Русолово!
Рантье
05.01.2022 09:53
Всех гостей моей ветки поздравляю с праздничными Новогодними днями и наступающим Рождеством!
Рантье
05.01.2022 12:27
Сообщение удалено автором 05.01.2022 в 19:07.
Рантье
05.01.2022 19:07
Мой инвест портфель на начало 2022 года:
Селигдар 59.4%
ФосАгро 12.2%
Полиметалл 11.5%
ГМК Норникель 6.0%
РусАгро 4.8%
Петропавловск 3.5%
Алроса 1.2%
ВТБ 0.5%
Чер мет (севст.
Нлмк, ммк) 0.5%
МТС 0.2%
Прочие эмит 0.2%
Сопрано
05.01.2022 20:07
Так, как мой основной актив это полиметалический холдинг Селигдар тут будут мои заметки о нем, а так же о его дочерний компании Русолово!
С удовольствием познакомимся с Вашим мнением и прогнозами по представленным активам в портфеле.
Рантье
05.01.2022 20:42
Так, как мой основной актив это полиметалический холдинг Селигдар тут будут мои заметки о нем, а так же о его дочерний компании Русолово!
С удовольствием познакомимся с Вашим мнением и прогнозами по представленным активам в портфеле.
Исходя из портфеля видно, что сильно верю в золото.
Так же можно говорить о группе металлов востребованных в энергопереходе. (Селигдар представлен оловом, Полиметалл: платинойдами, серебро, развивает медное направление, его дополняет ГМК Норникель со своей корзиной металлов, особый интерес представляет для меня выделение Быстринского ГОКа)
Далее группа эмитентов представленных ФосАгро (удобрения) и РусАгро (сельхозпроизводитель) с широкой линейкой продовольствия. Мое мнение, что продовольствие будет и в дальнейшем дорожать, а значит доходы будут увеличиваться.
Большая вера в продовольствие, поэтому хочу данный сектор увеличивать.
Как бы данный сегмент логически завершить ритейлом.
Пока не добрался до этого сектора, денег не хватает.
ФосАгро добывает и производит удобрения, РусАгро истольвует удобрения в своем производстве, выращивая сельхозкультуры, замыкать цепочку должен ритейл, реализовывая продукцию населению. На каждой стадии должна изыматься прибыль в карман инвестора.
Полиметалл и РусАгро выплачивают дивиденды в долларах, что страхует портфель рублевых выплат.
Как то примерно, из расчета таких мыслей и сформирован портфель.
Теляш
05.01.2022 20:49
очень познавательно...когда мы сможем ЖИТЬ на дивиденты от такого портфеля?...и какой начальной суммой надо располагать???
Рантье
05.01.2022 20:50
В портфеле нехватает хорошей дивидендной бумаги с долей 5 и более процентов для страхования, переноса, уменьшения или снижения (не выплат дивидендов) по какому нибудь эмитенту. Сейчас думаю над этим.
Рантье
05.01.2022 20:52
Какой суммой надо распологать каждый решает сам, в зависимости от его место проживания его расходов и хотелок. Универсального ответа на этот вопрос нет!
Рантье
05.01.2022 20:56
Мало кто представляет свои портфели на обозрение! Я не считаю, свой портфель универсальным. К тому же портфель сильно смещен в одну сторону и на одного эмитента.
Сопрано
05.01.2022 21:00
С удовольствием познакомимся с Вашим мнением и прогнозами по представленным активам в портфеле.
Исходя из портфеля видно, что сильно верю в золото.
Так же можно говорить о группе металлов востребованных в энергопереходе. (Селигдар представлен оловом, Полиметалл: платинойдами, серебро, развивает медное направление, его дополняет ГМК Норникель со своей корзиной металлов, особый интерес представляет для меня выделение Быстринского ГОКа)
Далее группа эмитентов представленных ФосАгро (удобрения) и РусАгро (сельхозпроизводитель) с широкой линейкой продовольствия. Мое мнение, что продовольствие будет и в дальнейшем дорожать, а значит доходы будут увеличиваться.
Большая вера в продовольствие, поэтому хочу данный сектор увеличивать.
Как бы данный сегмент логически завершить ритейлом.
Пока не добрался до этого сектора, денег не хватает.
ФосАгро добывает и производит удобрения, РусАгро истольвует удобрения в своем производстве, выращивая сельхозкультуры, замыкать цепочку должен ритейл, реализовывая продукцию населению. На каждой стадии должна изыматься прибыль в карман инвестора.
Полиметалл и РусАгро выплачивают дивиденды в долларах, что страхует портфель рублевых выплат.
Как то примерно, из расчета таких мыслей и сформирован портфель.
Ну следуя логике тогда к русагро в портфель надо добавить Новороссийский порт, через который Русагро планирует наращивать экспорт . Я бы прибавил Сургутнефтегаз преф- хорошая доходность и кубышку могут пустить на деверсификацию для скупки зелёных активов . А так все активы кроме чёрных металлургов и втб тоже хочу увеличивать в портфель регулярно -ежемесячно.
Теляш
05.01.2022 21:09
Сообщение удалено модератором Рантье 05.01.2022 в 21:30.
Рантье
05.01.2022 21:27
Насколько я помню НМТП продал зерновой терминал. Там осталась только перевалка нефти и нефтепродуктов под потребности Транснефти.
Рантье
05.01.2022 21:30
Сообщение удалено автором 08.01.2022 в 16:36.
₽₽₽Пионер₽₽₽
05.01.2022 22:28
В портфеле нехватает хорошей дивидендной бумаги с долей 5 и более процентов для страхования, переноса, уменьшения или снижения (не выплат дивидендов) по какому нибудь эмитенту. Сейчас думаю над этим.
Добрый вечер. Удачи в вашем начинании. На роль данной бумаги идеально подойдёт Сбер, на мой взгляд. Для него 2021 хорошо прошло. А учитывая анонс о продаже части сервисов 2022 тоже должен пройти неплохо.
Сопрано
06.01.2022 06:15
Насколько я помню НМТП продал зерновой терминал. Там осталась только перевалка нефти и нефтепродуктов под потребности Транснефти.
У них в планах модернизация :подсолнечное масло переваливать.
Рантье
06.01.2022 07:28
В портфеле нехватает хорошей дивидендной бумаги с долей 5 и более процентов для страхования, переноса, уменьшения или снижения (не выплат дивидендов) по какому нибудь эмитенту. Сейчас думаю над этим.
Добрый вечер. Удачи в вашем начинании. На роль данной бумаги идеально подойдёт Сбер, на мой взгляд. Для него 2021 хорошо прошло. А учитывая анонс о продаже части сервисов 2022 тоже должен пройти неплохо.
Я бы с удовольствием добавил Газпром, дивы светят более 50 рублей по году. Но боюсь когда у меня будут деньги, Газпром будет за 400. Выше этой цифры есть определенные риски.
Рантье
06.01.2022 07:32
Скорее всего разобью 5% на две три компании с долей в портфеле 1-3%
Рантье
06.01.2022 07:40
Не зря Колесов покинул Правоурминское. По всей видимости серьезно сосредоточется на Пыркакае. Об этом почему то на ветке Русолова молчат. А ведь это важное направление, которое будет развиваться!
1 2 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы