Полная версия   Лайт версия
18+

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 832 833 834 » »»
Mudrilo
05.11.2023 15:26
насколько я знаю, у Альфы, БКС и Финама есть внебиржевые торги заблокированными бумагами. спрашивайте у брокеров своих. Теоретически внебиржевые торги заблокированными должны быть и между брокерами на всём пространстве рф, поскольку все заблокированные висят в нашем НРД(там и должен быть учет). Внутренний механизм учёта внебиржи (не заблокированными, а обычными бумагами) мне не совсем понятен, может Куклолбюб сможет прояснить, или ещё кто занимавшийся внебиржей.

Мудрило, не знаю что там у тебя в заблоченных, но моё мнение - не продавай, потеряешь больше, хотя хз куда всё вынесет в этом долбанутом мире
вот представь, что продашь за 1/3 цены, т. е. отдашь доходность в 200% не считая дивидендов, да за такую доходность пусть 10 лет валяются, плесенью в портфеле порастают! ну при условии конечно, что бумаги хорошие, а не гуано какое.
Добрый день,
Да, согласна, если на внебирже такие дисконты, то за 1/3 нет смысла продавать . Интересно, а где-то можно посмотреть текущие ценники заблокированных бумаг (итоги торгов) на внебирже?
У мосбиржи может где-нибудь публикуются итоги, на сайте не нашла, искала здесь: https://www.moex.com/moexboard/, и в итогах торгов внебиржевых, поиск по инструментам пусто: https://www.moex.com/ru/marketdata/#/mode=group..., допускаю, что может смотрела не там
zavhoz
06.11.2023 09:23
нет, у каждого брокера своя внутренняя кухня, графиков цен и объемов нет, в Тиньке показывается только цена последней сделки. во время торгов виден текущий стакан с заявками.
VenVen
06.11.2023 13:00
Да, согласна, если на внебирже такие дисконты, то за 1/3 нет смысла продавать
зависит о ситуации и насколько деньги нужны ... мне кажется что в ряде случаев есть смысл.
даже интересно голосование провести.

поставьте этому посту
"+" , если считаете что есть смысл продать с большим дисконтом , зато можно будет вывести хоть какие-то реальные деньги и использовать их , в то время как активы могут быть заблокированы бесконечно долго (напомню , что иран под санкциями более 40 лет) и цепочки владения могут быть похерены

"-" если считаете что продавать нельзя , нужно ждать разблокировки до последнего и продавать по рыночной.
Mudrilo
06.11.2023 20:45
Сообщение удалено автором 07.11.2023 в 01:08.
Причина: ошиблась в грамматике)
Mudrilo
07.11.2023 01:11
Да, согласна, если на внебирже такие дисконты, то за 1/3 нет смысла продавать
зависит о ситуации и насколько деньги нужны ... мне кажется что в ряде случаев есть смысл.
даже интересно голосование провести.

поставьте этому посту
"+" , если считаете что есть смысл продать с большим дисконтом , зато можно будет вывести хоть какие-то реальные деньги и использовать их , в то время как активы могут быть заблокированы бесконечно долго (напомню , что иран под санкциями более 40 лет) и цепочки владения могут быть похерены

"-" если считаете что продавать нельзя , нужно ждать разблокировки до последнего и продавать по рыночной.
Я, если возможно, не буду ставить плюс или минус, так как навскидку смотрю, что мне оба варианта не особо подходят.
Как говорил Радик Ахметшин "Когда есть путь запасный - Всё будет просто классно"..
Вот я наверно за такой вот третий вариант "Запасной путь", надеюсь, все-таки со временем появится оптимальное решение, которое будет устраивать большинство "поневоле заблокированных" .
Облико морале
07.11.2023 02:19
Да, согласна, если на внебирже такие дисконты, то за 1/3 нет смысла продавать
зависит о ситуации и насколько деньги нужны ... мне кажется что в ряде случаев есть смысл.
даже интересно голосование провести.

поставьте этому посту
"+" , если считаете что есть смысл продать с большим дисконтом , зато можно будет вывести хоть какие-то реальные деньги и использовать их , в то время как активы могут быть заблокированы бесконечно долго (напомню , что иран под санкциями более 40 лет) и цепочки владения могут быть похерены

"-" если считаете что продавать нельзя , нужно ждать разблокировки до последнего и продавать по рыночной.
Не хочу Вас минусовать... поэтому отдельным постом... Я, пожалуй, подожду... тем более, некоторые бумаги, всё равно, находятся на неторговом счёте...
kuklolyub
07.11.2023 10:30
М-да!
Я наверно один из немногих счастливчиков, кто успел слить буржуйские бумаги на СПБ перед остановкой торгов.
И вот сегодня эти сделки ОТМЕНЕНЫ!
То есть бумаги и деньги вернулись...
Однако, быстро американцы сожгли мостик взаиморасчетов
Выводы из ситуации:
а) 99%, что держатели буржуйских акций могут с ними распрощаться
б) 99%, что возобновления торгов в ближайшее время не будет; а если и будет, то без американкой ликвидности, с пустыми стаканами и бросовыми ценами
zavhoz
07.11.2023 11:46
ппц, То-то я смотрю вчера на внебирже крупные лоты выскакивать стали на продажу.
Но сша вроде дали срок на приостановку действий с спб до 01.01.24, так что торги вероятно ещё запустят, возможность выскочить ещё будет.
kuklolyub
07.11.2023 12:58
Долго меня сейчас перекидывали между брокером и СПБ.
В итоге пообещали, что сделки всё же пройдут.
Но посмотрим...
Wist
07.11.2023 14:03
Просто крик души.
https://www.finam.ru/publications/item/nabsovet...
Набсовет «Сбер» утвердил новую стратегию на ближайшие три года и основные положения дивидендной политики, которая будет представлена в начале декабря

Опять значимое для котировок решение ПРИНЯТО, но НЕ ОЗВУЧЕНО!!! инсайдеры
Целый месяц кто-то будет совершать сделки зная, пока остальные не имеют никакой информации, кроме полунамеков. асимметричность доступа к информации
Mudrilo
07.11.2023 16:04
Просто крик души.
https://www.finam.ru/publications/item/nabsovet...
Набсовет «Сбер» утвердил новую стратегию на ближайшие три года и основные положения дивидендной политики, которая будет представлена в начале декабря

Опять значимое для котировок решение ПРИНЯТО, но НЕ ОЗВУЧЕНО!!! инсайдеры
Целый месяц кто-то будет совершать сделки зная, пока остальные не имеют никакой информации, кроме полунамеков. асимметричность доступа к информации
Так Новый год скоро, может хорошие новости поближе к празднику приурочить хотят
Mudrilo
07.11.2023 20:32
Просто крик души.
https://www.finam.ru/publications/item/nabsovet...
Набсовет «Сбер» утвердил новую стратегию на ближайшие три года и основные положения дивидендной политики, которая будет представлена в начале декабря

Опять значимое для котировок решение ПРИНЯТО, но НЕ ОЗВУЧЕНО!!! инсайдеры
Целый месяц кто-то будет совершать сделки зная, пока остальные не имеют никакой информации, кроме полунамеков. асимметричность доступа к информации
Посмотрела "Положения о раскрытии информации" 714-П (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW...)
согласно пункта 15.4 "В сообщении о существенном факте об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента, должны быть указаны:
сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1"

Согласно п.15.1 "в форме сообщения о существенном факте, раскрываются сведения об отдельных решениях, принятых советом директоров(наблюдательным советом) эмитента, в том числе:
-о рекомендациях в отношении размера дивидендовв по акциям эмитента, являющегося акционерным обществом, и порядка их выплаты;
-об утверждении внутренних документов эмитента" ( очевидно, что "утверждение стратегии развития ПАО Сбербанк до 2026 года и предварительных итогах реализации Стратегии 2023" относится к документам, подлежащим раскрытию, равно как и рассмотрение основных параметров дивидендной политики, и решения по этим вопросам, по моему мнению, подлежат опубликованию) .

Вы можете в цб по электронке в приемную вопрос заслать, почему Сбер не раскрывает информацию о существенных фактах, и решениях по ним, в соответствии с "Положением о раскрытии информации" 714-П, подлежащих раскрытию "в ленте новостей в срок не позднее 1 рабочего дня с момента наступления существенного факта".

пункт 15.8. "Моментом наступления существенного факта об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента, является дата составления протокола (дата истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения."(протокол составлен 7 ноября 2023г https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...)

пункт 13.10. "Раскрытие информации в форме сообщения о существенном факте должно осуществляться путем опубликования сообщения о существенном факте в ленте новостей в срок не позднее 1 рабочего дня с момента наступления существенного факта."
kuklolyub
08.11.2023 10:16
М-да!
Я наверно один из немногих счастливчиков, кто успел слить буржуйские бумаги на СПБ перед остановкой торгов.
И вот сегодня эти сделки ОТМЕНЕНЫ!
То есть бумаги и деньги вернулись...
Однако, быстро американцы сожгли мостик взаиморасчетов
Выводы из ситуации:
а) 99%, что держатели буржуйских акций могут с ними распрощаться
б) 99%, что возобновления торгов в ближайшее время не будет; а если и будет, то без американкой ликвидности, с пустыми стаканами и бросовыми ценами
Сделки прошли.
Еще вчера вечером.
kuklolyub
08.11.2023 19:26
СПБ бирже капут

"Расчеты по сделкам, заключенным до приостановки торгов 2 ноября, не успели пройти"

https://quote.rbc.ru/news/article/654b90af9a794...

Вырубили нас заокеанские "партнеры" прям по щелчку пальцев
Дмитрий..
08.11.2023 21:03
Какие мысли по указу Путина - тыща баксов и свободны
Wist
09.11.2023 11:57
Какие мысли по указу Путина - тыща баксов и свободны
Что за указ?
Рантье
09.11.2023 12:31
Какие мысли по указу Путина - тыща баксов и свободны
Что за указ?
По обмену заблокированными акциями с иностранцами.
VenVen
09.11.2023 12:45
СПБ бирже капут

"Расчеты по сделкам, заключенным до приостановки торгов 2 ноября, не успели пройти"

https://quote.rbc.ru/news/article/654b90af9a794...

Вырубили нас заокеанские "партнеры" прям по щелчку пальцев
а как тогда ваши сделки прошли ?
kuklolyub
09.11.2023 14:17
СПБ бирже капут

"Расчеты по сделкам, заключенным до приостановки торгов 2 ноября, не успели пройти"

https://quote.rbc.ru/news/article/654b90af9a794...

Вырубили нас заокеанские "партнеры" прям по щелчку пальцев
а как тогда ваши сделки прошли ?
Я же интрадеил на СПБ
То есть 2 ноября купил акции и 2 ноября продал.

Как должно: либо пусть не проходят ВСЕ сделки за 2 ноября (тогда у меня не должно остаться никаких акций); либо пусть проходят ВСЕ сделки за 2 ноября (у меня тогда также не должно остаться акций);
Как не должно: часть сделок пройдет, а часть не пройдет; вариант абсурдный, но вполне так может быть;
Как по факту: а по факту полный кавардак; то на счету появляются акции и уходят баксы (по абсурдному варианту, но факт); то все становится нормально; вчера вечером и вовсе маразм - на счету появились короткие позиции по тем бумагам, что торговал и пришли баксы. Утром опять все норм. То есть пока нет нужды обращать внимание на всю эту свистопляску, ибо технически и биржа, и брокеры вляпались.

Официальная инфа от брокеров, что ВСЕ сделки за 1 и 2 ноября не прошли, в терминалах информация может быть неверной
Mudrilo
09.11.2023 14:47
Какие мысли по указу Путина - тыща баксов и свободны
Что за указ?
«« « 832 833 834 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы