Полная версия  
18+

ГК "Финам" : Благоприятный внешний фон поддержал российский рынок

В пятницу, 22 октября, российский фондовый рынок в первой половине торгов показывает положительную динамику основных индексов. Лучше рынка смотрятся электроэнергетика и нефтегазовый сектор, а хуже выглядят потребительский сектор, металлурги и горнодобытчики.

Российские акции начали день в плюсе в условиях относительно благоприятного внешнего фона – вчера торги в США завершились ростом и достижением новых рекордов, хотя сегодня к 12:00 мск фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,04%. Доходность 10-летних трежерис повышается на 1,8 б. п. и находится на отметке 1,693%.

Укреплению отечественных индексов благоприятствует подъем на нефть – сырье маркиBrent повышается в цене на 0,37% до отметки $84,92 за баррель.

Стоит отметить, что сегодня игроки ждут итогов заседания ЦБ РФ с пресс-конференцией Эльвиры Набиуллиной.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии окреп на 0,53% до 4240,84 пункта, а Индекс РТС прибавляет 1,23% до 1891,10 пункта.

Среди лидеров роста находятся акции Группы ПИК (+1,1%), «Ростелекома» (+1,0%), «Россетей» (+2,0%) и др. Наибольшие потери несут акции Mail.ru (-1,5%), Fix Price (-1,2%) и др.

Бумаги сталелитейщика НЛМК прибавляют 0,7%, продолжая вчерашнее направление – компания накануне отчиталась за III квартал. Чистая прибыль возросла на 19% (к/к), выручка – на 10%. Совет директоров порекомендовал выплатить по итогам квартала дивиденды в размере 13,33 руб. на акцию.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратитьвнимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекса МосБиржи формируется вариант «округлой вершины», в рамках которой индекс может пойти на снижение в перспективе ближайших сессий.

Индекс S&P 500 оформил новый рекорд

В четверг, 21 октября, фондовый рынок США завершил торговую сессию ростом двух из трех основных индексов.

Несмотря на то, что в первой половине торгов на американских площадках преобладали «медвежьи» настроения, впоследствии покупатели перехватили преимущество, и только индекс «голубых фишек» Dow Jones остался в минусе – его продавила резкая просадка котировок IBM. Индекс широкого рынка S&P 500, тем временем, оформил новый рекорд, показав рост в седьмую сессию кряду – это самая продолжительная выигрышная серия с июня.

Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики по США, количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе снизилось с 296 тыс. неделей ранее до 290 тыс. при усредненных прогнозах на уровне 300 тыс. Продажи жилья на вторичном рынке в сентябре увеличились с 5,88 млн месяцем ранее до 6,29 млн, показав наибольший рост за год, на 7% (м/м).

Внешний фон для американской сессии складывался неблагоприятный – азиатские и европейские площадки показали преимущественно негативную динамику.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 6,26 пункта, или 0,02%, до уровня в 35 603,08 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 13,59 пункта, или 0,30%, до отметки 4549,78 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 94,02 пункта, или 0,62%, и достиг отметки 15 215,70 пункта.

В составе индекса «голубых фишек» в минусе закрылось больше половины бумаг, в том числе свыше 1% растеряли IBM, Chevron, Dow и др. Нарастили более 1% рыночной капитализации акции UnitedHealth, Home Depot, Nike и др.

IT-гигант IBM обвалился на 9,6% после того, как отчитался по квартальной выручке слабее ожиданий Уолл-Стрит. Выручка составила $17,62 млрд при усредненных прогнозах на уровне $17,77 млрд.

Акции American Airlines прибавили в цене 1,9% на фоне квартального отчета – убыток оказался меньше ожиданий Уолл-Стрит.

Производитель компьютеров и принтеров HP продвинулся на 6,9%, получив апгрейды инвестиционных рейтингов от ряда брокерских фирм после позитивных прогнозов компании на фискальный 2022 год.

Акции производителя электромобилей Tesla, удачно отчитавшегося за III квартал после закрытия торгов среды, подорожали на 3,3%.

Цена акций производителя айфонов Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», повысилась на 0,2%.

S&P 500

На дневном графике индекса налицо признаки технического перегрева – индекс уже несколько сессий задевает верхний предел полос Боллинджера, при этом стохастические линии углубились в зону перекупленности. Совокупность этих признаков сигнализирует о том, что потенциал роста на данном этапе близок к исчерпанию.

Европейские рынки растут на новостях из Китая

В пятницу, 22 октября, в первой половине торговой сессии фондовые рынки Старого Света показывают умеренно положительную динамику индексов.

Поддержку европейским рынкам под конец недели оказали неожиданные известия о осуществлении проблемным китайским застройщиком Evergrande процентных выплат по долговым обязательствам. Кроме того, к покупкам игроков замотивировали и удачные отчеты компаний европейского региона, в том числе косметического гиганта L’Oreal.

К 11:55 мск британский индекс FTSE 100 ушел в плюс на 0,40%, немецкий индекс DAX теряет 0,61%, а французский CAC 40 повышается на 1,08%. Региональный индикатор Stoxx 600 окреп на 0,53% до отметки 472,22 пункта.

Акции французской косметической компании L’Oreal подорожали на 6,1% после публикации квартального отчета, показавшего динамичный рост выручки.

Производитель гигиенической продукции Essity окреп на 2,9%, повысив свои прогнозы по продажам.

Автомобилестроитель Renault отступает на 1,3% после того, как стало известно, что компания в 2021 году произведет как минимум на 300 тыс. меньше автомобилей, чем планировала.

Шведская добывающая компания Boliden теряет 5,4%, отчитавшись за III квартал слабее прогнозов.

DAX

С точки зрения технического анализа, на дневном графике индекса формируется «флаг», за которым может последовать новый виток укрепления.

Китайские акции завершают неделю на позитиве

В пятницу, 22 октября, ключевые фондовые индексы Гонконга и материкового Китая завершили торговую сессию укреплением.

В Гонконге ключевой фондовый индекс зафиксировал недельный выигрыш благодаря ралли застройщиков. В четверг китайская регулятивная комиссия по банковскому сектору и страхованию заявила, что власти окажут поддержку впервые приобретающим жилье и банки начнут смягчать условия ипотечного кредитования. Это и стало поводом для динамичного укрепления акций девелоперов.

Поддержку рынку Поднебесной оказал и благоприятный внешний фон – азиатские площадки в большинстве своем окрепли, и в Соединенных Штатах накануне индексы сумели вырулить в плюс, причем S&P 500 оформил новый рекорд.

Настроение игрокам подняли также сообщения о том, что китайский застройщик Evergrande осуществил процентные выплаты по долларовым облигациям до истечения предоставленной ему 30-дневой отсрочки. Объем выплат составил $83,5 млн.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики сегодня в Китае не публиковалось.

По итогам сессии индекс CSI 300 повысился на 0,64% до 4959,73 пункта, тогда как ChiNext окреп на 0,17% до 3284,91 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng окреп на 0,27% до 26 088,62 пункта.

В составе индекса Hang Seng потери более 1% понесли PetroChina, China Petrol, CNOOC,Haidilao и др., а в наибольшем плюсе (свыше 2%) финишировали China Overseas, Xinyi Glass, BYD,Longfor Properties и др.

Китайская компания сектора недвижимостиLongfor Group продвинулась на 6,7%, ChinaResources Land прибавила 3,9%, а Sunac China Holdings подскочила на 8,4%.

Акции самой China Evergrande подорожали на 3,9%.

Представитель химической промышленности Sinocat Environmental Technology просел на 6,1% в первый день торгов на бирже в Шанхае.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, прибавили 0,3%.

С точки зрения технического анализа, на дневном графике индекса CSI 300 продолжается формирование «симметричного треугольника», и в краткосрочной перспективе вероятно боковое движение в рамках сужающейся части фигуры.

К 11:40 мск на валютном рынке пара USD/CNY ушла в минус на 0,05% до 6,3891, курс USD/CNH ослаб на 0,13% до отметки 6,3848, а пара USD/HKD подросла на 0,01% до 7,7754.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций увеличилась на 1,2 б. п. до 2,983%.

Цены на нефть подрастают после снижения на фоне падения цен на уголь в Китае

В пятницу, 22 октября, цены на нефть подрастают на 0,20% и торгуются вблизи отметки в $84,83 за баррель.

К 12:00 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent находятся у отметки $84,77, ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI снижаются на 0,23% до уровня $82,86.

Нефть корректируется вверх, после того как потеряла в цене на фоне снижения цен на газ и уголь, дороговизна которых подогревала спрос на черное золото в течение последних недель.

Так, в начале недели рынок достиг многолетних максимумов, поскольку опасения по поводу нехватки угля и газа в Китае, Индии и Европе заставили поставщиков электроэнергии перейти на дизельное топливо и мазут. Однако позже прошли слухи о том, что китайское правительство готовится к интервенции на рынке угля, что приведет к падению цен на уголь. Это и произошло ближе к концу недели, когда фьючерсы на китайский уголь упали на 13% (некоторые январские фьючерсы упали на 30%), что привело и к корректировке нефти.

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) заявила на этой неделе, что изучает способы снижения цен на уголь и предпримет все необходимые шаги, чтобы привести их в разумный диапазон. Также комиссия заявила, что направит группы инспекторов в основные угледобывающие регионы для изучения затрат на производство и оборот угля.

NDRC провела встречу с Китайской ассоциацией угольной промышленности и ключевыми фирмами и рассматривает меры по предотвращению стремления угольных компаний к чрезмерным прибылям. В то время как китайский регулятор ценных бумаг заявил, что в ответ на высокие цены на уголь попросит фьючерсные биржи повысить сборы, ограничить торговые квоты и пресечь спекуляции.

Позднее, как пишет газета China Daily, комиссия пришла к выводу, что «безудержный рост цен на уголь отчасти вызван теми, кто надеется сорвать джекпот, воспользовавшись тем, что поставки электроэнергии не соответствуют реальным потребностям».

Сейчас для Поднебесной поставки энергоносителей становятся все более острым вопросом, так как в большинстве регионов страны погода резко ухудшается и становится заметно холоднее. Таким образом, на разрешение ситуации с ценами на энергоносители у Китая остается, скорее всего, меньше месяца.

Отдельно стоит упомянуть что за последнее время запасы сырой нефти в крупнейшем в США хранилище быстро приближаются к критически низкому уровню. В последний раз, когда это произошло, нефть стоила более $100 за баррель. Резервуары в Кушинге требуют минимального уровня нефти для поддержания нормальной работы, который, составляет около 20 млн баррелей, а то время как запасы снизились более чем на 4 млн баррелей, до 31 млн баррелей, и, как ожидается будут продолжать стремительно снижаться из-за роста спроса на нефть.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent находится под линией сопротивления в $85 за баррель и торгуется у отметки $84,83. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что указывает на ограниченность роста по инструменту в краткосрочной перспективе

Цены цветных металлов подрастают на торгах в четверг. По состоянию на 12:00 мск котировки золота растут на 0,64% находясь у отметки $1792,38 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Котировки цен на золото находятся выше линии поддержки в $1750 и торгуются у отметки в $1792. Стохастические линии направлены вверх, что указывает на благоприятную ситуацию для покупок по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар продолжил снижение на фоне оптимизма на глобальных рынках

В пятницу, 22 октября, пара EUR/USD подрастает на 0,19% и торгуется у отметки в 1,1642. Индекс доллара DXY снижается на 0,16% и торгуется у отметки в 93,62.

Доллар ослабевает уже вторую неделю подряд, поскольку настроения на глобальных рынках по-прежнему склоняются в сторону рискованных активов.

В четверг американская валюта сумела замедлить снижение на фоне более сильных, чем ожидалось, данных по занятости и жилищному строительству в США, но позднее укрепление завершилось на торгах в Азии, где рисковые настроения усилились благодаря новостям о том, что застройщик на грани банкротства Evergrande предоставил средства для выплаты купона по долларовым облигациям, предотвратив дефолт.

Но трейдеры все еще пытаются оценить, есть ли у доллара возможности для дальнейшего падения, или это временный всплеск на пути к повышению, так как ситуация не очень соответствует более широкому повествованию о том, что глобальный рост «охлаждается», а ФРС находится на пути к сворачиванию программы покупки активов, что должно быть фактором поддержки для американской валюты.

В целом же глобальные рынки продолжают готовиться к объявлению ФРС о сворачивании QE, которое, как ожидается, произойдет в ноябре. Кроме того, рынок закладывает в ожидания уже 2 повышения ставки ФРС в 2022 году. Рыночные оценки инфляционных ожиданий в США (breakeven rates) сейчас находятся на многолетних максимумах, а доходности краткосрочных гособлигаций (2-х и 5-летних) вернулись к максимумам с марта 2020 года.

Также вчера чиновник ФРС Кристофер Уоллер заявил, что следующие несколько месяцев будут решающими для того, чтобы понять, является ли инфляция преходящей, как говорит глава ФРС Пауэлл и некоторые другие чиновники Федрезерва. Уоллер также отметил, что он ожидает, что инфляция отступит к цели ФРС в 2% в 2022 году, а ФРС, возможно, придется действовать быстрее, если инфляция останется высокой.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в США стали известны данные по индексу деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Филадельфии за октябрь, которые показали результат в 23,8 пункта, по сравнению с сентябрьскими 30,7 пункта и прогнозами от аналитиков в 25 пунктов. Продажи на вторичном рынке жилья в сентябре выросли на 7% (м/м) по сравнению со снижением на 2% (м/м) месяцем ранее. Также стали известны недельные данные по первичным заявкам по безработице, которые составили 290 тыс., что оказалось ниже 296 тыс. на предыдущей неделе и прогноза от аналитиков в 300 тыс.

В еврозоне были опубликованы предварительные данные по индексу доверия потребителей за октябрь, которые показали результат в -4,8 пункта против -4 пунктов в сентябре и консенсус-прогноза в -5 пунктов.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию пула предварительных данных по индексам деловой активности в сфере услуг и производственном секторе от Markit за октябрь для США, еврозоны и Германии. Также сегодня состоится выступление главы ФРС Дж. Пауэлла.

Курс EUR/USD находится под уровнем сопротивления в 1,1650, торгуясь у отметки в 1,1642. Стохастические линии входят в зону перекупленности, что указывает на ограниченность дальнейшего роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Другая аналитика

22.10.2021
17:20
"Сбербанк Управление Активами" : Еженедельный обзор рынка акций и нефти
22.10.2021
16:10
Открытие Research : Повышение ставки может начать сдерживать рост рынка акций
22.10.2021
15:46
Альпари : Рубль резко вырос после решения Банка России по ключевой ставке
22.10.2021
14:45
"Сбербанк Управление Активами" : ЦБ поднял ставку сразу на 0,75 п.п.
22.10.2021
13:54
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе фискальная политика
22.10.2021
13:07
ГК "Финам" : Благоприятный внешний фон поддержал российский рынок
22.10.2021
10:17
ГК "Финам" : Акции Facebook, Twitter и Alphabet снижаются после отчетности Snap
22.10.2021
10:14
Открытие Research : Бегство от риска негативно сказалось на курсе рубля
22.10.2021
09:58
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
22.10.2021
09:43
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании решений ЦБ
21.10.2021
16:45
Открытие Брокер : Слабость металлов и нефти негативно сказывается на российских акциях
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте