Полная версия  
18+

ГК "Финам" : Российские индексы демонстрируют нейтральную динамику

В пятницу, 15 октября, российский фондовый рынок в первой половине торгов демонстрируют умеренно положительную динамику на фоне благоприятной внешней обстановки и высоких ценах на черное золото.

Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию на положительной территории благодаря сильным корпоративным отчетам. На данный момент фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,25%, в то время как доходность 10-летних трежериз находится на уровне 1,542%.

Сегодня во второй половине дня в США выйдут данные по объему розничных продаж в сентябре, индекс производственной активности NY EmpireState за октябрь, а также предварительный индекс настроения потребителей от Мичиганского университета также за октябрь. Помимо этого, на сегодня запланировано выступление главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса.

В России будет обнародован сентябрьский индекс цен производителей и объем промышленного производства.

Среди ключевых корпоративных событий на сегодня в России стоит обратить внимание на операционные отчеты за III квартал и 9 месяцев года X5 Group, «Акрона» и «АЛРОСА». В США о результатах своей деятельности отчитаютсяGoldman Sachs, Charles Schwab, Prologis, PNC Financial Services и Truist Financial.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии понизился на 0,09% до 4253,23 пункта, а номинированный в долларах Индекс РТС продвинулся на 0,37% до 1882,74 пункта.

В числе лидеров роста к середине дня оказались акции «Белуги» (+2,53%), «Росгосстраха» (+1,70%), «Сегежа Групп» (+1,55%), «Башнефти» (+1,38%) и «РУСАЛа» (+1,07%). Заметно подешевели префы «Россетей» (-4,22%), акции АФК «Система» (-2,66%), НЛМК (-1,46%), «Полюса» (-1,18%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи консолидируется вблизи максимумов, тогда как стохастики длительное время пребывают в зоне перекупленности и готовятся ее покинуть, в связи с чем в краткосрочной перспективе потенциал роста индекса является ограниченным.

Статистика и корпоративные отчеты воодушевили американский рынок

В четверг, 14 октября, ключевые фондовые индексы США завершили торговую сессию на положительной территории благодаря сильному старту сезона корпоративных отчетностей – традиционно первыми порадовали инвесторов показатели крупнейших представителей финансового сектора страны.

В то же время поддержку рынку оказала и макроэкономическая статистика. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице сократилось на минувшей неделе на 36 тыс. и составило 293 тыс., тогда как аналитики ожидали 319 тыс., однако предыдущее значение показателя было пересмотрено в сторону увеличения с 326 тыс. до 329 тыс.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average повысился на 1,56% до 34 912,56 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 1,71% до 4438,23 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 1,73% до 14 823,4 пункта.

В числе фаворитов торгов оказались бумаги крупнейших американских банков, которые представили сильные финансовые результаты, превысившие ожидания аналитиков. В частности, котировки Citigroup (чистая прибыль возросла на 48% (г/г) до $4,6 млрд), Morgan Stanley (+37% (г/г) до $3,7 млрд и Bank of America (+57% (г/г) до $7,7 млрд) продвинулись на 0,77%, 2,48% и 4,47% соответственно.

Удачно сложилась сессия для акций аптечной сетиWalgreens Boots Alliance, которые взлетели на 7,43% после того, как компания отчиталась о 68% росте чистой прибыли за IV фискальный квартал. Так, показатель достиг $627 млн против $373 млн за аналогичный период годом ранее.

Рыночная капитализация крупнейшей американской компании в области медицинского страхования UnitedHealth Group увеличилась на 4,17% после того, как компания зафиксировала рост выручки за III квартал с $65,115 млрд годом ранее до $72,337 млрд, что оказалось лучше ожиданий рынка в $71,347 млрд.

Котировки одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), продвинулись на 2,02%.

Неожиданно в числе аутсайдеров торгов оказались акции разработчика систем водородных топливных элементов Plug Power, который улучшил свой прогноз по продажам на 2022 год с $759,7 млн до $825-850 млн. Тем не менее, бумаги по итогам сессии просели на 5,3%.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 вышел за пределы верхней границы «нисходящего клина», в то время как положение стохастического осциллятора подтверждает наличие потенциала для роста в краткосрочной перспективе.

Европейские инвесторы настроены оптимистично

Ведущие европейские фондовые индексы в первой половине торговой сессии пятницы демонстрируют положительную динамику благодаря сильным корпоративным отчетам, которые воодушевили инвестиционное сообщество и ослабили опасения по поводу всплеска инфляции.

Опубликованные сегодня данные показали, что в сентябре инфляция во Франции ускорилась до 2,2% (г/г) после роста на 1,9% (г/г) в августе, что связано с отскоком цен на энергоносители.

По состоянию на 12:00 мск немецкий DAXувеличился на 0,16%, британский FTSE 100 повысился на 0,22%, а французский CAC 40 стал тяжелее на 0,37%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 продвинулся на 0,33% до 467,48 пункта.

Успешным дебютом на Парижской фондовой бирже отметились акции компании OVHcloud, работающей в сфере облачных вычислений, которые прибавляют 4,85% в первый день торгов.

В числе фаворитов торгов оказались котировки германского дома моды Hugo Boss, которые выросли в цене на 1,6% после того, как компания повысила свой годовой прогноз на фоне восстановившегося показателя по прибыли в третьем квартале за счет высокого спроса в Европе и Америке.

Неудачно сложилась сессия для акций горно-металлургической компании Rio Tinto, которые просели на 1,67% после того, как компания понизила прогноз по поставкам железной руды на 2021 год, сославшись на то, что из-за ухудшения обстановки на рынке труда в Австралии завершение строительства нового рудника в Гудай-Дарри было отложено.

DAX

С технической точки зрения, на дневном графике немецкий DAX, торгуясь в рамках нисходящего канала, вплотную приблизился к его верхней границе, в то время как медленные стохастические линии расположены в благоприятном для покупок положении. Учитывая вышесказанное, в ближайшие дни стоит ожидать попытку пробития верхней границы канала.

Высокие продажи электромобилей поддержали китайский рынок

Китайские фондовые индексы в пятницу завершили торговую сессию на положительной территории на фоне высоких продаж электромобилей в стране, которые в сентябре возросли на 185% г/г, а также благодаря тому, что девелоперы несколько оттеснили опасения относительно последствий долгового кризиса China Evergrande Group. Тем не менее, рост индексов был ограничен за счет сохраняющегося регулятивного давления и внутреннего энергетического кризиса, что увеличивает риски стагфляции после того, как макроэкономическая статистика показала, что инфляция в прошлом месяце ускорилась до 26-летнего максимума, а рост выдачи кредитов замедлился.

По итогам сессии индекс CSI 300 увеличился на 0,38% до 4932,11 пункта, а ChiNext повысился на 1,04% до 3461,68 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng продвинулся на 0,94% до 25 256 пункта.

Успешным дебютом на Шанхайской фондовой бирже Star Market отметились акции производителя литий-ионных аккумуляторов Zhuhai CosMX Battery, взлетевшие на 148%, а в первый день торгов в Шэньчжэне удачно отметились бумаги производителя моющих средств Hunan Resun, прибавив 44%. В то же время котировки фармацевтической компанииAbbisko Cayman в ходе первичного размещения своих акций в Гонконге просели на 4,5%.

Удачно сложилась сессия для производителей электромобилей Geely Automobile и BYD, которые добавили в свой актив 7,52% и 7,33% соответственно на фоне данных о сильных продажах.

Среди фаворитов торгов оказались акции представителей технологического сектора. В частности, бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings и крупнейшего оператора по доставке еды в Китае Meituan выросли в цене на 2,4% и 4,46% соответственно в надежде, что худшее из-за натиска регулирующих органов уже позади.

Биржевой фонд FinEx MSCI China UCITS ETF (входящий в состав активов стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам) к 11:10 мск продвинулся на 0,24%. Заметим, в состав данного ETF входят бумаги крупнейших китайских корпораций информационного и финансового секторов, а сам фонд торгуется на Московской бирже.

CSI 300

С технической точки зрения, на дневном графике индекс CSI 300, торгуясь в рамках «нисходящего вымпела», вплотную приблизился к его верхней границе, тогда как стохастический осциллятор пребывает вблизи зоны перекупленности, в связи с чем в краткосрочной перспективе потенциал роста индекса может быть исчерпан.

К 11:10 мск на валютном рынке пара USD/CNY уменьшилась на 0,16% до 6,4278, тогда как курс USD/CNH понизился на 0,14% до 6,4245. Котировки валютной пары USD/HKD продвинулись на 0,0015 б. п. до 7,7798.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций, в свою очередь, увеличилась на 0,018 б. п. и составила 2,98%.

Нефть получает дополнительную поддержку на фоне затянувшегося энергокризиса

В пятницу, 15 октября, цены на нефть растут на 1,04% и впервые с 2018 года торгуются вблизи отметки в $85,13 за баррель.

К 12:00 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent находятся у отметки $84,86, ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подрастают на 0,92% до уровня $82,07.

Цены на нефть продолжили рост на фоне укрепляющихся признаков восстановления спроса и сокращения поставок черного золота в течение следующих нескольких месяцев, поскольку стремительный рост цен на газ и уголь продолжает оказывать давление на потребителей энергоресурсов и стимулирует переход на нефтепродукты.

Аналитики отметили резкое снижение запасов нефти в странах ОЭСР до самого низкого уровня с 2015 года. Спрос продолжил рост на фоне восстановления после пандемии COVID-19, а дополнительным стимулом послужил отказ промышленности от дорогостоящего газа и угля в пользу мазута и дизельного топлива.

Международное энергетическое агентство в четверг заявило, что энергетический кризис, как ожидается, увеличит спрос на нефть на 500 тыс. б/с. Это приведет к дефициту предложения в размере около 700 тыс. б/с до конца этого года, пока ОПЕК+ не смягчит квоты на добычу черного золота в январе, как того ожидают многие аналитики.

Отдельно стоит отметить, что инвесторы не обратили должного внимания на более значительный, чем ожидалось, рост запасов сырой нефти в США на прошлой неделе, обнародованный EIA, поскольку снизились объемы переработки нефти на НПЗ. Запасы сырой нефти за неделю выросли на 6,1 млн баррелей, до 427 млн баррелей, по сравнению с ростом на 2,3 млн баррелей на предыдущей неделе и ожиданиями роста от аналитиков на 702 тыс. баррелей.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent пробила уровень сопротивления в $85 за баррель и торгуется у отметки $85,13. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что указывает на ограниченность роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Цены цветных металлов снижаются на торгах в пятницу. По состоянию на 12:00 мск котировки золота снижаются на 0,55% находясь у отметки $1786,83 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Котировки цен на золото находятся у линии сопротивления в $1800 и торгуются у отметки в $1786. Стохастические линии вошли в зону перекупленности, что указывает на ограниченность роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар ослабевает на фоне возросшего аппетита к риску

В пятницу, 15 октября, индекс доллара снижается третью торговую сессию подряд на фоне возросшего аппетита к риску на глобальных рынках.

По состоянию на 11:45 мск курс EUR/USD подрастает на 0,08% и торгуется у отметки 1,16064, а индекс доллара DXY снижается на 0,03% и находится у уровня 93,933. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары продемонстрировал близкое к нулевому изменение и закрылся на отметке 1,15969, а индикатор DXY снизился на 0,13% до уровня 93,961.

Американская валюта корректируется вниз после обновления во вторник своих годовых максимумов и завершает в минусе неделю впервые с начала осени. На мировых рынках наблюдается повышенный аппетит к риску, что подталкивает вверх индексы акций и цены на сырьевые товары, тогда как защитные инструменты, такие как доллар США, сдают свои позиции.

Вместе с тем текущее ослабление доллара не следует рассматривать как разворот тренда, а скорее как коррекцию на фоне фиксации прибыли, поскольку монетарная политика ФРС говорит в пользу его укрепления. Участники рынка ожидают, что в ноябре ФРС приступит к сокращению программы покупки активов, а в июле следующего года с вероятностью 50/50 повысит процентную ставку.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в США были обнародованы данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам прошедшей недели значение показателя составило 293 тыс. в сравнении с предыдущим результатом 329 тыс., что оказалось лучше консенсус-прогноза в 319 тыс.

Индекс цен производителей вырос в сентябре на 0,5% (м/м) против прироста на 0,7% (м/м) месяцем ранее, тогда как аналитики прогнозировали увеличение на 0,6% (м/м).

В еврозоне количество новых зарегистрированных автомобилей снизилось в сентябре на 23,1% (г/г) в сравнении с сокращением на 19,1% (г/г) в августе.

Сегодня в еврозоне ожидается публикация данных по сальдо торгового баланса, а в США станут известны данные по розничным продажам, экспортным и импортным ценам, индексу деловой активности в производственном секторе NY Empire State, а также по ряду индикаторов от Мичиганского университета.

Пара EUR/USD демонстрирует коррекционный рост и пытается преодолеть отметку 1,1600. Стохастические линии направлены вверх, что говорит в пользу восходящего движения по инструменту на краткосрочном горизонте.

Другая аналитика

18.10.2021
09:41
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе результаты Северстали
15.10.2021
17:41
"Сбербанк Управление Активами" : Еженедельный обзор рынка акций и нефти
15.10.2021
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
15.10.2021
14:26
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе новости бизнеса и экономики
15.10.2021
13:21
ИК "Фридом Финанс" : Справедливая стоимость акций Газпром нефти будет повышена
15.10.2021
13:10
ГК "Финам" : Российские индексы демонстрируют нейтральную динамику
15.10.2021
10:04
Открытие Инвест : S&P 500 показал рекордный дневной рост с марта на фоне неплохой макроэкономической статистики и сильных квартальных отчетов
15.10.2021
09:56
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
15.10.2021
09:38
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе результаты Х5
14.10.2021
18:10
ИК "Фридом Финанс" : Российский рынок – лучшее место для инвестиций
14.10.2021
14:02
ИК "Фридом Финанс" : Инвесторы не уверены в продолжении нефтяного ралли
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте