Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.12.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 6 декабря 2011 года

Российский рынок сегодня 6 декабря 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Главный сценарий, который я описал в воскресном вью рынка, не предусматривал обновление максимумов прошлой недели уже в понедельник. Это важный нюанс и он ухудшает шансы на рождественское ралли, которое я описал в воскресном вью рынка.

Отмечу, что повод – подписание соглашения между Францией и Германией о планируемом новом валютном союзе – этого заслуживал.

Тем не менее ралли еще возможно (я оцениваю шансы, как 60/40), но для этого необходимо в ближайшие два дня скорректироваться хотя бы в район 1220-1230 пунктов по индексу S&P500.

В этом рынкам пытается помочь агентство S&P, которое выпустило вчера пугающий прессрелиз относительно рейтингов европейских стран – обладательниц высшего рейтинга ААА. Всем им, включая Германию, в ближайшие три месяца грозит понижение рейтинга на одну, а Франции даже на две ступени.

Полагаю, что это еще не весь негатив, который свалится на рынки в ближайшие два дня.

Вчера после заявления Меркози окончательно обвалились доходности итальянских и испанских облигаций. Они опустились до стабильного, соответствующего нынешней ситуации уровня и я сомневаюсь, что они пойдут ниже до решения евросаммита.

Несомненно, что это был шортокрыл и он завершился...

Продолжение последует во вью рынка, который выйдет в ближайшие два часа....

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Несмотря на хаи дня у 1266 по фсипу, закрылись амеры 1255, нырнув под 1250, сегодня утром уже у 1246. Опять стандартные +-20 пунктов за сессию. Скорее всего такая болтанка будет продолжаться и дальше, но с понижением в сторону 1217, при этом и от 1226 и даже от 1238 могут быть разворотики на +10+20 пунктов вверх.

Нефть 109.2, Азия теряет около процента-полтора, скорее всего столько же будет терять Европа после открытия. Бесполезно обсуждать постановку агентством S&P рейтингов 15 стран еврозоны на пересмотр, это уже действия постфактум, максимум американских денег давно уже покинули еврозону, еще в то время, когда в Германии запретили шорты первый раз летом. Встает вопрос: что будет после рождества? - потому что Германии с Меркель во главе я не доверяю ни на йоту, Германия уже готова послать всех заре навстречу и спасать только себя. Саркози после того, что он начудил в Ливии - тоже уже политический труп, и при первом же поводе его уберут. Мне кажется карта еврозоны разыграна, и договариваться о новых планах спасения/взаимодействия в 2012 году будут уже другие лидеры Германии и Франции. Эти облажались, взяв совершено неправильный путь на спасение Греции - ею все равно придется пожертвовать, но сделать это надо было намного раньше.

Наши опять застряли в зоне 1520-25 по мамбе, и по идее пора уже от нее отваливаться более решительно. 1460 может быть и низковато, но 1480 надо бы показать, и не стесняться этого, рынку надо хотя бы по чуть-чуть выдыхать. В то же время надо серьезно относиться к проходу 1525, если таковой случится (и то разве что на пробое 1265 по фсипу), ибо скорее всего на такой пробой решатся только в случае появления на рынке свежих бабосов, что маловероятно. Поэтому у амеров все по-прежнему, 1260 по фсипу сопротивление, цель на этой неделе - 1217, у нас 1520-25 по мамбе сопротивление, цель снижения 1470-80, никакие позиции лучше не держать с бОльшим прицелом, чем на +1% прибыли к позе, скорее всего продолжатся пилообразные движения, с постепенно затухающими объемами.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США завершили торговую сессию умеренным ростом. Оптимизм в первой половине сессии был связан с договоренностью между Францией и Германией по вопросу внесения поправок в договор ЕС для обеспечения долгосрочной стабильности европейского валютного блока. На этом фоне доходность 10-летних облигаций Италии опустилась до 5,91%, Испании – 5,07%. Показательно, что при этом инвесторы проигнорировали негативную макростатистику: активность в непроизводственном секторе (ISM) в ноябре замедлилась до 52,0 п. против 52,9 п. в октябре. В свою очередь Министерство торговли США сообщило о снижении объема производственных заказов в стране в октябре на 0,4% после снижения на 0,1% месяцем ранее. Однако ключевым моментом для изменения настроений игроков под закрытие сессии стали слухи о том, что агентство S&P готовится сделать пересмотр рейтингов ряда ведущих европейских государств.

Действительно, после закрытия торгов в Америке агентство S&P поместило рейтинги 15 из 17 стран еврозоны в список на пересмотр в сторону понижения. Рейтинговое агентство заявило, что пересмотр может быть завершен по итогам саммита ЕС 9 декабря. То есть часы в мине замедленно действия, запущены. Это нервирует инвесторов, заставляя их избавляться от рискованных активов. Тем не менее, вчера лидеры Франции и Германии твердо заявили о согласовании совместной программы, предполагающей ужесточение фискальных правил в Европе, предусматривающей в частности, введение автоматических штрафных санкций для стран, превысивших 3%-ный порог по дефициту госбюджета. В среду глава Европейского совета Херман Ван Ромпей должен будет рассмотреть эту программу.

По факту решения агентства S&P валютная пара EUR/USDобвалилась к отметке 1,3370. Котировки нефти марки Brentтакже съехали к уровню $109,2/барр. Промышленные металлы теряют в цене 1,5-2,5%. Азиатские биржи показывают снижение: MSCIAsia -1,77%.

На таком негативном внешнем фоне открытие торгов на наших биржах во вторник мы увидим в красной зоне. То есть индекс ММВБ опять вернется к своему диапазону поддержки на 1500-1495 п., чуть ниже сильный уровень находится на 1485 п. Торги последних дней показали, что у игроков не было большого желания толкать рынок выше текущих уровней. Тем более что по индексу ММВБ прослеживается сильное сопротивление на 1521 п., равно как и по фьючерсу РТС на 157 тыс. п. Что дальше? Стоит ли ждать падения? Безусловно, под давлением негативных новостей сегодня в первой половине дня мы будем снижаться, но очевидно, что сдавать позиции без боя «быки» не намерены, поэтому в случае сохранения ближайших уровней поддержки мы увидим новые покупки. В любом случае, для инвесторов гораздо важнее конструктивные итоги предстоящего саммита ЕС, чем массовое снижение кредитных рейтингов европейских государств, которое кардинально все равно ничего не изменит на долговом рынке еврозоны.

Сегодня в 14-00 выходят пересмотренные данные по объему ВВП Еврозоны за 3 квартал. В это же время ждем статистики из Великобритании по объемам розничных продаж за ноябрь. В 15-00 Германия опубликует данные по объему промышленных заказов за октябрь.

0 0
Теги: S&P500, агентство S&P, Ванута, Меркози, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)