Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.12.2011, 16:51

Валютный рынок сегодня 5 декабря 2011 года

Валютный рынок сегодня 5 декабря 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня днем мы опять видим сильный рост в американском фьючерсе, сильное падение доходности итальянских бумаг.

Рынки растут на позитиве от ожидания, что Меркель с Саркози объявят что-то очень важное. НА мой взгляд кроме деклараций сегодня ничего не будет. Даже если и произойдет какой-то позитивный сюрприз, то фьючерс уже стоит так высоко, что скорее мы увидим фиксацию по факту, чем дальнейший рост. Рынки вернутся через какое-то достаточно короткое время к текущим уровням и и ниже.

Все-таки пока сохраняется сильная перекупленность, и я бы воздержался от открытия лонгов по рискованным активам до среды вечера-утра четверга и предпочел бы осторожный шорт.

На мой взгляд, пока индекс S&P500 не закроется выше 1265 пунктов, в любой момент может произойти коррекция к уровням 1220-1230 пунктов по индексу S&P500.

Из событий, которые состоятся на этой неделе, помимо евросаммита в центре внимания валютного рынка будут заседания центральных банков. Два их них пройдут завтра: Банка Австралии и Банка Канады.

На заседании Банка Австралии очень велика вероятность понижения ставки, и предстоящее событие еще, на мой взгляд, не полностью отыграно рынками. В результате понижения ставки возможна коррекция AUD/USD.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

EUR/USD: новостной фон на стороне евро, в фокусе встреча Меркель-Саркози!

Продолжившееся сильное снижение доходности 10-летних гособлигаций Испании (5.2% -0.37%) и Италии (6.12% -0.49%) сигнализирует о дальнейшей стабилизации ситуации в Европе, что параллельно создает риски повторного тестирования парой EUR/USD сопротивления 1.35. Если же доходности итальянских и испанских облигаций сумеют закрепиться на текущих приемлемых уровнях и после саммита ЕС 9 декабря, то мы допускаем кратковременного роста курса евро выше 1.35. Впрочем, любое улучшение ситуации в Европе мы бы предпочли использовать не сколько для покупок EUR/USD, сколько для игры на повышение в S&P500 или DAX. Пока, впрочем, мы не спешим с принятием решений, дожидаясь хотя бы момента, когда S&P500 и DAX избавятся от локальной перекупленности после бурного роста на прошлой неделе.

Внутридневной график доходности 10-летних гособлигаций Италии. Похоже, спекулянты поверили М.Монти, либо нас ждут те или новости в ближайшие дни.

В фокусе:

· Переговоры А.Меркель и Н.Саркози в понедельник.

· Визит Т.Гайтнера в Европу.

Market news:

· Испания: индекс PMI Services снизился в ноябре до 36.8 против 41.8 пунктов в октябре; рекордное падение с марта 2009 года.

· BNP Pariba: ожидаем падения ВВП Испании на 0.9% в 2012 году. Фискальная коррекция, делеверджинг, общая плохая ситуация в еврозоне, негативно влияющая на экспорт и внутренний спрос.

· Италия – худший старт сезона рождественских продаж за 60 лет. Падение объемов продаж за Рождество может составить 15% г/г.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Меняются только ожидания

Понедельник 05 декабря 2011 г.

Время выхода прогноза: 11:38

Мы сохраняем позиционирование без изменений.

Фундаментальных изменений на рынках за выходные не произошло, изменяются только ожидания инвесторов. Если раньше они предполагали, что ЕЦБ останется в стороне надолго, то теперь играют на более активные действия центробанка. И повод для подобных спекуляций есть. На новостной арене теперь присутствует вся ЕСЦБ. Ожидается, что монетарные власти Европы предоставят МВФ порядка 200 млрд. евро, которые затем будут выданы в виде кредитов проблемным странам. Удлиненный маршрут капитала связан с нежеланием регуляторов принимать на себя лишние риски. Как уже показала история, само руководство Старого Света не способно контролировать отбившиеся от рук страны. А вот Международный валютный фонд проявил себя совсем иначе. Он прекратил предоставлять Греции свои кредиты, как только страна нарушила соглашения.

Очевидно, Марио Драги и коллеги надеются, что МВФ выполнит функцию контролера. То есть кредит, выданный через эту организацию, будет жестко условным, и не отобьет у проблемной страны желание прекратить политику экономии. Ведь главная причина, по которой ЕЦБ до сих пор не включал печатный станок, - боязнь. Денежные власти боятся, что правительства, получив деньги, опять начнут верстать бюджеты с дефицитом и занимать слишком много. Таким образом кризис будет только усугублен, хотя более острая фаза его, безусловно, проявилась бы не сразу. В тандеме с МВФ, однако, центробанк может больше. У первого есть опыт работы с нехорошими заемщиками, у второго - деньги. И если появившиеся новости подтвердятся, покупка риска на рынке может продолжиться. Мы, однако, по-прежнему предпочитаем отыгрывать ее через AUD.

0 0
Теги: AUD/USD, Бочкарев, валютный рынок сегодня, Корженевский, Меркози

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)