Полная версия  
18+
1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
14.10.2016, 14:46

"Шипы" у нефти, а "розы" - у акций

Вчерашний день казался с утра явно непроходным и, наверное, можно сейчас только радоваться тому, что он завершился так как завершился - относительно небольшим снижением на растущем внутридневном тренде во второй половине торгов.

В первой половине дня было слишком много негатива, чтобы надеяться хоть на какой-нибудь рост. Напротив, все свидетельствовало о развитии понижательного тренда, старт которому был дан во вторник. И действительно, основная торговая сессия началась с провала и по итогам первого часа торгов все основные индексы уже теряли в цене более 1%. Затем, перед выходом данных о запасах сырой нефти и дистилятов, рынки замерли в ожидании - куда идти дальше? И было чего бояться! Все прогнозы аналитиков говорили о росте запасов, а значит - о возможном падении нефтяных котировок. И тогда... А нефть в очередной раз посрамила всех и вся! Нет, аналитики в кои веки правильно спрогнозировали (угадали?) общее направление - запасы действительно выросли. Только выросли они не на 650 тысяч баррелей, а почти на 5 млн.! По идее реакция нефтянки должна была быть однозначной - STRONG SHORT. Но продажи длились буквально несколько минут, после чего произошел резкий вынос вверх и возврат на прежние уровни в течение следующих 30 минут. Таким образом, мы увидели классический «шип» (fracture) и «высадка пассажиров» прошла успешно! Правда остается вопрос - кто были эти «пассажиры». Говорят, что пострадали в основном алгоритмические трейдеры (роботы), но это уже их проблемы. Что же касается фондового рынка, то к счастью, он фактически не успел отреагировать на падение нефтяных котировок, но зато ему достались все «розы» и он очень даже уверенно пошел вверх после разворота нефтяных цен.

В итоге, индексы к концу дня потеряли уже не критические 1% и более, а всего лишь от -0,25% в «старичке» Dow до -0,49% в NASDAQ’е. На отраслевом уровне по-прежнему наблюдалась картина перехода инвесторов в защитные акции компаний электроэнергетической отрасли, а также небольшой спрос в акциях биотехнологического сектора. Под давлением же находились акции крупных банков, по всей видимости из-за ожидания выхода отчетности по ним в самые ближайшие дни.

А вчера немного порадовала своих акционеров 2-я по величине авиакомпания мира - Delta Air Lines (DAL), которая достаточно неожиданно отчиталась по прибыли на 1 акцию в 1,5 раза лучше, чем предполагали аналитики. Вот если бы и с выручкой еще у нее было бы получше, то ей вообще бы цены не было. А так рост составил скромненькие 1,88%. Впрочем, и этот результат хорош на фоне общей просадки рынка.

Ожидания рынка 14 октября

Внешний фон первой половины дня пятницы строго противоположен дню вчерашнему. Если вчера в первой половине дня все было сплошь красным и даже беспросветно красным и никакой надежды на спасение не было, то сегодня все цветет и пахнет «зеленью». Азиатские рынки закрылись в уверенном, нормальном - но все же не супер большом, плюсе. А вот зато европейские рынки с утра полностью отыгрывают вчерашние достаточно большие потери. Нефтяные котировки, уколовшись вчера «шипом», продолжают свой путь наверх и останавливаться пока не хотят. Так что к полудню можно говорить о сплошном позитиве на всех фронтах.

Это конечно хорошо, но сегодня определяющим будет выход банковской отчетности. Сезон отчетности уже полностью вступает в свои права. И поэтому от того, что мы сегодня увидим в отчетностях JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C), будет зависеть и общий настрой участников торгов на последний день недели. Однако в этом месте надо готовиться к худшему - аналитики прогнозируют снижение показателей прибыльности и выручки по всем крупным банкам. Но может все же кто-то из банков сможет порадовать своих акционеров?

Поэтому сегодня есть реальный шанс увидеть борьбу настроений - хороший внешний фон против смешанно-негативной банковской отчетности. Кто победит? Будем надеяться - дружба! А это значит, что участники рынка все же найдут в себе силы (и деньги!) покупать и таким образом немного отдалят возникший в последние дни «призрак» падения рынка. И, исходя из этого, общий прогноз на день все же позитивный +0,3% - +0,5%. Будем оптимистами!

Аналитика

0 0
Теги: акции, аналитика, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)