Полная версия  
18+
1 0
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
13.10.2016, 15:52

На горизонте замаячил "красный закат"

Некоторые надежды на то, что вчера будет более - менее хороший отскок после внушительного падения во вторник не сбылись.

Рынок был вялым и неуверенным. Продолжились продажи в секторе медицины и здравоохранения - акции компаний этой отрасли снизились больше всего и потеряли в среднем -0,8%. Финансовый сектор тоже явно сдал и хоть в среднем и вырос на 0,2%, но все же покупки были не столь явными и выборочными. По крайней мере покупателей акций у больших банков было явно немного. Впрочем, здесь может сказываться фактор ожидания выхода отчетности по крупных банкам в самые ближайшие дни - в пятницу и в понедельник. Ну и еще один неприятный для быков «звоночек» - наблюдалась явная перекладка средств в защитные сектора - в электроэнергетику и телекомы. Короче, общее настроение по итогам торгов среды какое-то серое и блеклое - такое же как осенняя погода. Не поднял настроение и выход «минуток» - протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, которые подтвердили уверенность большинства участников рынка, что ставку в текущем декабре ФРС все же повысит.

Рассматривая прошедшие торги в разрезе отдельных акций, очень сложно выделить кого-либо. Рост носил точечный характер и был небольшим. Так, максимальный рост из акций, торгуемых на бирже SPB, показали акции компании Newmont Mining (NEM). Однако и они выросли всего лишь на 1,98% и, кроме того, этот рост скорее представляет сейчас коррекцию к предыдущему сильному падению, так что рассчитывать на его продолжение совершенно не стоит.

Всего же по итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 12 октября было заключено 2 472 сделки на общую сумму чуть менее 10 млн. долларов США. Лидером по обороту по-прежнему остаются акции компании Facebook (FB). Однако на втором месте по итогам вчерашних торгов достаточно неожиданно оказались акции биотехнологической компании Gilead Sciences (GILD), с которыми было совершено 232 сделки на общую сумму более 1,24 млн. доллара США.

Ожидания рынка 13 октября

С утра - все плохо. Если азиатские рынки торговались и закрылись в слабом минусе, то европейские рынки открылись с явным настроем - Продавать! Тому есть несколько причин, которые могут определить сегодня общий настрой на весь торговый день.

Во-первых, выход вчерашних «минуток» подтвердил, что ФРС действительно намерена повысить ставку «в ближайшее время». Тут же сегодня появился материал с анализом поведения S&P500 сразу после выхода «минуток» в котором приводится статистика, показывающая, что в этом году во всех случаях кроме одного индекс S&P500 снижался на следующий день после выхода Протоколов. Судя по всему, данная закономерность сегодня также будет подтверждена.

Во-вторых, настроение всем сегодня испортил Китай, где данные по экспорту и импорту оказались хуже ожиданий. На этом фоне у многих возникли опасения о новом витке замедления развития второй экономики мира.

Ну, а в третьих, это опять нефть. Данные о рекордной добыче нефти странами ОПЕК очень всех расстроили и пока можно только говорить, что слова о сокращении добычи явно у нефтедобывающих стран расходятся с делом. И поэтому котировки нефти ушли даже ниже $50 за баррель.

Как видим, сегодня есть от чего печалиться.

А ведь сегодня еще и в 18-00 мск выйдут данные о запасах сырой нефти. Аналитики прогнозируют рост запасов. Они конечно в этом вопросе часто ошибаются, но все же после 2-х месяцев их сокращения когда-то должна быть и остановка. Так что вероятность того, что аналитики на этот раз «угадают» со своими прогнозами достаточно велика.

И поэтому фактически единственной надеждой на позитив сегодня может стать выход квартальной отчетности авиакомпании Delta Air Lines (DAL) еще до начала торгов. Прогноз по этой отчетности весьма позитивный и есть надежды увидеть в этих акциях хороший рост. Может хоть это скрасит наши сегодняшние безрадостные перспективы увидеть «красный закат»?

Аналитика

0 0
Теги: акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)