Полная версия  
18+
2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
19.08.2022, 08:33

Индекс потенциальных дефолтов. Первая статистика

С момента запуска нашего эксперимента – индекса потенциальных дефолтов – прошло 10 дней. Для выводов рано, для первой числовой информации достаточно.

Статистика приведена в таблице. Слово «индекс» не волне отражает суть идеи. Это, скорее, портфель дефолтов. Его идея – показать, сколько можно было бы сэкономить или, напротив, упустить, если продать бумаги при включении их в индекс.

Но продажа облигаций – такая же абстракция, как и сам индекс. На практике ее реализовать проблематично. Поэтому информация (для нас) имеет сугубо индикативное значение.

Вернемся к таблице. У каждой облигации, помещенной в индекс, 2 цены включения в него. Первая непосредственно предшествовала предварительному включению бумаги в индекс (на первые 50% от суммы выпуска), вторая – подтверждению включения в индекс (оставшиеся 50% выпуска). Со временем механизм включения изменится. Справа приведен результат включения в рублях. Это разница между текущей ценой облигации и средней ценой включения в индекс, результат рассчитывается в пересчете на всю сумму выпуска, из него вычитаются выплаченные по бумаге купоны.

На вчера результат составлял чуть более 100 млн.р.

Кратко о бумагах. ООО «Главторг» вчера оставался с заблокированными ФНС счетами, длится это уже 22 дня. Основание для блокировки, которое выдает сервер налоговой: «Обеспечение возможности исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения». Рискованное для эмитента основание.

ООО «ЭБИС» вчера выплатило купон по облигациям БП3, а также завершило выплату купона по коммерческим облигациям. Однако близость погашений (в конце сентября 150 млн.р. и в конце ноября 150 млн.р.) и видимые проблемы компаний, которые мы считаем связанными с ЭБИСом, не меняют нашего отношения к выпускам данного эмитента. Вчера «Эксперт РА» установило по рейтингу ЭБИСа ruC статус «под наблюдением», высказывая опасения в выплате ближайшего купона. У ООО «Офир» (по нашей оценке, связанная компания) есть блокировки банковских счетов от ФНС с формулировкой «Неисполнение требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов». По данным налоговой, блокировки по тому же основанию с 17 августа есть и ООО «ЭБИС».

Кандидатом на включение в индекс пока что остается ООО «Литана». Возможно, данным эмитентом заинтересовался один из облигационных организаторов. Если предположение подтвердится, исключим компанию из кандидатов. Сам список кандидатов, а возможно, и индекс, вероятно, пополнится новыми именами в ближайшие 1-2 недели. Об это отдельно.

Индекс потенциальных дефолтов - наш мыслительный эксперимент и не может являться инвестиционной рекомендацией и, вообще, какой-либо рекомендацией к действию.

Если у вас возникли вопросы по данным облигациям, напишите нам в чат https://t.me/%20UHsfqmxEquGnkhA6

Отредактировано 31.08.2022, 09:16
1 0
Теги: вдо, дефолт

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)