Полная версия  
18+
2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
26.04.2022, 09:43

Ставки РЕПО с ЦК вышли на премию +1-1,5% к депозитам

Депозиты опустились до 15%, инфляция превысила 17,5%, ставки РЕПО с ЦК вышли на премию +1-1,5% к депозитам

Средняя максимальная ставка в топ-10 банках (по сумме привлечения депозитов) продолжила снижение и во второй декаде апреля опустилась до 15,03% (на 1,5% годовых ниже значения первой декады апреля и на 5,5% ниже пикового значения первой декады марта).

Годовая инфляция шла своим курсом и по состоянию на 15 апреля достигла 17,62%. Несмотря на замедление недельной инфляции (+0,2%, самый низкий показатель с начала спецоперации), годовая поставила новый максимум для последних более чем 20 лет.

Ставки сделок однодневного РЕПО с ЦК начали держаться уверенно выше депозитных. С 11 апреля они находятся в диапазоне 16-16,5% годовых. Т.е. хоть и ниже ключевой ставки, но плюс процент-полтора премии к депозитам. Эта тенденция сохранится, вероятно, надолго. Поскольку банки отыгрывают на депозитах серию последующих понижений ключевой ставки. Тогда как РЕПО с ЦК достаточно жестко привязано к последней и опускается не на опережение, а синхронно с ней.

В некотором смысле, положение нормализовалось. Величина инфляции опережает доходность денежного рынка и доходность депозитов. А денежный рынок (РЕПО с ЦК) обгоняет депозиты.

Надо сказать, что, несмотря на расхожий оптимизм относительно быстрого и заметного снижения ключевой ставки и после заседания 29 апреля (на нем, видимо, ставка опустится до 15%), ситуация не столь однозначна. Инфляционный выброс 2022 года сильнее, чем был на стыке 2014-15 годов. И он сопровождается дефицитом потребительских товаров, который сложно будет ликвидировать в ближайшие месяцы. Так что стремление к 20%-ной инфляционной отметке – это скорее всего. И резкое снижение ключевой ставки на таком фоне – гарантированное подстегивание роста цен. Поэтому ЦБ, думаю, будет более осторожен с ней, чем в 2015-16 годах.

1 0
Теги: депозиты, инфляция, макростатистика, репо с цк

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)