Полная версия  
18+
2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
22.03.2022, 09:14

Неликвидный доллар. А также рестарт ОФЗ и преображение брокериджа

Вчерашний старт торгов ОФЗ был многими воспринят с энтузиазмом. Меры по изоляции и поддержке рынка, вероятно, позволили не свалиться в штопор. Однако установившиеся доходности, нравится нам это или нет, вряд ли справедливы. И депозиты, и денежный рынок выше даже самых доходных коротких ОФЗ на 3% (17% у ОФЗ, 20% — у депозитов). Рыночное ценообразование волатильно, а в нынешних условиях и опасно для устойчивости российской финансовой системы. Однако оно позволяет не терять связи с рыночной же реальностью, блокирует возникновение альтернативных рынков и курсов.

Источник графика: терминал QUIK

Как пример успешной борьбы за стабильность – пара доллар/рубль. С момента введения запретительных комиссий на покупку валюты и запретов на ее движение пара остановила свой взлет. Рубль даже понемногу укрепляется. Но если посмотреть на объемы торгов, они драматично сократились (на графике приведен месячный тайм фрейм, каждый столбик диаграммы – 1 месяц; столбик мартовского объема торгов будет несколько выше, т.к. март еще не закончился).

Если предположить, что регулятору всё же хватит сил для соблюдения ценового статуса-кво на фондовом или валютном рынке, сами рынки, похоже, необратимо изменятся. Сокращение торговых оборотов – это и сокращение брокерской инфраструктуры, либо по числу игроков, либо по сумме их бизнеса. А кроме того, это или повышение брокерских комиссий (что уже случилось, пусть и директивно, на валютном рынке), или увеличение числа коробочных продуктов (читай, скрытых комиссий). Наверняка, и первое, и второе.

1 0
Теги: доллар

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)