Полная версия  
18+
3 0
6 302 посетителя

Блог пользователя ДЕД МОРОЗ из ВЕЛИКОГО УСТЮГА

Маркетмейкеры

Все о маркетмейкерах
07.02.2022, 22:58

США сделали шаг навстречу Ирану в переговорах по ядерной сделке

Речь пока не об отмене нефтяного эмбарго или восстановлении СВПД, а лишь о возможности иностранным компаниям работать с гражданскими ядерными установками

Администрация США восстановила режим исключений из ядерных санкций против Ирана, позволяющий иностранным компаниям работать с гражданскими ядерными установками Исламской республики. Это решение не снимает санкции США против продаж иранской нефти на мировом рынке, однако сигнализирует о прогрессе в переговорах по ядерной сделке.

«Мы решили восстановить режим освобождения от санкций, чтобы позволить третьим сторонам участвовать в проектах ядерного нераспространения и безопасности в Иране из-за растущей озабоченности, в частности, по поводу увеличения запасов обогащенного урана в Иране», — заявил Госдепартамент США.

Такое решение может облегчить переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года по иранской ядерной программе, однако говорить о достижении взаимопонимания пока рано, уточнило американское внешнеполитическое ведомство. Вопрос о том, что делать с запасами обогащенного урана, которые Иран создал с 2019 года, когда санкции Дональда Трампа вступили в полную силу, по-прежнему остается без ответа.

Восстановление ядерной сделки с Ираном в первоначальном виде и снятие санкций с иранской нефти может увеличить предложение на мировом рынке на 1,6 млн б/с в течение нескольких месяцев. Однако администрация президента Джо Байдена, пытающаяся договориться с Ираном, уже подвергается критике со стороны как республиканцев, так и демократов в Конгрессе. На прошлой неделе председатель сенатского комитета по международным отношениям демократ Боб Менендес заявил об ошибочности отказа администрации Байдена от первоначального плана заключить более прочную и долгосрочную сделку с новыми ограничениями на ракетную программу Ирана вместо старого формата СВПД. На этой неделе Менендес намерен провести закрытые слушания своего комитета, на которые приглашен специальный посланник Госдепартамента в Иране Роб Мэлли.

https://oilcapital.ru/news/markets/07-02-2022/s...

3 0

Последние записи в блоге

Резкий рост рубля связанный с указом Путина
Нефть по 90 ? Или ждать выше 100 за барель ?
Поздравляю всех с 1-м сентября.
Приближается 1-е Сентября , это день знаний - начала забот у родителей с первоклассниками
С Днем защитника Отечества!
Поздравляю со Старым Новым Годом !!!
Поздравляю всех с Рождеством !!!
С Новым Годом
Цена нефти Brent опустилась ниже $76 впервые с декабря 2021 года
Сбер - начало недели хороший рост и коррекция в среду.

Последние комментарии в блоге

Нефть по 90 ? Или ждать выше 100 за барель ? (1)
С Новым Годом (5)
Сбер - начало недели хороший рост и коррекция в среду. (1)
Мосбиржа уведомила о расширении списка бумаг стратегических предприятий (1)
Московская биржа возобновляет вечернюю сессию на срочном рынке (15)

Теги

BP (1)
Saudi Aramco (1)
Байден (1)
бензин (1)
Биикоин (1)
Биикоин.криптовалюты (1)
Иран (1)
Китай и Индия против роста цен. (1)
Короновирус (1)
криптовалюты (1)
Марокко (1)
НДПИ (1)
Нефть (3)
отчет API (1)
Роснефть (1)