Полная версия  
18+
2 0
5 129 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
07.02.2022, 08:55

Рынки и прогнозы. Оптимизма больше, как бы тревожно не было

К сожалению, жесткая риторика вокруг противостояния НАТО и России не заканчивается. Она способна послужить фактором быстрого снижения отечественных фондовых активов и рубля. И всё же снижения или временного, или маловероятного.

Пара доллар/рубль полторы недели назад установила максимум вблизи 80 единиц и с того момента откатилась до 75. Без фактов новых ощутимых антироссийских санкций или военного конфликта с участием России движение пары и дальше вниз наиболее предсказуемо. Повышение ключевой ставки, которое ожидается 11 февраля и может достигать 75-100 б.п., по большинству экспертных оценок, добавит рублю устойчивости.

Аналогично отношусь к российским акциям. Индексы МосБиржи и РТС развернулись вверх после длительного падения в конце января, синхронно с разворотом рубля. При этом разворот выглядит именно как разворот, а не как отскок в рамках продолжения нисходящего тренда. Возможно, дальнейшее ухудшение геополитической обстановки вернет отечественный фондовый рынок к недавним минимумам, но и резкие снижения воспринимал бы как часть разворотной фигуры. Предполагаемое повышение рублевой ключевой ставки – минус для рынка акций. Однако оно сопровождается всё ещё растущей инфляцией, а инфляция для акций – фактор поддержки.

Нефть также можно считать поддерживающим элементом и для рубля, и для российских акций. Её стремительный рост с одной стороны нуждается в коррекции, с другой не исчерпал потенциала. 100+ долл./барр. по Brent, как понимаю, вопрос времени.

Как бы осторожно я ни относился к американскому рынку акций, но его недавнее падение не получило продолжения. Сейчас индекс S&P 500 поднялся до почти 4,5 тыс. п., преодолев 300 п. от минимума. Не ждал бы скорого возвращения к нему. Напротив, думаю, индекс в силах постепенно вернуться к абсолютному максимуму (4,8 тыс. п.).

Рублевые облигации торгуется без значимых изменений уже от 2 до 3 недель. ОФЗ завершили активную фазу падения раньше, первый корпоративный эшелон – позже, а высокодоходный сегмент еще, возможно, в ней находится. Но и для него фаза падения завершается. Однако в отличие от акций завершение падения облигационных котировок не означает их разворота к росту. Рынок ищет равновесие и в очередной раз его находит, чтобы задержаться здесь на какое-то, надеюсь, продолжительное время. Уже упоминавшийся подъем ключевой ставки минимизирует шансы подъема облигационного рынка. Также перспективно рискованной остается кривая доходности ОФЗ. Она сохраняет инверсию, т.е. надежду на то, что «дальше будет лучше». А рынок растет, как правило, в отрицании надежд (что неплохо демонстрируют рубль и отечественные акции).

1 0
Теги: нефть, облигации, офз, прогнозытренды, рубль

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)