Полная версия  
18+
19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
04.01.2021, 10:17

Итоги декабря и всего 2020 года.

Ещё один отличный месяц или пора собирать чемоданы.

Итоги декабря.

Депо: +7,17%. IMOEX: +5,84%.

Удивительным образом обогнал индекс на росте. Главную роль здесь сыграли металлурги - Северсталь и ММК - которые отлично росли весь декабрь на фоне рекордных цен на сталь.

Результат за год:

Депо: +19,3% IMOEX: +7,98%

Эквити: https://ibb.co/dG3XbWb

Результат неплох. Для стратегии консервативной инвестиционной собаки - даже можно сказать - отличный результат. Важно отметить, что вся доходность была получена за два последних месяца. К концу октября результат был нулевой. Важно не отчаиваться и действовать по плану. Если план правильный - это приведёт к профиту.

2020 год стал четвёртым полным календарным годом для меня на рынке (ИИС был открыт в декабре 2016). И это четвёртый прибыльный год. Дважды я проигрывал индексу, дважды опережал его. Стратегия с почти постоянным присутствием резервов на счёте позволяет обыгрывать индекс, если в течение года была хорошая просадка.

Структура портефля на 1 января.

Акции: 79% Резервы: 21%

Диаграмма со структурой портфеля: https://ibb.co/bP81vfG

Что делалось.

В первой половине месяца по плану сокращались позиции по мере роста российского рынка. По плану наращивался резерв.

Во второй половине декабря рост рынка тормознулся - и я тормознул сделки с российскими бумагами. Только подрезал пару раз на 1/8 сильно отросшую ММК.

В то же время, в декабре сильно сдал позиции рублебакс, котировка приблизилась к 50-недельной средней. Относительно этого уровня у меня давно зрел план. 29 декабря я перевёл около половины резервов из рублей в доллары, начал покупать американские акции и имею некоторые виды на оставшийся долларовый кэш.

Планы на январь и ближайший год.

Смысл моего плана в том, что не надо покупать российский рынок за дорогие рубли. Если бакс подешевел, а российские бумаги выросли - надо плавно перекладываться в долларовые активы. Для оценки дороговизны или дешевизны я использую медленные средние. Доллар в конце декабря приближался к своим среднегодовым ценам. В то же время, российский рынок сейчас на 15% выше среднегодовых значений. На этом уровне я готов переводить в долларовые активы 30% счёта. Когда доллар уйдёт на 200-недельную среднюю - я уйду в доллар на 70%. По опыту прошлых лет - уход рубля после девальвации на эти уровни занимает 2-3 года.

С этой целью последние пару месяцев я активно изучаю американский рынок и начал покупать различные американские компании. Структура американского портфеля будет оптимальной для новичка на этом рынке. Половину объёма будут занимать индексные фонды. В данный момент это FXUS, в дальнейшем я рассмотрю возможность его обмена на американские ЕТФ. Вторая половина будет занята акциями компаний, которые мне кажутся перспективными в плане переоценки - или наоборот достаточно консервативными дивидендными историями. Компании я покупаю небольшими объёмами - их будет много с целью минимизации веса одной ошибки.

Несмотря на то, что я обыграл российский индексный фонд по доходности в этом году - мне очень нравится индексное инвестирование и я сохраню высокую долю индексов в портфеле. Вес в 30% мне кажется оправданным, при том, что это будет два индекса - российский и американский. Доля SBMX уже приблизилась к 15% - я зафиксирую этот уровень как константу на ближайший год. Доля американских индексных ЕТФ будет плавно поднята до уровня 15% от депо на первой же просадке рынка.

Итак, пока вырисовывается такая структура портфеля на ближайший год - до значительных изменений курса рубля:

РФ/США - 70/30. В том числе, 15% SBMX и 15% SP500 в том или ином виде. Объём резервов в рублёвой части портфеля будет поддерживаться на уровнях, соответствующих росту от последнего коррекционного дна.

И ещё одно важное дополнение. Долгое время я пытался записывать все операции по счёту в блог на этом сайте, но надо признать, что этот сайт далёк от уровня идеального сервиса для ведения ежедневного блога. Тут даже тупо картинки нельзя вставить в текст. Поэтому я завёл себе тихий телеграм-канальчик - и мой дневник с актуальными сделками переедет туда. Если кому-то по какой-то причине интересно узнать, когда и что инвест-собака покупает - подписывайтесь на Инвест-будку: https://t.me/invest_budka . Ежемесячные обзоры будут появляться здесь как и прежде.

Как говорится, цели ясны, задачи определены. Остаётся только забрать профит у рынка в новом 2021 году и заработать на свою пачку корма! :)

Отредактировано 04.01.2021, 10:33
6 0
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги марта 2024
Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (60)
портфель (60)
прогноз (1)
стратегия (60)