Полная версия  
18+
19 0
8 463 посетителя

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
30.01.2021, 12:27

Итоги января 2021

Итоги января.

Депо: +0,39%. IMOEX: -0,36%.

Эквити открыто в профиле.

Вымучил — выгрыз — доходность чуть выше российского индекса. Депошка отлично подросла к середине месяца и съехала к нулевой доходности к концу января.

Структура портфеля на 1 февраля.

Российские акции — 53%. Американские акции — 24%. Резервы — 23%.

Кому интересно, какие акции в российском и американском портфеле — полный список выкладываю в свой телеграм-канал «Инвест-будка» - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю все сделки в момент совершения. Вот такая я бесхитростная собака.

Что делалось в январе.

В январе всё делалось по плану, написанному в конце прошлого года. По мере того как рос российский рынок — распродавались российские акции и наращивался объём резервов. При этом на купленные перед новым годом доллары закупались американские акции — в основном нефтегазового сектора.

На просадках рублебакса к уровню 50-недельной средней пополнялся запас долларов и рублёвые резервы частично перекладывались в FXRU.

Последней продажей российской бумаги стало закрытие остатка позиции в СберПреф утром 21 января. После этого российский рынок перешёл к снижению и я — всё так же по плану — переключился в режим ожидания. Жду просадку до целей, чтобы начать покупки российских бумаг.

Американский рынок тоже немножко скорректировался к концу месяца — некоторые из моих американских бумаг ушли в красную зону. Зато в январе у меня появилась вторая «бесплатная» акция в американском портфеле — SDPI. Бумага выросла на 100% от точки входа, после чего я продал половину, вернул вложенные деньги и оставил себе бесплатные акции. В декабре тот же трюк я провернул с акциями US Steel.

Планы на февраль.План прост, как кусок ливерной колбасы. Сидеть у будки и ждать развития коррекции. На российском рынке был хороший рост, теперь, надеюсь, настало время сходить немного ниже. Целевая зона начала набора позиции — ниже 3200 по IMOEX. Имеющиеся резервы буду аккуратно размазывать на возможное движение до уровней около 2820 по индексу. Пока, честно говоря, не вижу интересных цен на российские бумаги, но если индекс дойдёт до таргета, то придётся что-то начинать подбирать — буду ориентироваться на месте.

На американском рынке — по плану мне было положено перевести в долларовые активы 30% портфеля при возврате рублебакса к 50-недельной средней. Сейчас у меня около 24% в американских акциях, есть долларовые резервы в виде баксов и FXRU. Если интересные мне американские акции будут корректироваться — буду конвертировать долларовый резерв в эти акции. Целевые уровни коррекции по отдельным бумагам — 20% от последнего хая. Пока тоже продолжаю просто ждать. Кое-что уже подходит к целевым уровням — например, SLB уже отвалился от хая почти на 20% — повод немножко докупить.

В целом, в российском портфеле у меня преобладают нефтегазовый и металлургический сектор. В американском прослеживается явный уклон в пользу нефтегаза. Мир уже столкнулся с дефицитом стали и запредельными ценами на стальной прокат. Это должно принести хороший профит металлургам. Теперь я ставлю на дефицит нефти и загружаюсь американской нефтянкой в дополнение к российской. Уже второй год мировая нефтегазовая отрасль живёт в условиях недофинансирования разведки и бурения. Рекордные запасы подъедены, потребление подрастает. Металлурги, остановившие доменные печи по всему миру из-за пандемии, не смогли выдать потребителям нужный объём стали — и цена на сталь взлетела кратно. Думаю, с такой же ситуацией мы столкнёмся в нефтяной отрасли в ближайшие месяцы.

Поэтому сижу у будки, держу в лапах запас кэша, готов выкупать просадки в интересных бумагах.

1 1
Теги: дневник, портфель, стратегия

Последние записи в блоге

Итоги февраля 2024
Итоги января 2024.
Итоги декабря и 2023 года
Итоги ноября 2023
Итоги октября 2023
Итоги сентября 2023
Итоги августа 2023
Итоги июля 2023
Итоги июня 2023
Итоги мая 2023

Последние комментарии в блоге

Итоги октября 2023 (1)
Итоги сентября 2022 (1)
Итоги февраля 2023 (1)
Итоги мая 2022 (1)
Итоги февраля 2022 (1)
Итоги января 2021 (4)
Итоги ноября 2020. Сделки за декабрь. (21)

Теги

2020 (1)
дневник (59)
портфель (59)
прогноз (1)
стратегия (59)